Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
94
2
2
Wertkop
На uCrazy 12 лет 10 месяцев
Всячина

Когда врут учебники истории

Ученые МГУ проанализировали учебники истории «соседей» и ужаснулись.


Ученые проанализировали 187 школьных учебников истории в 12 странах бывшего Советского Союза. Масштабы искажения событий прошлого, которые они там обнаружили, потрясают.

Авторы исследования вынуждены констатировать – за исключением Белоруссии и Армении, во всех остальных странах подрастающему поколению дают националистическую трактовку истории, сообщает «Новый Регион».

«Несложно догадаться, что сильно искажены такие события как февральская и октябрьская революции, периоды строительства социализма, второй мировой войны и послевоенные события. Но порой поражало, как искажаются и ключевые события более древних периодов», – говорит профессор кафедры отечественной истории истфака МГУ Александр Вдовин.

Исследование показало, что очень часто авторы учебников, презрев исторические факты и отдав предпочтение мифам, стараются представить свой народ как можно более древним, наделенным культурной миссией. Порой этот исторический патриотизм принимает анекдотические формы.

Например, в прибалтийских учебниках есть глава «Этническое происхождение людей каменного века», а предки азербайджанцев объявляются современниками шумеров. И национальные ученые переписывают историю не просто так. Например, древность Азербайджана позволяет заявить, что «Современная Армения возникла на территории древнего Западного Азербайджана». В грузинских учебниках истории и географии в качестве «исторических областей Грузии» на картах обозначены территории, находящиеся в составе Азербайджана, России и Турции.

Еще одна характерная черта учебников бывших советских республик – образ «заклятого врага». Русские и Россия – источник бедствий. И в этом смысле исключение составляют лишь учебники Белоруссии и Армении.

Грабежи, разорения, убийства несли нашему народу русские на протяжение всей истории – этот тезис внушают авторы учебных пособий новому поколению. Искажение совмещается с умалчиванием.

«Эстонские учебники рассказывают, что время, когда в стране правили шведы, было едва ли не золотым веком. И совершено не говорится о том, что 4/5 населения погибли при шведах. Националист должен был бы признать что это время было ужасным. Но авторы учебника предпочитают писать, мол, эти события встроили Эстонию в Европу, породили духовность, развили письменность, помогли сохранить самобытность и избежать обрусения», – рассказывает доцент кафедры отечественной истории истфака МГУ Андрей Шадрин.

Вхождение в состав России почти всегда оценивается негативно, акцент делается на утрате самостоятельности, а положительные моменты национальные историки предпочитают не упоминать.

Украинским школьникам воссоединение двух стран преподносят как признание Москвой независимости Украины. Детям рассказывают о вымышленной «Украинской казацкой державе», которая была впоследствии подло уничтожена Россией, что является «тяжким преступлением царизма перед украинским народом».

Что же касается периода СССР, то тут в учебниках сплошная борьба народов против оккупантов. Вот, например, цитата из казахского учебника: «Борьба казахского народа против российского колониализма длилась долго, охватив вторую половину XVIII в. до 90-х годов XX в.». Грузинский учебник: «определяющим для этого периода является национальное движение грузинского народа против российского господства и восстановление государственной независимости Грузии». Там же сказано, что в результате установления «военно-оккупационного режима» население страны «оказалось в тяжелейшем положении». Школьники прочих стран также читают об этнических чистках во времена советского геноцида.


Учебники Украины, Грузии, Молдовы и прибалтийских стран связывают начало второй мировой войны с пактом «Молотова-Риббентропа» и называют СССР агрессором. Это позволяет оправдывать местных «героев». Например, согласно учебным пособиям, латыши служившие в СС «боролись за свободу». Украинские учебники всячески прославляют УПА и рассказывают о кровавых карательных операциях, которые проводили сотрудники НКВД, переодевшись в форму повстанцев.

Обо всем хорошем, что связывает наши народы, учебники умалчивают. Если так продолжится дальше, резюмируют авторы исследования, то через 15-20 лет события 20-го века будут окончательно забыты, а в сознании народов бывшего СССР будет сформирован образ России, как зловещей империи, которая их веками уничтожала, подавляла и эксплуатировала.

