Мини-чат
Или войти с помощью
2

Wildberries готовит свой мессенджер для конкуренции с MAX

Wildberries запустил тестовую версию собственного мессенджера. Основательница маркетплейса и глава объединенной компании РВБ Татьяна Ким объяснила, что пока это внутренний продукт — его сделали для общения сотрудников и продавцов. Однако в планах разработчиков выйти и на внешний рынок.

Wildberries готовит свой мессенджер для конкуренции с MAX


«Мы запустили в тестовом режиме для сотрудников мессенджер, но он в первую очередь появился как решение наших внутренних проблем для общения нашей команды. Сейчас он в пилоте. У наших коллег, которые его разрабатывают, большие планы. Конечно, они хотят сделать продукт, который они смогут вывести на рынок. Посмотрим, получится или нет. Главное сейчас правильно все разработать и в первую очередь сделать так, чтобы он работал для решения внутренних проблем», — рассказала Ким в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Wildberries готовит свой мессенджер для конкуренции с MAX

Дизайн пока мало чем отличается от других мессенджеров

Точных сроков выхода на рынок Татьяна Ким не назвала. По ее словам, это случится только после полной доработки. К созданию мессенджера в компании пришли после объединения с крупнейшим оператором наружной рекламы RUSS, отметила предпринимательница.

«На самом деле это логичная, с одной стороны, история, поскольку у нас крупнейший в стране оператор наружной рекламы. <…> Но, поскольку рынок у нас очень сильно красный в этом направлении, и я, например, не совсем согласна с тем, как у нас развивается бизнес по подписке в стране, но он уже сформировался, как есть. Всем понятно, что это нерентабельная история, и там пошли разные перекосы. Конечно, если мы будем заходить сюда, нужно придумать что-то новенькое, что-то необычное», — сказала она.

Ким напомнила, что маркетплейс уже развивает платформу для видеошопинга Wibes, где можно переписываться, но пока нет групповых чатов. Она предположила, что эту функцию скоро добавят. На вопрос о создании полноценной мультимедийной платформы внутри Wildberries предпринимательница подтвердила интерес и к этому направлению.

Тем временем на ПМЭФ заметили кабинки с логотипом мессенджера «Макс». Пользователи сети строили догадки: туалет, кабина для крика или винный шкаф. В пресс-службе мессенджера журналистам объяснили, что это переговорные капсулы. Гости форума могут арендовать их через QR-код для звонков, онлайн-встреч или работы в тишине.

@uCrazy_org
Комментарии3
  1. yhn
    На uCrazy 19 лет 10 месяцев
    У всех уважающих себя контор, работающих с клиентами, есть чат для общения с клиентами, но считать это конкурентом приложения, в котором общение является основной функцией, - глупо.
    1. Oleg Vin
      На uCrazy 2 года 8 месяцев
      @yhn, Яндекс мессенджер. Давно существует. Решает свои задачи. Амбиций заменить Макс не замечено. Возможно здесь также история.
  2. ЯсУрала
    На uCrazy 1 год 5 месяцев
    В ста,примерно, метрах от дома пара Озонов и Валбер..В озоне народ не сменился за зиму.На дверях выдачи валбера так-же бумага и висит-выдавальщицы необходимы.
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}