Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
73
Киноман
На uCrazy 15 лет 4 месяца
Всячина

Буря в стакане: Modern Warfare 3 как политический саботаж


Восьмого ноября 2011 года в продажу поступает новая часть популярнейшего милитари-шутера Call of Duty: Modern Warfare 3. По мнению экспертов, аналитиков и бухгалтеров издательства Activision, триквел окажется одной из самых популярных и продаваемых игр не только этого года, но и последних нескольких лет. Предыдущая часть стала самым успешным продуктом медиа в мире, принеся создателям 310 млн долларов за первый день продаж только в США и Великобритании. Можно не сомневаться, что новая часть Call of Duty побывает в приводах примерно каждого третьего владельца консоли или PC, в том числе и российского.

Цикл Modern Warfare разыгрывает военно-политическую историю о противостоянии американских спецслужб и российских террористов уже четыре года, и к третьей части действие достигает апогея: российские войска обстреливают Манхэттен, захватывают Париж, Берлин, Прагу и вообще ведут себя всячески некрасиво. Хотя официальных данных о сюжете игры практически не было, в свободных источниках встречалось крайне детальное описание сюжетных перипетий Modern Warfare 3.

События третьей части Modern Warfare разворачиваются сразу после окончания второй: русские продолжают наступать на США, разворачивая открытые боевые действия на ее территории, террорист Макаров, с чьей подачи все это и началось, находится в бегах и готовит новый план по развязыванию глобального вооруженного конфликта, капитаны МакТавиш и Прайс, раненные в финале второй части, стараются оказаться на шаг впереди террористов и предотвратить Третью Мировую.

Конечно, подобных историй, граничащих с бредом и паразитирующих на просроченных стереотипах времен Холодной войны, хватает. Из недавних можно вспомнить Battlefield: Bad Company 2 с тем же сценарием «русские вторгаются всюду». Но до Battlefield никому, кроме игроков не было дела, а вот Call of Duty — история другая, громкая. Чего стоит один только скандал вокруг Modern Warfare 2, содержащей сцену расстрела российских граждан в московском аэропорту. Тогда депутат Валерий Селезнев выступил с инициативой запретить игру в России, спровоцировав дискуссию о жестоких играх как таковых.

На прошедшей недавно выставке «ИгроМир» во время закрытой презентации Modern Warfare 3 сотруднику Sledgehammer Games был задан вопрос, будут ли в игре присутствовать сцены, подобные злосчастному расстрелу гражданских лиц в московском аэропорту, на что спикер с легкой улыбкой ответил: «Нет. Мы учли прошлый опыт и подобных сцен в продолжении не будет». Естественно, по-другому ответить он и не мог, но доступная информация о сюжете игры дает основания говорить об обратном.

На первом публичном показе во время E3 2011 был продемонстрирован уровень, в котором игрок в роли американского солдата саботирует российскую подводную лодку, обстреливающую с побережья здания Манхэттена. «Саботирует» — значит устанавливает взрывной заряд и убивает весь экипаж. Что характерно, никакой бурной реакции со стороны российских игроков не последовало.
Дальше — больше. После этих событий действие переносится на полгода вперед: президент Российской Федерации со своей дочерью (!) летит на президентском самолете в Штаты для подписания мирного договора и последующего прекращения военных действий. Президента охраняют сотрудники российских спецслужб, одним из которых и будет управлять игрок. Самолет подвергается нападению неизвестных, завязывается перестрелка, и, в результате президент и его дочь оказываются захваченными. Акция расценивается российским правительством как враждебная и инспирированная спецслужбами США, что ведет к новым, куда более агрессивным действиям со стороны России. Эпизод, как можно понять, является ключевым в сюжете игры и одновременно самым опасным для интерпретации. К тому же, пока нет информации о судьбе нашего виртуального президента, который всю оставшуюся часть игры будет удерживаться в заложниках с целью получения кодов для запуска ядерных боеголовок.
Буря в стакане: Modern Warfare 3 как политический саботаж

Но и это еще не все. Ближе к концу игры действие переносится в Кремль и, скорее всего, на близлежащие московские улицы. Именно там российским спецслужбам необходимо освободить заложников, взятых в плен людьми террориста Макарова. Исходя из имеющихся сведений об игре, логично будет предположить, что в итоге нас будут ждать сцены открытых перестрелок на улицах белокаменной, чьими жертвами вполне могут стать простые российские граждане.

