Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
26
6
6
penrosa
На uCrazy 12 лет 9 месяцев
Всячина

7 лучших лабиринтов мира



Лабиринты с древних времён были окружены ореолом мистики и опасности. Именно в подземном лабиринте Тесей победил жуткого минотавра. В подобном загадочном месте пытался выжить Томас, главный герой фильма «Бегущий в лабиринте». В реальном же мире лабиринты служат разве что для развлечения публики, гуляющей в садах и парках. Но порой архитекторы проявляют недюжинную фантазию. Мы приглашаем вас в путешествие по семи самым необычным лабиринтам мира. Не заблудитесь!

1. DOLE PLANTATION, ГАВАЙИ, США-САМЫЙ БОЛЬШОЙ


7 лучших лабиринтов мира


Если вам когда-либо выпадет шанс посетить Гавайские острова, не забудьте заскочить на старую фруктовую плантацию Доул. Она была организована в 1950 году как сад ананасов, но с 1989 года превратилась в туристическую достопримечательность и памятник паркового искусства мирового значения. В 2007 году на территории плантации был разбит лабиринт, годом позже занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире. Длина дорожек и путаных коридоров лабиринта составляет более 5 километров!

По сути, лабиринт Dole Plantation — это классическая структура, образованная фигурными живыми изгородями. Центр лабиринта (и цель его прохождения) — большая поляна, с вертолёта выглядящая как изображение ананаса.

2. DAVIS FARMLAND, МАССАЧУСЕТС, США — САМЫЙ НЕПОСТОЯННЫЙ




Семья Дэвисов, владеющая большим участком земли неподалёку от Бостона, в 1990-х решила отойти от фермерства и превратить свои угодья в развлекательный парк.

Основную часть Davis Farmland занимает зоопарк, сделанный в духе сафари — животные гуляют на свободе, а люди могут кормить их с рук. Другая любопытная часть «фермы» — огромный лабиринт из живой изгороди, который каждую зиму полностью пересаживается и видоизменяется. Более того, создатели встроили в систему ряд стальных перегородок и ворот, которые позволяют динамически изменять структуру лабиринта в любой момент — даже когда внутри находятся туристы.

В общем, если оператор пожелает, заблудится там кто угодно.

Временные лабиринты




Очень интересными нередко оказываются лабиринты, воздвигаемые для какой-нибудь технической или развлекательной выставки — всего лишь на несколько дней или месяцев. К этому классу относятся ледяные лабиринты, строящиеся практически на любом празднике, связанном со льдом и снегом. Самым крупным подобным событием можно назвать ежегодный Фестиваль льда и снега в Харбине (Китай) — харбинские «холодные» лабиринты известны на весь мир. Также лабиринты традиционно строятся на мюнхенских Октоберфестах — посетителям хорошо запомнился созданный несколько праздников назад «психоделический лабиринт», который нужно было проходить в дискотечной тьме, под вспышки, громкую музыку и мельтешащие электрик-цвета.

3. RICHARDSON FARM, ИЛЛИНОЙС, США — САМЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ




Эту ферму в Иллинойсе заложил в 1840 году Роберт Ричардсон, эмигрант из Англии, — и земля по-прежнему принадлежит потомкам его рода, что для неоседлой Америки совершенно удивительно. Помимо всего прочего, на ферме Ричардсонов есть огромное кукурузное поле, и в один прекрасный день кому-то пришло в голову прочертить прямо по нему лабиринт, чтобы таким образом привлечь в регион туристов. Первый лабиринт очень красиво выглядел сверху — он был сделан в форме замка, напоминающего Диснеевский; при этом он довольно прост — вход и выход расположены рядом. Зато д ля его постройки не пришлось прилагать почти никаких усилий. Работает лабиринт только в сезон высокой кукурузы; каждый год рисунок меняется, а тропинки прочерчиваются заново. Интересно, что к 50-летию The Beatles лабиринт был полностью изменён — в него были вписаны портреты «ливерпульской четвёрки». Всего в США насчитывается порядка 40 «кукурузных» лабиринтов.