«Изучение школьных учебников по истории, изданных в постсоветских республиках принесло нам сюрприз, – говорит Андрей Шадрин. – Мы знали, что учебники содержат националистическую трактовку истории. Неожиданностью для нас стало то, что во многих случаях национализм оказался лишь прикрытием для подлинной идеологии правящих элит этих государств. Во всех учебниках говорится, что суверенитет и независимость – самые священные для нации ценности. Для националиста именно так и должно быть. Однако мы анализировали оценки конкретных исторических событий в этих учебниках. И оказалось, что суверенитет и независимость провозглашаются лишь на словах. А на деле реальная идеология правящих элит новых национальных государств – это идея поиска внешнего покровительства в обмен на независимость и национальное достоинство. Сильный покровитель – вот главная ценность правящих элит этих независимых государств».

все теги
Комментарии14
  1. disraeli
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    В течении всей истории правители переписывали ее под себя. У нас я уверен, историю точно также преподают и дело даже не в том, что кто-то врет(хотя и не без перегибов), просто рассказывают разные стороны одной и той же правды, ненужное умалчивают, нужное выпячивают.
    Доходит до смешного, зарубежная местная газета написала, что их спортсмен пришел к финишу вторым, лишь немного уступив лидеру (кто лидер не сообщается), тогда как советский спортсмен, пишут они, финишировал предпоследним. На самом деле бежало всего двое спортсменов, советский пришел первым, зарубежный вторым, и заметьте газета ни капли не соврала. :)
  2. ejik_03
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Мне интересно, сами то они верят в то, что пишут?!
    disraeli,
    согласен с Вами.
    Автор через пять лет ждём пост о том, что в учебниках будет написано, что Союз напал на Евпропу, а Фашистская Германия была освободителем от Советского гнёта!
    А вообще по теме: маразм крепчал.
    Автор, кстати, где доказательство, что информация не высосана из пальца?!
  3. VLADSLAV
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    все это конечно грустно, из-за придуманной истории родится искусственная ненависть к соседям. а дальше что, война?..
  4. Tapcu
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Цитата: ejik_03
    Автор, кстати, где доказательство, что информация не высосана из пальца?!

    Я училась по казахстанским учебникам истории. По крайней мере в тех которые были в нашей школе подобной ереси: «Борьба казахского народа против российского колониализма длилась долго, охватив вторую половину XVIII в. до 90-х годов XX в.» не было.
    Однако там неоднократно озвучивалось утверждение что Россия всегда использовала Казахстан как сырьевой придаток, вывозя в огромном количестве ресурсы. Правда и про строительство большого количества крепостей, впоследствии ставших городами, там было написано. Также, помнится, добровольное присоединение Казахстана к Российской империи в связи с нападениями джунгар объяснялось тем что Россия чуть ли не сознательно натравила их на Казахов, дипломатией, или по крайней мере бездействием)
    Как видите, даже советский учебник был не прочь очернить Россию, царскую, конечно же.
  5. Hexomorph
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Tapcu,
    Тоже какбы 18 лет прожил в казахии) Так вот хочу заверить, что представленная вами хрень от казахов-авторов учебников ни в какое сравнение не идёт с тем что пишут сейчас. Тезисно:
    1. Казахи суть один из древнейших народов на территории Евразии, современные как запад и мудрые как восток.
    2. Русские всегда грабили казахов и ломали их привычный уклад, заставляя их жить в говне по ноздри. И заниматься такими омерзительными делами как выращивание злаковых и строительство домов.
    3. Во время основания большинства городов русские(именно русские а не Российская империя или государство) приложили свою руку к постройке, они обучили несколько казахов как строить форты и укрепления, но после этого выпилили из страны over9000 населения. Так что, все города казахи по сути построили сами, и не для того чтобы от монголов и всяких бесов защищаться. А чтобы наладить отношения с сумасшедшими русскими, которым только и надо всех мочить и грабить.
    4. Во время ВОВ, русские бросали казахов безоружными под танки (и у меня есть знакомые(русские) которые в это реально верят - школу просто окончили на пару лет позже меня) и под обстрелами немцов заставляли их рыть окопы для проклятых русских окупантов(мол казахов и те и другие трахали). А ещё во время войны русским негде было жить и нечем было печки топить (генералам русским) поэтому они отобрали у казахов все их юрты и сожгли!(Блять реально так и было написано)
    5. Освоение целины есть великий адовый грех - нах*й русских.
    6. Независимость Казахстана есть величайшее благо на свете - долой русских оккупантов (кстати за пределами центральных городов в Казахстане русских в открытую называют оккупантами и "призывают" съ*бать из страны)
    --------------------------------------
    И насрать что 40% всех нефтезапасов уже принадлежит америкосам, а все крупные здания в Assтане построены турками и китайцами (некоторые проекты выполнены японскими архитекторами) - русские самые плохие.
    Хочется взять и у*бать.
  6. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: Erwin_Schrodinger
    Казахи суть один из древнейших народов на территории Евразии, современные как запад и мудрые как восток.