А теперь оторвемся от России виртуальной и вернемся в Россию реальную. Даже если вы человек крайне аполитичный, даже если вы анархист или хиппи, то все равно вы должны знать, что спустя месяц после выхода игры, 4 декабря 2011 года, в России пройдут очередные выборы в Госдуму. Подобным событиям, как правило, предшествует довольно странная, не всегда адекватная, но всегда вроде бы направленная на «общее благо» активность со стороны сил, жаждущих привлечь внимание и укрепить свои позиции. Отметая вполне «обычные» предвыборные истории, попробуем предположить степень вновь пробудившегося внимания политиков к российскому игровому рынку. Начнутся споры о введении возрастного ценза на продаваемые на территории страны игры, о незащищенности молодого поколения от заокеанской завуалированной пропаганды, о вреде компьютерных игр… Возможно даже объявится еще один депутат Селезнев, который потребует приравнять «стрелялки» к экстремистским материалам за «натуралистичное изображение сцен насилия». И катализатором всего этого в очередной раз станет… Правильно — Modern Warfare 3. А учитывая, что в марте россиянам предстоит выбирать еще и нового президента, сценарий и вовсе воспринимается крамольным.

Редакция Канобу обратилась за комментариями к компании «Новый Диск», официальному дистрибьютору и издателю Modern Warfare 3 на территории России, но содержательных ответов на конкретные вопросы не получила. Как выяснилось, ни разработчики, ни издатели не имеют права комментировать подробности сюжета игры до ее выхода. При этом, нам сообщили, что все три версии (PC, PlayStation 3 и Xbox 360) будут идентичны по своему содержанию и сохранят полный набор эпизодов.

все теги
Комментарии24
  1. KaraNebes
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    я и бал!
  2. Iaric
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Главное,чтобы большая часть населения и войск России не оказалось такой,какие были основные "русские солдаты" в 4 части, то есть "Эй,слющяй,падайти,купи тэлэфон,харощий тэлэфон" biggrin
  3. Gerbert_Spensor
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    Цитата: Iaric
    "Эй,слющяй,падайти,купи тэлэфон,харощий тэлэфон"


    Если быть честным то чеченские войска хорошо умеют воевать, хули опыт то есть.
  4. SOTONA
    На uCrazy 13 лет 24 дня
    Меня уже начинает бесить постоянная война с русскими,и образ бравых ребят пендосов mujik Я имею ввиду очередной говносюжет,который сейчас пихают везде:и в игры,и фильмы и тд.Когда там уже проснется ихний супервулкан(Еллоустоун)???
  5. __Fashist__
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Стрельба из Дезерт-иглов по-македонски, русские корабли в бухте нью-йорка, запуск ракет с Подводной лодки из НАДВОДНОГО положения (нах тогда вся ее подводность) из той же самой бухты нью-йорка (нах так близко высплывать)....маразм крепчал
  6. WinChesTer
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    Мне только 1 и 2 КоД нравится(3 не было на ПК), а начиная с 4(не считая 5) сплошная провокация.
  7. Glavbuh
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    Russian President гы-гы smile
  8. Domena
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Воровать посты с Канобу - Минус тебе!
  9. PaSkuDA
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Вторая и пятая -самые лучшие части серии ИМХО
  10. fmtuner
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Цитата: Gerbert_Spensor
    Если быть честным то чеченские войска хорошо умеют воевать, хули опыт то есть.