4. THE IMPRINT OF MAN, ГЛОЧЕСТЕРШИР, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — САМЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ




В1975 году в частном парке Лехлэйд в Глочестершире появился лабиринт в форме стопы гиганта — собственно, название лабиринта и переводится как «Отпечаток человеческой ноги». Лабиринт отсылает нас к легенде о минотавре, утверждал его создатель Рэндолл Коат, считавшийся лучшим специалистом по лабиринтам в мире Коат был военным и дипломатом, а, выйдя на пенсию, увлёкся изучением и созданием лабиринтов. «Отпечаток» стал первой его работой, воплощённой в реальности. Впоследствии Коат разработал и реализовал несколько десятков тематических лабиринтов — например, известен его Lappa Valley Railway Maze сделанный в форме старинного паровоза, или Beatles Maze посвящённый знаменитой группе.

5. GRACE CATHEDRAL, САН-ФРАНЦИСКО, США — САМЫЙ ПЛАГИАТНЫЙ




С 1928 по 1964 год в Сан-Франциско строился огромный неоготический собор Grace Cathedral — на данный момент третий по размерам в США. А в 1994 году на его полу был выложен первый из двух каменных лабиринтов. Работая над обоими, художники вдохновлялись знаменитым готическим лабиринтом Шартрского собора — тот был создан каменщиками ещё в 1205 году! Как и в Шартре, через лабиринт собора Сан-Франциско есть только один возможный путь, а географически он расположен так, что свет, падающий через круглую соборную розу на главном фасаде, в определённый момент ложится точно в центр запутанного рисунка. Впоследствии у собора появился второй лабиринт — теперь уже снаружи здания.

6. TOP PEARSY’S MAIZE MAZE, ЙОРКШИР, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — САМЫЙ ПОП-КУЛЬТУРНЫЙ




Британцы решили, что современный лабиринт никак не может обойтись без их национальной гордости, Гарри Поттера. В 2011 году в Йорке был открыт лабиринт, дорожки которого образуют портрет (а точнее — два портрета) юного британского волшебника. Что интересно, два изображения чуть-чуть отличаются друг от друга — это делает лабиринт самой большой в мире картинкой в стиле «найдите 10 отличий». Вообще, по размерам с йоркширским лабиринтом не может сравниться ни один лабиринт Европы.

Минусы подобных фигурных лабиринтов очевидны: необходимость соблюдать правила рисунка, видимого только с воздуха, мешает сделать по-настоящему сложную для прохождения планировку. Но поверьте, в чертах лица Гарри Поттера тоже можно неслабо заблудиться.

3175 метров




3175 метров придётся пройти туристу по лабиринту La Senta, расположенному близ города Тамариндо в Коста-Рике. Его создательница. Гриет Дипепер. родом из Бельгии. Купив участок земли в Коста-Рике, она задалась целью построить там лабиринт, наняла инженеров, рабочих, и уже 8 2009 году по лабиринту прошли первые туристы. Особенность лабиринта в Тамариндо заключается в том, что это не лабиринт в классическом понятии — в нём невозможно заблудиться, потому что путь здесь только один. Но он так закручен, что. если уж вы зашли внутрь, три километра прошагать придётся.

7. ERLEBNISPARK TEICHLAND, БРАНДЕРБУРГ, ГЕРМАНИЯ — САМЫЙ ПРОСТОЙ




Квадратный лабиринт в Тайхланде, Германия, можно с полной уверенностью назвать самым простым в мире, потому что пройти его можно, сделав всего два поворота. Хитрость заключается в том, что сразу после входа посетитель попадает на распутье: одна дорога ведёт прямо к выходу, а вторая — в запутанную лабиринтную структуру. И тут уж как повезёт — или вы проскочите лабиринт за пару минут, или будете полчаса бродить по его дорожкам.

все теги
Комментарии2
  1. Michelangelo_
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    нет сложных лабиринтов, изо всех одинаково легко выбраться, разница лишь во времени.... ну если конечно там стенки не передвигаются ))
  2. remiz
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    выбраться не проблема из любого, только вот осмотреть весь ооочнь сложно иожет быть.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}