Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
24
3
3
Gratis
На uCrazy 16 лет 9 месяцев
Музыка

Dr.Dre

Dr.Dre - "Я думаю настало время двигаться дальше. Сейчас это игра молодых"



Dr.Dre

Dr.Dre, урожденный Эндрю Янг, родился 18 февраля 1965 года в Комптоне, South Central, одном из "печально известных" районов города Ангелов. Детство Эндрю ничем не отличалось от детства миллионов ему подобных ребятишек - вырос он под присмотром мамы и бабушки (отец куда-то сбрился), любил баскетбол и хорошую музыку, а при виде учебников грустил...

Dr.Dre


Именно детству Янг обязан во-первых - своим имечком Dr.Dre - в честь знаменитого баскетболиста, во-вторых музыкальными пристрастиями. Его мама, обожавшая Марвина Гэя, Парламент Фанкаделик, Джеймса Брауна и иже с ними, формирует музыкальный вкус сына, прививая любовь к яркой и оригинальной музыке, вылившуюся в коллекционирование пластинок и участие в школьных вечеринках в качестве ди-джея.



World Class Wreckin' Cru - так называется первая команда, в которой играет Доктор. Играет диско-фанк и даже имеет локальный успех с песенкой "Surgery", в которой рефреном повторялась фраза "Calling Dr Dre to surgery". Фотографии Dre того периода вызывают улыбку: расшитый побрякушками костюм, прическа афро... Злые взгляды, бейсболки "Raiders" и мешковатая одежда будут впереди.



Быстро осознав недееспособность World Class, в которой все пять участников были ди-джеями, Dre продолжает проводить цикл своих вечеринок "Skateland Parties" и совершенно случайно, мимоходом, знакомится с Ice Cube. Спустя двадцать лет можно сказать: "Титаны встретились!"

Сладкая парочка, Dre и Cube отныне работают тандемом - Dre отвечает за музыку, Cube пишет тексты. Когда парни попадают в поле зрения бывшего наркодилера, а ныне владельца лэйбла Ruthless Records, Eazy-E, становиться ясно - костяк команды найден! Так Dre становится композитором, аранжировщиком, штатным битмейкером N.W.A.




В начале 90-х в жизнь Dre входят две эпохальные фигуры. Речь идет о Марионе "Сьюрдж" Кнайте и Джимми Йовине (Intescope). И если с первым все понятно - бандит с замашками бизнесмена, Джимми фигура гораздо интереснее. Начать с того, что именно Йовин советует Dre создать свой лэйбл. Но как, если Dre связан с Eazy контрактом? А вот тут-то на сцену и выплывает любитель "простых решений" Кнайт. В свойственной ему бандитской манере он принуждает Ruthless Records расторгнуть контракт с Доктором, без всяких претензий со стороны лэйбла. Никто не знает, что говорил Марион, чем он угрожал, но своего добился. Правда, были и суды и оскорбления Eazy, называвшего Dre не иначе, как "студийным гангстером", но...цель оправдывает средства. Под покровительством Йовина, Dre и Кнайт создают Death Row Records.




Даже те, кто никогда не слышал о хип-хопе знают Тупака Амару Шакура. 2Pac, Dr.Dre и новичек в хип-хопе Snopp Doggy Dog стали тем Троянским конем, благодаря которому мир узнал о West Coast'e, G-Funk'e. Легендарная троица надолго перекрыла кислород всем рэпперам, выпуская один за другим фантастически успешные альбомы. И так как мы говорим о Dre, речь конечно же пойдет о мульти-платиновом "The Chronic".



"Chronic" - это Библия хип-хопа. Это больше, чем музыка - образ жизни, облаченный в качающую оболочку g-funk'a. Время лишь доказало его соcтоятельность и то, что такие альбомы пишуться интуитивно. Вряд ли нужно скидывать со счетов талант Dre, но то, что им руководила высшая сила, несомненно. Проданный в количестве девяти миллионов экземпляров, альбом воздвиг Dre на пъедестал, с которого все происходящее внизу, казалось мелким и незначительным, но Эндрю Янг и не думал останавливаться на достигнутом. Надо идти дальше.




После триумфа "The Chronic", Dre продюсирует Снупа, сотрудничает с Айс Кьюбом и Blackstreet, активно пишет саундтреки к кинофильмам ("Boyz in The Hood", "Friday", "Above The Rim"), запускает клипы на "сдавшееся на милость победителя MTV". С появлением славы и денег Dre начинают одолевать отвратительные проблемы. То он с кем-то подрался, то в него стреляют, то обвиняют в пропаганде наркотиков, а именно марихуаны ( которую на арго называют - "chronic", нетрудно догадаться чему посвящен одноименный альбом).



