Мини-чат
Или войти с помощью
170
4
4

Сигареты для детей.

все теги

Компания «Донской Табак» ведет потрясающе подлую игру: производит и продает сигареты для детей и подростков.

Сигареты для детей.


Смотрим, уберите детей от мониторов.

Топ-менеджменту и маркетологам компании «Донской Табак», выпускающей сигареты Kiss, Sweet Dreams, Play, Senator, Continent и собственно Донской Табак, уготован отдельный ад, в котором будет не только жарко, но и дымно. Вокруг них плотным кольцом будут сидеть печальные и суровые дети и подростки и без конца выдыхать им в лица дым сигарет, которые Донской Табак так отчаянно впаривал юным и нестойким.
Недавний рестайлинг сигарет Sweet Dreams, конфуз с использованием в рекламе подростков, а также продолжительные наблюдения за маркетингом «Донского табака» привели нас к выводу — компания, справедливо полагая, что к взрослой аудитории в условиях жесточайшей конкуренции подступиться потруднее будет, выбрала для большинства своих брендов наиболее легкий путь и наиболее податливую аудиторию. Детей и подростков. Которые во все времена тянулись к яркому, обещающему полное отсутствие проблем и бесконечное веселье.
Следовательно если в коммуникациях использовать близкие тинейджерам образы, их идеалы, заманивать их веселенькой упаковкой и предлагать сладкую беззаботную жизнь. И все это должно быть очень недорогим — ну откуда у детей деньги.


Sweet Dreams

Кто из маленьких глупеньких девочек не мечтает о жизни, изображенной на пачках этих сигарет? Шмотки, тачки, путешествия. Почувствовать себя хотя бы микроскопической частью этого мира можно незадорого — нужно всего лишь достать из сумки яркую пачку всего за 20 рублей и изящно расположить ее рядом с собой. Сигареты эти к тому же ароматизированы, а фильтр у них сладкий.

На форуме с говорящим названием «smoking girl» девочки находятся в восторге на страничке этого бренда и даже просят прислать пару пачек по почте, если не могут купить их у себя в городе. Любопытно, что посмотреть возраст зарегистрированных пользователей на сайте невозможно — доступ к этой информации закрыт. Зато видно аватары — приличной части девочек до 18 еще далеко.

Стало:

Сигареты для детей.


Было:




Play

Это еще одни дешевые сигареты «Донского Табака» с упаковкой, едва ли рассчитанной на взрослую аудиторию. Тонкие сигареты по 22 рубля за пачку, как сообщалось в официальном пресс-релизе компании, рассчитаны «на активных и веселых потребителей, привыкших быть в центре внимания и живущих в ритме PLAY. Продуктовая линейка представлена двумя версиями: “Play hit” — сигареты с классическим вкусом и “Play mix” — ароматизированные сигареты с новым вкусом нежного барбариса». Более того, «Донской Табак» использует в пресс-релизах словосочетание «параметры безопасности», говоря о содержании никотина и смол.




Kiss

Упаковка сигарет Kiss, раньше отличавшаяся более сдержанным дизайном, также стала куда ярче и веселей.
Было:



Стало:



Здесь, конечно, можно возразить и сказать, что этот дизайн нельзя однозначно отнести к подростковому. Но рекламу «взрослой» тоже не назовешь. Этим летом Ассоциация рекламодателей обратилась в антимонопольную службу с просьбой обратить внимание на рекламу Kiss. На принте была изображена молодая девушка с леденцом во рту, а ниже пачка с сигаретами, по форме напоминающими конфету, и выглядящая как упаковка сладостей. В верхней части копилайн — «Мысли в стиле Kiss!», в нижней части — «Люблю все новое, вкусное и круглое!». Реклама была размещена в глянцевых журналах, аудиторией которых являются девушки в нежном возрасте 16—17 лет.



ФАС проявила себя с лучшей стороны и постановила, что в объявлении содержится информация о том, что курение способствует улучшению физического и эмоционального состояния. Антимонопольная служба также отмечала, что в ходе рассмотрения дела начальник юротдела ОАО «Донской табак» Светлана Басалаева утверждала, что их рекламная кампания рассчитана на студенток, а модель, снявшаяся с леденцом, достигла 21 года. Однако привлеченный эксперт, президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил, что «на форуме, запущенном в поддержку этих сигарет, модераторы отвечают на вопросы “у меня появились прыщи, поэтому парень хочет меня бросить” или “как правильно целоваться”. По словам Янина, совершеннолетние девушки едва ли могут обращаться к модераторам и сообществам с такими проблемами.