    biggrin
    Цитата: Erwin_Schrodinger
    А ещё во время войны русским негде было жить и нечем было печки топить

    поэтому сжигали казахов в печах, и занимали их мазанки и юрты)))))))))))
  7. Larren
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Цитата: disraeli
    Доходит до смешного, зарубежная местная газета написала, что их спортсмен пришел к финишу вторым, лишь немного уступив лидеру (кто лидер не сообщается), тогда как советский спортсмен, пишут они, финишировал предпоследним. На самом деле бежало всего двое спортсменов, советский пришел первым, зарубежный вторым, и заметьте газета ни капли не соврала. :)

    Ну вы уж совсем заврались, вообщето это анекдот такой был.
  8. Taniel
    На uCrazy 14 лет 22 дня
    Да уж. Половина - "сочиняйчество". Но, с другой стороны, сама видела в школах учебники с ересью и похлеще... Нам нужны объективные учебники. Это почти невозможно, но попытаться такое написать стоит. Именно по истории.
  9. rjhdby
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Люди. Спокойнее. Их элиты много лет лизали ...опу России. Теперь они решили что заокеанская ..опа слаще. Мы должны уважать их свободный выбор. Главное идиотов арущих про дружбу народов к власти больше не пускать.
  10. Hexomorph
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: rjhdby
    Люди. Спокойнее. Их элиты много лет лизали ...опу России. Теперь они решили что заокеанская ..опа слаще. Мы должны уважать их свободный выбор. Главное идиотов арущих про дружбу народов к власти больше не пускать.

    Всё бы ничего, но мудаки написавшие подобные учебники видимо не подумали о мудаках прочитавших их...в итоге страдают невиновные. Знаешь сколько раз я слышал оскорбления в свой адрес из-за национальности? И мне пытались доказать часть положений "новых" учебников истории. Просто обидно, какбе.
  11. rjhdby
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Всё бы ничего, но мудаки написавшие подобные учебники видимо не подумали о мудаках прочитавших их...в итоге страдают невиновные. Знаешь сколько раз я слышал оскорбления в свой адрес из-за национальности? И мне пытались доказать часть положений "новых" учебников истории. Просто обидно, какбе.

    Развивай умение посылать на .....й. Ты же не обижаешься на мартышку каторая показала тебе язык
  12. Попопешлёп
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Erwin_Schrodinger,
    К сведению в правительстве РК есть русские депутаты, во многих областях они занимают довольно высокие посты, не турки, не америкосы... Никаких лозунгов никаких пропаганд не было и нету в Казахстане. Да астану построили турки только потому что они опытные в этом деле. Ты по астане пройдись посмотри на дорогие машины здесь русские пешком не ходят, то что ты закоренелый не удачник это только твоя вина,
    p.s. из 10 русских ребят с которыми я учился в Томске в России остался только один
  13. serven
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    Цитата: Erwin_Schrodinger
    2. Русские всегда грабили казахов и ломали их привычный уклад, заставляя их жить в говне по ноздри. И заниматься такими омерзительными делами как выращивание злаковых и строительство домов.

    интересно что же мы могли у вас грабить??? а не у вас ли честь Томской губернии??? Змеиногорский уезд?? (Ныне "ВКО")
  14. bronenosecpotemkin
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Не все украинские учебники пишут,что россия была агрессором или окупантом украины. Видимо ученые МГУ очень выборочно проанализировали учебники:( Я не согласен с их выводами

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}