    ошибаешься.
  11. Nubia2
    На uCrazy 15 лет 5 дней
    Создатели игры очень польстили нашим ВС показав тут то, на что армия сердюкова уже давно не способна.
  12. Хряк
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    в такое только полные задроты играют!!!
  13. TviSt_
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    во многих играх над русскими прикалываются, чего стоит имя русского водителя в Carmageddon: Reincarnation - Ivan the Bastard biggrin

    Хотя классно было расстреливать ФСБ а аэропорту в MW2)
  14. kvoliv
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Русский президент,больше похож на украинского Виктора Януковича :)
  15. Star_one
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    хочется игру, где американцы будут нападать на россию, чтобы выкачать всю нефть, убить царя и свергнуть коммунистов, а тут появляется Иван с ак-47 и на бтр разгоняет всю эту погань, пользуясь в кач-ве аптечек русской водкой, пельменями и березкой. ему бы помогал миша potapych, летал бы ваня на су-27, пересаживался периодически на катюшу, чтобы сравнять пару гектаров американской техники и пехоты с землей. а в конце бы он закурил беломорину и бухнул бы с американским президентом, расцеловав бы его трижды в щщеки.
  16. Aerox
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Цитата: Gerbert_Spensor
    Если быть честным то чеченские войска хорошо умеют воевать, хули опыт то есть.

    Как и весь горский народ... они похоже все с кинжалом рождаются...
    один депутат Селезнев, который потребует приравнять «стрелялки» к экстремистским материалам за «натуралистичное изображение сцен насилия»
    Херрр изздва! его грибы сожрут наместе.. даже если в продажу не поступит он не подумал что в интернете она будет гулять по полной!

  17. БОГАТЫРЬ
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Чего стоит один только скандал вокруг Modern Warfare 2, содержащей сцену расстрела российских граждан в московском аэропорту. Тогда депутат Валерий Селезнев выступил с инициативой запретить игру в России, спровоцировав дискуссию о жестоких играх как таковых.

    Ну вот!Есть же во власти хорошие политики! mujik

    А вообще из хорошей игры COD превратилась в антирусскую п*здаболию! fufck
    Разработчики-унтерменши!!!
  18. Kart
    На uCrazy 15 лет 27 дней
    Над турелью был герб советов неужели пиндосы до сих пор бояться красной атаки??? если так то это хорошо меньше знают хуже спят... Пусть мы в их глазх те же драссировщики медведей с Кузькиной матерью или по ихнему "Kyskin's Mother"))))
  19. snoop
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Да блин, если бы в рашке делали норм игры, сюжет был бы обратным, мол янки напали на нас... и тут пошла бы пьянка...Что такого в том, что напридумали авторы игры, все сразу думают, что это заговор и они высмеивают нас.. Да бросьте,игра есть игра, они патриоты, поэтому они себя так преподносят.. Сделай в россии подобную игру, тут к гадалке не ходи, русские всех ты уделали... По теме код всегда был высшим и эта часть будет не исключение ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!
  20. only_madness
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    скорей бы уже вышла и бф3, кор ы7 2600к 4.6Ггц и гтх580 900Мгц потестить yea
  21. Tony Li
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Видно что многие кто отписались даже сюжета игры не знают. Конечно нападение России на Америку это полный бред, но причина то там была, и довольно логичная.
  22. vitalikGT
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Жду с нетерпением игру thumbup
  23. sirius224
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    относиться к жизни проще? не, не слышал!
    это всего лишь игра(причем хорошая)
  24. _Korl_
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Для тех кто не в курсе,как началась война:
    Террорист Владимир Макаров устроил теракт в российском аэропорту.В его группе был американский солдат под прикрытием,который должен был убить Макарова и остальных террористов.Макаров его вычислил,и убил.Тело нашли а аэропорту,и приняли его за агента американских спецслужб,как и всех нападающих.
    Все...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}