Мини-чат
Или войти с помощью
2

Госдума пообещала полный цифровой суверенитет за пару лет, но пользователи сомневаются

В Госдуме снова пообещали, что до полного цифрового суверенитета осталось всего пара лет. Правда, пользователи в это не особо верят.

Госдума пообещала полный цифровой суверенитет за пару лет, но пользователи сомневаются


Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов пообещал, что буквально через год-два в России импортозаместят «практически всё» в IT. Звучит красиво, но для миллионов людей, у которых на работе и дома стоят Windows и macOS, а в карманах iPhone и Android, такие заявления выглядят оторванными от жизни. И их опасения понятны: переход на отечественные решения пока сулит не свободу, а головную боль, потерю привычных программ и риски для карьеры.

В подтверждение своих слов Свинцов перечисляет российские ОС вроде Astra Linux, RED OS, ALT Linux, мобильную «Аврору», «Яндекс Браузер» и центры сертификации. Да, в госсекторе и на критически важных объектах это уже внедряют, но там своя специфика.

Госдума пообещала полный цифровой суверенитет за пару лет, но пользователи сомневаются

Обычные же пользователи и мелкий бизнес пока не спешат пересаживаться на Linux-подобные Astra или ALT. Там другой интерфейс, не запускаются привычные программы (от фотошопа до игр), а с драйверами для принтеров и сканеров сплошная морока.

«Яндекс Браузер» работает на том же движке Chromium, что и Google Chrome. Если западные сервисы полностью отключат, обновления безопасности и совместимость с сайтами могут оказаться под вопросом. А мобильная «Аврора» существует, но приложений для нее почти нет. Пересадить людей с удобных iPhone и Android на «Аврору» будет крайне непросто.

Всего полтора месяца назад другой зампред того же комитета, Антон Горелкин, говорил, что Россия находится лишь «в середине пути» к цифровому суверенитету. И он был ближе к истине: основная масса людей и компаний по-прежнему сидит на Windows, macOS и зарубежных сервисах. Просто потому что они работают, удобны и привычны.

Обещания «через год-два импортозаместим всё» — это скорее политический оптимизм для отчетов, а не реальный план. Технологическая независимость государству нужна, но чем это обернется для обычного человека, пока большой вопрос.

@uCrazy_org
Комментарии8
  1. Geskar
    На uCrazy 2 года 8 месяцев
    Судя по тому, как работает ВК, страшно представить, как будет работать оборудование на "на отечественном" софте. А вот выражение "отечественный Linux" - сильно сказано, аж гордость берёт.
  2. Черкапед
    На uCrazy 2 года 9 месяцев
    Цифровой сувернитет уже закончился, когда одна частная американская компания, выпилила маху из своего магазина, лол
  3. Бухарик
    На uCrazy 12 лет 2 месяца
    В конторе установлен Линух. Это мрак, товарищи
  4. yhn
    На uCrazy 19 лет 10 месяцев
    Обычные же пользователи и мелкий бизнес пока не спешат пересаживаться на Linux-подобные Astra или ALT. Там другой интерфейс, не запускаются привычные программы (от фотошопа до игр), а с драйверами для принтеров и сканеров сплошная морока.

    Про драйвера не скажу, не пробовал, но вот у меня рядом с виндой стоит и альт, и пока не видел ни одной виндовой проги, которая бы отказалась запуститься на альте...
    Даже больше скажу: в винде многие проги не работают совместно, а в альте (как и в большинстве линуксов) каждой проге можно создать отдельное окружение так, что они не будут знать о наличии друг друга.
  5. Sarmayt6
    На uCrazy 16 лет 28 дней
    Да они сами этот линукс боятся, бля. Сначала пусть нормальный софт сделают, а потом про суверенитет базарят.
  6. ZASLUGA
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Да то что сляпают с помощью китайцев какое нибудь дерьмо - это не вопрос . Проблемы начнутся тогда , когда как всегда в принудиловку заставят это дерьмо жрать . Приговаривая - дорогие мои , надо просто ещё чуть-чуть потерпеть .
  7. Chuzzle
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Будет летать, как суперджет 😂😂😂
  8. Филимон
    На uCrazy 1 год 1 месяц
    Картина неизвестного художника "Опять обосрались!"
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}