Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
52
DELETE_1
На uCrazy 14 лет 6 месяцев
Всячина

Донорам крови больше не будут платить.

С 20 января в России начал действовать новый закон о донорстве крови, устанавливающий безвозмездный принцип донорства. Это значит, что доноры, впервые сдавшие кровь, останутся без материальной компенсации. Однако в некоторых случаях Минздрав предусмотрел возможность платного донорства.



Смотрим!
С сегодняшнего дня доноры по всей России останутся без материальной компенсации на обед, которую они получали за сдачу крови. В Петербурге она составляла 590 рублей. Взамен все станции и пункты переливания крови обязаны обеспечить добровольцев питанием. Однако кадровые доноры Петербурга — сдавшие кровь 3 раза в год будут получать в 2013 году, помимо питания, еще и компенсацию на усиленное питание 524 рубля.

Донорам крови больше не будут платить.


В некоторых случаях, сообщают в Минздраве, будет возможна сдача крови за деньги. Директор департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Анатолий Гулин сообщил, что разработан и находится на утверждении соответствующий нормативный правовой документ, регламентирующий случаи, в которых возможна сдача крови и ее компонентов за плату. Так, например, за деньги кровь может сдать донор с редким фенотипом эритроцитов, или при отсутствии некоторых антигенов эритроцитов. Также предполагается, что за деньги можно сдать компоненты донорской крови: плазму, тромбоциты, эритроциты или гранулоциты методом афереза. В этом случае донор сдает не цельную кровь, которую затем разделяют в центрифуге, а сразу компоненты — из крови выделяют нужные компоненты, оставшуюся часть возвращают обратно. Этот процесс более длительный, а потому, видимо, и предполагается, что возможна его оплата.

В сентябре Минздрав уже опубликовывал на своем сайте проект приказа, в котором указывал, что в экстренных случаях возможно платное донорство. Экстренными случаями назывались: сдача крови и (или) ее компонентов в выездных условиях, в выходные и праздничные дни, а также в ночное время работы государственных медучреждений.

Еще 20 января в Москве за 100 мл крови платили 650 рублей. Сложное переливание — тромбоцитоферез — стоило 4500 рублей. Сдача эритроцитов позволяла получить и вовсе 6000 рублей. В регионах платили меньше. Врачи боятся, что теперь количество желающих сдать кровь резко уменьшится. Но депутаты ничего менять не собираются.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Разимет Натхо пояснил Business FM, что мировая практика говорит о том, что кровь сдается безвозмездно: «Но врачи обязаны организовывать обед в целях восстановления сил донора. В 1990-е в связи с отсутствием условий и возможности организации питания, это компенсировалось в виде какой-то определённой суммы в разных регионах. В новом законе уже заложено, что всё-таки кровь будет сдаваться безвозмездно. Врачебное сообщество не столько против этого, сколько им так легче — выплатить компенсацию и как бы расстаться с донором. Это в какой-то бизнес превращается, и этого не должно быть.

Из здоровой молодежи донорами чаще были студенты, пытавшиеся получить какие-то карманные деньги. Теперь их станет в разы меньше. Единственным вознаграждением останется чай с булочкой или кофе. Медики не исключают, что теперь на рекламных сайтах появится множество объявлений “куплю/продам кровь”.

Врач-терапевт Людмила Лапа так прокомментировала Business FM возможные последствия этого закона: “Человек сразу [после сдачи крови] получал питание, восполнял энергетический ресурс. А второе — он получал деньги, соизмеримые с зарплатами, на эти деньги даже могли и семью содержать. Теперь приняли такое решение — это экономия, которая потом обернется огромными потерями для нашего государства. Это жизни людей. Мы и так запасов крови не имеем. Это надо сделать только для того, чтобы разрушить систему гематологического центра, который и занимается этим. Но когда опять случится какое-нибудь ЧП, серьёзная авария, получится, что мы не будем иметь даже тех запасов крови, которые у нас и так сейчас малы. Потому что сейчас человека положили в больницу, а он, если это надо, должен сам найти двух-трёх доноров, чтобы сделать операцию и восстановить потерю крови”.

Оплату сдачи дорогих эритроцитов и тромбоцитов оставят, но она станет меньше. Отменить ее совсем нельзя, это погубит онкологических больных, прошедших химиотерапию.

Будьте здоровы, ибо лечить вас в этой стране никто не собирается...

все теги
Комментарии21
  1. filimos
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    студенты негодуют
  2. Ozim
    На uCrazy 18 лет 19 дней
    Вот сейчас и выяснится кто донор а кто денег срывал!
  3. DELETE_1
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Ozim
    Вот сейчас и выяснится кто донор а кто денег срывал!

    90% доноров ходят туда за дополнительными деньгами. Знаю, так как сам очень много сдавал раньше кровь и общался с ними со всеми...
    Альтруистов единицы.

