Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Что такое «Эффект Тетриса» и как эта игра влияет на мозг

Если вы проведете достаточное количество времени за игрой в Тетрис, то эта игра начнет формировать шаблоны в вашем мышлении, мысленных образах и даже снах. Это явление называется "Эффектом Тетриса" (или синдром тетриса).

Что такое «Эффект Тетриса» и как эта игра влияет на мозг

Игра "Тетрис". Источник изображения: today.line.me

Эффект может проявляться в том, что вы со временем начнете задумываться о способах, которыми различные фигуры в физическом мире могут сочетаться друг с другом, например, как сложены товары на полках в магазине. Но помимо формирования такой необычной "привычки", под воздействием игры происходят изменения физиологических процессов, происходящих в мозге.

Ниже мы расскажем о некоторых интересных результатах исследований, проведенных для изучения этого уникального эффекта.

Повышение эффективности работы мозга

Одно из самых ранних исследований Эффекта Тетриса было проведено известным психологом Ричардом Хайером и его коллегами из отдела психиатрии и поведения человека в Калифорнийском университете в 1991 году с целью демистификации загадки эффекта Тетриса.

Проводя исследование Хайер хотел найти ответ на вопрос "Увеличивается ли потребление мозгом энергии, когда по мере игры в тетрис процесс принятия решений становится сложнее из-за увеличения скорости падения фигурок в стакан.

Что такое «Эффект Тетриса» и как эта игра влияет на мозг

Источник изображения: esta-de-casamento.com


Результаты сканирования мозга испытуемых игроков оказались парадоксальными - Хайер обнаружил, при игре на высоком уровне сложности мозгу, на самом деле, требуется даже меньше энергии, чем на начальных этапах игры.

В ходе эксперимента было выявлено, что у людей, которые раньше в тетрис не играли, в первое время значительно повышался метаболизм глюкозы в головном мозге, что напрямую связано с уровнем потребления энергии мозгом. Но, уже после 6-8 недель ежедневной игры, метаболизм глюкозы возвращался к обычному уровню, в то время как эффективность работы мозга, судя по результатам игры увеличивалась в разы. Причем, у самых лучших игроков были самые низкие уровни затрат энергии мозгом.

Улучшение пространственных навыков


Источник изображения: imgflip.com


Еще одно исследование, проведенное в 1994 году Линн Окагаки и Питером Френшем, показало, что для участников эксперимента, которые непрерывно играли в тетрис в течение длительного периода времени, игра оказала положительное влияние некоторые характеристики пространственных навыков, такие как восприятие предметов в пространстве, их мысленное вращение и пространственную визуализацию.

Увеличение объема памяти

в 2009 году команда исследователей из BioMed Central провела исследование об эффекте тетриса. Для исследования они использовали МРТ сканирование головного мозга участников. Тогда были протестированы две группы людей: одна играла в тетрис по 30 минут в день, а другая - вообще не играла.


Источник изображения: topsimages.com


Глядя на изображения МРТ, исследователи обнаружили, что серое вещество участников, которые играли в тетрис, более плотное по сравнению с теми, кто в нее не играл. Исследователи пришли к выводу, что тетрис может привести к когнитивному развитию на физическом уровне, а также увеличить емкость памяти. Исследование BMC пришло к выводу, что игра в тетрис улучшает физическое состояние мозга и позволяет ему работать более эффективно.

Не только тетрис

Эффект тетриса не ограничивается компьютерной игрой. Подобное явление может наблюдаться и в других играх. Другими примерами этого странного эффекта могут быть непроизвольная визуализация алгоритма собирания граней кубика Рубика или представление того, как соединяются детали пазла.

все теги
Комментарии1
  1. johnbest
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    покупки в пакеты укладывать реально помогает.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}