Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
35
3
3
Сан Саныч
На uCrazy 12 лет 7 месяцев
Всячина

Рельсотрон . электромагнитная пушка

Рельсотрон . электромагнитная пушка
США завершили испытания рельсотрона,электромагнитной пушки,поражающей цели на расстоянии в сотни км

В Центре наземных систем вооружения ВМС США (Далгрен, Виргиния) прошли очередные испытания лабораторной версии рельсотрона - электромагнитной пушки, поражающей цели на расстоянии в сотни километров. После успешного завершения испытаний военно-морское ведомство приступает к внедрению тактического оружия на флоте. Планируется, что новые корабли получат перспективное вооружение в 2020 году.

Рельсотрон (англ. railgun) использует для разгона снаряда силу Лоренца, возникающую при движении электрического заряда в магнитном поле. Снаряд помещают между двумя рельсами, на концы которых подают огромную разность потенциалов. Снаряд ускоряется силой, действующей на проходящий через него ток. Начальная скорость полёта достигает 2000 метров в секунду.

Лабораторный образец, функционирующий на твёрдой поверхности, обеспечивает мощность 32 мегаджоуля, и его цикл испытаний завершён. Следующий этап - создание рельсотрона мощностью 64 МДж, который уже будет устанавливаться на корабли. Поскольку для работы рельсотрона требуется специальная инфраструктура, новые суда проектируются уже с учётом требований, предъявляемых этим оружием.

Использование рельсотрона на кораблях позволит вести бои на расстоянии 300-400 км, что примерно в 10 раз превышает дистанцию стрельбы традиционными корабельными орудиями. Электромагнитная пушка способна сбивать самолёты и ракеты противника. Выстрел из неё стоит в десятки раз меньше, чем запуск ракеты. Кроме того, снаряды не содержат в себе взрывчатки, что позволит сделать новые корабли более безопасными за счёт сокращения количества находящихся на них взрывчатых веществ.


Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера
Отсюда :yes:

все теги
Комментарии15
  1. Худой Писец
    На uCrazy 9 лет 2 месяца
    Очередное америкосовское пистабольство...Братаны Сафроновы так же могут...
  2. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    от неё есть толк только при попадании ТОЧНО в цель! а обычная ракета или снаряд могут и не точно попадать, но всёравно УНИЧТОЖАТЬ цель.
    так что фуфло всё это.
  3. birdy
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    Цитата: EUGENEOUS
    от неё есть толк только при попадании ТОЧНО в цель! а обычная ракета или снаряд могут и не точно попадать, но всёравно УНИЧТОЖАТЬ цель.
    так что фуфло всё это.

    ракету можно сбить, этот снаряд нет и расскажи ка в чем отличие этого от снаряда от того который может и не попасть в цель но все равно уничтожить ее?
  4. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Цитата: birdy
    ракету можно сбить, этот снаряд нет и расскажи ка в чем отличие этого от снаряда от того который может и не попасть в цель но все равно уничтожить ее?

    ты чё,бля, маленький? осколками, взрывной волной, огнём от взрыва... в радиусе нескольких десятков метров ракета или снаряд убивает всё живое и повреждает технику. а эта болванка мимо пролетит и х*й с ней. она в метре от тебя пролетит и тебе них*я не будет, а вот если Ф-1 рванёт в 10 метрах от тебя, то ХЗ выживешь ты или нет..
  5. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Она только бронебойным стрелять сможет. Да и похеру на эти иголки с 300-400 км.
  6. Novotrin
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    подобные пушки требуют наличие на корабле мощных энергетических установок, и их бесперебойную работу, скорострельность и точность такой пушки тоже под вопросом.
  7. VITYAZ-V
    На uCrazy 11 лет 11 месяцев
    Ну а Россия тем временем...

    [media=http://www.youtube.com/watch?v=-D1Edw5fcrY]

    [media=http://www.youtube.com/watch?v=2nqpkpTC7Bw]
  8. Loshad
    На uCrazy 14 лет 26 дней
    А кривизну планеты при стрельбе на такие дикие расстояния не нужно учитывать, плюс время полета будет дикое, не более чем стрелять болванкой в условиях прямой видимости
  9. sfairat
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: VITYAZ-V
    Ну а Россия тем временем...
    очень понравилось! познавательно!!! thumbup
    что за музыка играет в видео про рельсотрон?!
  10. Рицин
    На uCrazy 9 лет 10 месяцев
    говно оружие, потому что создали его не те люди, однозначно. а так было бы перспективным и наверное самым невероятным экземпляром арсенала "всехпобидю", если бы его создали другие люди.

    Арсенал "всехпобедю" батальона не поддается оценки, чего только стоят эти все тупые провокации последний пару лет "полеты хлама у границ и тому подобное" и многочисленные шаблонные коментарии по этому поводу самим батальном "всехпобедю"
  11. _T_A_H_K_
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    говно....
    есть понт использовать в ВМФ! по жизненно важным деталям корабля такой болванкой само то

    Ну и возможно под водой из атомных подводных лодок,на них как раз энергии предостаточно)))
  12. Сан Саныч
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    Автор поста
    Цитата: sfairat
    Цитата: VITYAZ-V
    Ну а Россия тем временем...
    очень понравилось! познавательно!!! thumbup
    что за музыка играет в видео про рельсотрон?!

    Emzy - The Groove (Original Mix)
  13. minor65
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    64 мегаджоуля, это порядка 15 кг в тротиловом эквиваленте. Очень страшно.
  14. Antanas
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Да, ребята, которые говорят, что это фуфло, посмешили. Начнем с того, что традиционные ствольные системы имеют принципиальные ограничения, как по скорости снаряда, так и по скорострельности. Электромагнитные системы таких ограничений не имеют. Американцы стреляют металлической болванкой весом ~2 кг, с дульной скоростью 2.5 км/с. Посчитайте кинетическую энергию снаряда. Я уверяю, даже без наличия ВВ, эффект при попадании будет потрясающим. У нас в университете в свое время проводили работы по рельсовым пушкам, стреляли граммовыми снарядами, дыры в стальных пластинах впечатляют. Но никто не мешает снабдить снаряд для рельсотрона ВВ, шрапнелью и т.п. У нас работы по рельсотронам также ведутся, но темп, конечно, потерян.
  15. troopodel
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: Antanas
    Но никто не мешает снабдить снаряд для рельсотрона ВВ, шрапнелью и т.п. У нас работы по рельсотронам также ведутся, но темп, конечно, потерян.


    никто не мешает. кроме температурных режимов. на скорости 2.5 км \с стальная болванка в 2 кг нагревается до 1.5 \2 к градусов и без покрытия вольфрамом или изготовления ее из дорогих тугоплавких сортов стали просто бы испарялась не долетая до цели . а теперь берем и смотрим температуры кипения войсковых и специально инженерных вв . выше 300 градусов детонация . имхо эта пушка стрелять сможет только литыми болванками .
    опять же размещение..на танк не поставишь только стационарное или корабельное базирование и только на кораблях с ядерными реакторами . задумка интересная но на данном этапе развития энергетики не имеет смысла по финансовым проблемам.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}