В 1996 году, Dre вместе с 2Pac записывают бессмертный хит "California Love", в очередной раз доказавший миру, кто здесь № 1!!! Окрыленный успехом, Dre выпускает в продажу свои старые до-N.W.A. записи, представляющие интерес в первую очередь для коллекционеров и не пользующиеся особым успехом.
1996 год - год кошмаров. Застрелен 2Pac. Сьюрдж сидит по обвинению в рэкете. Сам Dre проводит около полугода в тюрьме... Есть от чего впасть в отчаяние...



Выйдя из тюрьмы, Dre заявляет о том, что гангста-рэп мертв и покидает Death Row. Его новое детище получает название Aftermath Records. Именно Dre суждено сыграть решающую роль в развитии хип-хопа конца 90-х годов. Знает ли он об этом? Думаем, нет, но выпускает сборник "Dr. Dre Presents The Aftermath", в котором органично переплетаются хард-кор, хип-хоп, рнб, старая и новая школы. Сборник "успешно" проваливается...

В 1997 году в руки Дока попадает запись с Рэп-Олимпиады в Детройте. Похоже, был заключен контракт с дьяволом, потому что второй же трэк сделанный Dre для белого парня по имени Eminem, "My Name Is..." становиться мега-хитом и хип-хоп навсегда меняет свое лицо...




Перечислять все, что сделал Dre для Эма нет никаго смысла. Вы и так все знате. Отрадно, что в наступлении белого мальчика на умы миллиардов слушателей, Dre выкроил время и записал в 1999 году сиквел "The Chronic", альбом с лаконичным названием "2001".

"2001" - это семь лет жизни Dre. Жизни наиболее талантливого хип-хоп композитора наших дней. Ни одна из его многочисленных коллабораций, в том числе с Эмом, Снупом, RBX'ом, Мэри Джей Блайдж и прочими не сравниться с накалом этой пластинки.



В 2008 году Dr. Dre выпустит свой новый альбом Detox. Он станет первым сольных альбомом рэппера за последние 7 лет. И возможно последним в карьере!

«Я думаю настало время двигаться дальше. Сейчас это игра молодых», — поделился Dr. Dre.

Один из знакомых Dre говорит: «У Dre высочайшие стандарты качества. Он хочет шокировать мир и сделать то, чего никто в мире не ждет от хип-хоп артиста. И он готов работать столько времени сколько нужно для того, чтобы добиться желаемого эффекта».



С другой стороны стало известно, что Dr. Dre подписал контракт с New Line Cinema… и в скором будущем он возможно станет кино-продюсером-режисером и т.п.


Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

все теги
Комментарии15
  1. archey
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Мне песни его неочень нравяца, но он реальный ниггер, хотябы потому, что держит на ногах весь вескоуст.
    Чел-легенда.
  2. FloMasteR
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Я помню когдя я еще ходил в футболке ONYX и бацал брэйк,у меня уже была касета Dre "The Chronic" с листом канапли на обложке biggrin thumbup
  3. Solonka
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ой,а мне нравятся его песни! tongue *умолчу про переводы...*
  4. wapoo
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    хотя бы указывали источник шоли, тут вот рап ру
    обратите внимание на припев, который Эм зачитывает в forgot about dre, не слабая скорость, да?
  5. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: FloMasteR
    Я помню когдя я еще ходил в футболке ONYX и бацал брэйк,у меня уже была касета Dre "The Chronic" с листом канапли на обложке

    Да многие через это прошли. yes

    Доктор конечно легендарный мужик, я хоть реп не оч люблю, но его уважаю, ибо древний он...
  6. wapoo
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Цитата: FloMasteR
    Я помню когдя я еще ходил в футболке ONYX


    тут тоже "делились" на металлистов и "продиджистов"?
    lol
    там где я жил за "неправильный" ответ мона было люлей отхватить
  • mr.Twister
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    тоже помню ОНИКС :)) "ребят, пошли металистов бить!" :)))
    а др.Дре - гавнюк
  • JoeCortez
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Внатуре реальный ниггер! Серьезный такой, нету в нем того дешевого пафоса, как в Пидидди (даже имя у него смешное ыы)например.
  • SokoL
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Один из немногих рэп-исполнителей,на которого я не скажу *блан.
  • angel.j
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    а мне понравилось)
  • Телепузик
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Он отец. Всё остальное просто чмо. Отец g-funk'а. Забыли сказать в статье о 50центе и Гейме с Экзибитом
  • avenberg
    На uCrazy 17 лет 11 дней
    Скачала песни его буквально вчера! давно, правда уже слушала пару песен - понравилось...

    ААА, Снуп Дог! Какая прическа!!! lol
  • pit bull
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    хз мне не нравится!!
  • Azerot
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Народ где скачать Dr_Dre_Still_d.mp3 notme
  • Azerot
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    mr.Twister,
    сам ты гавнюк:))
  • {{PM_data.author}}

    {{alertHeader}}