    И приведет это к тому что служба крови останется без крови и родственникам придется в случае необходимости самим искать доноров и платить им в частном порядке.
  4. Akhr
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    ну п*здец...
  5. Hexomorph
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Ну что тут бл*ть ещё добавить? "Горжусь Россией!"? Сам регулярно сдавал кровь. Первый раз ради помощи товарищу, у меня четвертая отрицательная, а потом уже за денюшкой и обедами ходил. Теперь вроде и деньги есть, но делиться кровью теперь буду по требованию. Раньше альтруизмом не страдал, а теперь вообще всякое желание отпадает. Плевок от эскулапов: "На те мол, жрите, суки обескровленные". Заебись живём.
  6. Нед Старк
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    Цитата: Hexomorph
    Плевок от эскулапов

    при чем тут эскулапы? врачи охеревают от того, что происходит в медицине, не меньше, чем учителя - от образования и военные - от армии.
  7. Хыш_
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    я сдавала в 3ей гор.больнице за 210 рублей. чисто символическая оплата-то была там, но все равно народу много. так что не знаю, посмотрим, чем кончится.
  8. castor
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    отгулы то надеюсь останутся
  9. Aiden
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Ху хууу! И снова государство делает руками людей работу которую должно делать само! Спасибо путину за это!
    "Идиотское министерство" снова постаралось

    Почему человек спасающий других должен остаться без оплаты,и зачем ему рисковать своим здоровьем за так?
    Жаль,но многие теперь мрут
  10. phantonick
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Интересно хоть какие-нибудь возмущения в народе будут, кроме как в коментах обсирать правительство?
  11. Schron
    На uCrazy 18 лет 2 месяца
    Цитата: Lokki
    И приведет это к тому что служба крови останется без крови

    Именно, и при следующем терракте в москва-абаде, кровь будут закупать в европе. умнО, че.
  12. Comrade
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Пару лет назад сдавал и кровь, и плазму, был кадровым. Деньги брал как компенсацию за проезд и потраченное время, цели заработать не было. Сдавал в ОСПК на Вершинина. Каждый день с утра там был полный аншлаг, в очереди надо было ждать около часа. Как теперь будет не знаю. Про почётных доноров не написано, им наверно так же будут платить, как раньше, так что стимул есть. В конце концов, есть же ещё Вирион.

    Они бы лучше в выходные начали доноров принимать, много людей бы и за спасибо кровь сдавали! Сам перестал туда ходить из-за неудобного расписания.
  13. Олдман
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Знал ещё при Союзе одного Заслуженного донора-знак был и всё такое.Сдавал регулярно,отгулы-отпуска летом.Но вот связано это с донорством или нет не знаю-но до пенсии он не дожил.
  14. tyr666
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Идиоты, без денег никто сдавать не будет это факт!!!!
    Зато как ща начнут деньги на обедах хапуги отмывать!!!!! Обед за 500 будет из булочки и гавно чая состоять поди! )))
  15. vyaz1c
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Цитата: НедВВВВ Старк
    врачи охеревают от того, что происходит в медицине, не меньше, чем учителя - от образования и военные - от армии.

    Цитата: phantonick
    Интересно хоть какие-нибудь возмущения в народе будут, кроме как в коментах обсирать правительство?

    Забавляет меня подобное уже последние лет десять rlol
    Всё, абсолютно всё xyёво, и скаждым не то, что годом - месяцем, очевидно, явно уже даже последнему дегенерату, становится ещё xyёвее чуть ли не в геометрической прогрессии. Но 6лять вся страна eбаных имбецилов, в конец уже обыдленных, руками, ногами и жопой за ублюдка путлера с его едро, они-то не виноваты lol , да и альтернотивы нет rlol
  16. Hexomorph
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: НедВ Старк
    при чем тут эскулапы?

    Погодь, то есть ты какбе говоришь о том, что в министерстве здравоохранения нет врачей и сами врачи к этим поправкам к законодательству не причастны? Под врачами я подразумеваю не столько работников районных станций крови и местный терапевтов, сколько самих носителей профессии. Локи к примеру тоже по образованию врач, но работал барменом если не ошибаюсь.
  17. Нед Старк
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    Hexomorph, ну да, а работники министерства образования когда-то, лет двадцать назад, успели по полтора года постоять за кафедрами, и поэтому они теперь преподаватели. Аппарат управления любой отраслью отбирает и продвигает не практиков, а управленцев. Образование у части из них, может быть, и есть, но называть бюрократов минздрава врачами - как по мне, значит, оскорбл*ть тех самых участковых терапевтов. Врачи людей лечат.
  18. Mihalychev70
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    Чем меньше останется людей, тем меньше проблем государям(
  19. slandok
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Да что вы разнылись то?
    Для Москвы это может быть и актуально, а у нас сдача крови - бесплатная, с выплатой 400 рублей на обед! Уже несколько лет сдаю кровь и никогда не сдавал из-за денег! (Да и 400 рублей - это разве ж деньги?)
  20. Hexomorph
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: НедВ Старк
    Образование у части из них, может быть, и есть, но называть бюрократов минздрава врачами - как по мне, значит, оскорбл*ть тех самых участковых терапевтов. Врачи людей лечат.

    Согласен, я был неправ. Пусть врачи на прямую не причастны, сути будущих проблем это не изменит.
  21. dim140
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    что? на самом деле запасы плазмы крови так велики? и люди сдающие кровь так богаты?.... убрали студентов из доноров... кто остался?... придерживаюсь мнения, что молодая кровь, лучше старой...
    В общем-то, ввели закон... если появится дефицит крови и несколько человек умрут ( а если это случиться, никто наказан не будет, из принимавших закон ) ... посмотрят и отменят... а так, может, бабло перепадет...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}