Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
3
3
Anuto4ka
На uCrazy 16 лет 21 день
Всячина

Букет по-японски

Букет по-японски

В букете по-японски все экзотично: причудливые растения в причудливых вазах. Важную роль при составлении композиции в стиле дзиюка отводят вазе, ее форме и расцветке.

"Жизнь продолжается в срезанных цветах, только в другой форме", - учит древнее японское искусство икебана (в переводе с японского икебана - вторая жизнь цветов), оказавшее влияние на композицию букета во всех странах мира, в том числе и в России.

Корни икебаны уходят в глубь истории Японии. На протяжении тысячи лет цветочными композициями там занимались только мужчины, и лишь в последние триста лет к этому искусству приобщились женщины. В настоящее время существует пять стилей икебаны: рикка, сёка, морибана, нагэирэ и относительно новый - дзиюка. Классическая японская аранжировка основана на использовании трех символических линий, создаваемых стеблями цветов, имеющими определенное отношение высоты и углов наклона. Современная японская аранжировка позволяет отступать от этих строгих правил. В дзиюке нет каких-либо официально установленных форм. Это стиль свободного выражения, не признающий ограничений по форме цветка и внешнему виду материала.

Букет по-японски


Самый важный основной момент при составлении композиции в стиле дзиюка - передача естественной красоты, линий и форм цветов, веток, стеблей, мелких плодов, ягод и даже таких материалов, как железо, алюминий, нержавеющая сталь, бумага.

Главное в икебане не красота цветка, не цвет, а линия. Прямая линия создает ощущение лаконичности, силы, легкости. Изогнутая - передает энергию, движение, очертания форм. Мелкие цветы, плоды и ягоды, собранные воедино (так называемые точечные элементы), придают ощущение объемности и цветовой насыщенности.

Растительный материал и сосуд здесь одно целое. Ваза, ее цвет, форма так же важны, как цветы, более того, именно ваза определяет форму композиции в целом и ее оттенки.

В Японии искусству составления букетов обучают каждого школьника. Учат таким образом выражать свои чувства, настроение, создавать пейзажные зарисовки, объемные картинки, видеть прекрасное в повседневном.

Количество цветов в икебане не играет роли. Красивую композицию можно создать и из трех растений.

все теги
Комментарии9
  1. Sолнце
    На uCrazy 17 лет 13 дней
    очень цветов мало ....
  2. Maitresse
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    оригинально, даже очень thumbup
  3. Грешница
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    привлекательно.
  4. Anuto4ka
    На uCrazy 16 лет 21 день
    Автор поста
    Maitresse,
    Спасибо, Даш))
  5. agusya
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    а мне нравится,очень даже хорошенькие букеты!
  6. Rasti6ka
    На uCrazy 16 лет 22 дня
    Классно!Маладцы японцы,клево придумали!
  7. РУСАЛКА
    На uCrazy 16 лет 25 дней
    Тут своя философия.
  8. Frau Marta
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Философия Японцев проста,- красоту в минимализме они разглядели от нехватки пространства и когдатошней материальной недостаточности!
  9. Cirno
    На uCrazy 16 лет 14 дней
    Оригинально, особенно красиво смотрится в HDR

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}