В 2008 году “Донской Табак” уже сталкивался с запретом своей рекламы — тогда ФАС запретила постер с юной барышней с косичками и мороженым. Копилайн гласил “Если нельзя, но очень хочется, то можно”. Понятно, каким образом истолковывали девочки эти слова, которым родителями и минздравом с детства внушалось “нельзя”.



Тем не менее, можно быть уверенными в том, что “Донской Табак” не отступится: реклама вышла, кто надо ее увидел. А штраф, который приходится выплачивать компании, очень маленький, если говорить о промышленных масштабах продаж — около 100 тысяч рублей. Поэтому в скором времени ожидаем новые розовые постеры с девочками, которым по паспорту может и 21, но вот выглядят они моложе.

У сигарет Kiss есть свой промо-сайт, разумеется. Тоже весь зубодробительно розовый — Kiss-club. “Донской Табак” обезопасил себя: при входе на сайт надо подтвердить, что тебе есть 18 лет, таков закон. Но законы, тем более такие легко обходимые, непроверяемые и с микроскопической возможность доказать нарушение, писаны не для подростков с их духом протеста и прочими присущими чертами. Никто не мешает им ткнуть на “да”.



На старой версии сайта существовал форум, где можно было прочитать вот такие крики души потребительниц “старше 18 лет”.



И в качестве бодрой мажорной коды: генеральным директором ОАО “Донской табак” является Иван Саввиди — член партии “Единая Россия”, депутат Государственной Думы РФ, о чем сообщает персональный сайт господина Саввиди.

P.S.: Я сам курю с 2002 года и не собираюсь бросать. Начинал я курить осознанно, не "за компанию", и не по совету рекламы, а просто захотел. И сигаретами первыми были L&M еще в старой пачке если кто помнит такие... Но действия компании "Донской табак" считаю неприемлимыми. Подлое привлечение молодежи с помощью мощных маркетинговых механизмов к вредной привычке... Короче думайте сами. Я против таких реклам.

@uCrazy_org
Комментарии16
  1. Imperiya
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    растерять!
    куда дядя дима смотрит? ах да... быдло- нацией же проще править, зачем за нас- людей бороться
  2. Beyonce
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    а маскируютсЯ под гламур

    а маскируютсЯ под гламур
  3. Durkin
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    ты хотел написать РАССТРЕЛЯТЬ!?
  4. WhOoPs100
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    ха, я об этом давно уже писал, а как тебе компания "Детское шампанское"?
  5. Ацкий
    На uCrazy 19 лет 4 месяца
    Отличный пост, школота минусует что-ли?
    Куриво портит девчонкам голоса наглухо, что не есть гуд.
    Курите лучше гандж! evil
  6. киско
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    хм... не встречала людей гоняющихся за красивой упаковкой от сигарет...

  7. Прекрасное_далёко
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Курили, курят и будут курить. Разница лишь в том, что раньше от девчушек пахло синеньким Винстоном, а теперь яблочным Кисс.
    P.S. Уж не знаю на сколько нужно быть идиотом, чтобы начать курить из-за "приобщения к гламуру".
  8. FA_Stalker
    На uCrazy 18 лет 9 месяцев
    *лицоладонь* Нет, это ж надо.
  9. Neuro
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Бабам ващпе курить нельзя -_-
  10. VLADSLAV
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    сто тыщ миллионов фунтов стерлингов им штрафу заебенить надо, жопошникам сраным
  11. Alphatrone047
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    они в конец опнулись?! какие сигареты для детей?! пи***!!!!!!!

    они в конец опнулись?! какие сигареты для детей?! пи***!!!!!!!
  12. astap
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    твою ж мать!!!! Что происходит вообще???
  13. Lady-J
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    черный PR. интересно за его применение есть какое-то наказание?
  14. linkovad
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Алкоголь вред, курение отрава, сосите член- совет минздрава!
  15. Милославская
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Стандартный маркетинговый ход,владельцам табачных корпораций глубоко пох*й на потребителя и его здоровье,главная цель-прибыль,как привлечь клиента?заманить яркой оберткой.
  16. _LoVe_WoRLd_
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    ТЕрпеть не могу людей которые курят!!!
    Пост супер! thumbup
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}