Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
43
2
2
Strawberry Blonde
На uCrazy 15 лет 5 дней
Всячина

Три самых распространенных заблуждения относительно абсента

Боитесь после абсента познакомиться с «зелёными чертями»? Не бойтесь. Конечно, вокруг абсента ходит множество слухов, но по сути, это просто ароматный высокоградусный алкогольный напиток, изготовляемый на основе таких растений как анис, полынь обыкновенная и фенхель. Мы собрали три мифа об абсенте и хотим рассказать вам, почему это всего лишь мифы.


1. Абсент — это галлюциноген
Заблуждение появилось в XIX-м веке, когда производство абсента невозможно было проконтролировать. Этот напиток был настолько популярен, что некоторые производители использовали для его изготовления промышленный спирт и придавали ему вкус и аромат с помощью экстракта масел.
Цвет и мутноватую консистенцию тоже добавляли абсенту искусственно, с помощью медного купороса и трихлорида сурьмы. Если такую смесь пить регулярно, она может вызывать отравление и галлюцинации — медь и сурьма токсичны.
Напиток был дешёвым, а значит, пили его в основном малообеспеченные люди, они и были частыми посетителями лечебниц с жалобами на «видения». И хотя миллионы других людей каждый день пили чистый абсент, не приводящий к галлюцинациям, слухи о странном свойстве напитка распространились повсеместно. Полынь тут совершенно не при чём.
Современные абсенты галлюциногенным эффектом не обладают.

Три самых распространенных заблуждения относительно абсента




2. Абсент был запрещён во многих странах из-за своих вредных для здоровья качеств
Если абсент не вызывает галлюцинаций, то почему его запретили? Ответ прост: из-за его популярности. Поскольку в то время абсент был самым модным алкогольным напитком во Франции, с ним было трудно конкурировать производителям других напитков. После десятилетий лоббирования абсент был провозглашён корнем всех социальных проблем и запрещён.





3. Абсент необходимо подавать с горящим кусочком сахара
У нас нет никаких упоминаний или картин из прошлого, свидетельствующих об обязательности именно такой подачи — это уже более современный миф. Например, в некоторых странах крепкие напитки синего или зелёного цвета традиционно выдавались (и выдаются) за абсент. Поскольку с абсентом они имели мало общего, а вкус крепкого алкоголя, как правило, очень неприятен, пришлось придумать целый спектакль, чтобы приукрасить действительность.

все теги
Комментарии10
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 22 дня
    Много всякого бухла перепробовал, но до абсента пока не добрался, в том числе и из-за вышеразрушенных заблуждений. Теперь вперед, да здравствует чистый разум !
  2. Muxalich
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Цитата: Бухарик
    Много всякого бухла перепробовал, но до абсента пока не добрался, в том числе и из-за вышеразрушенных заблуждений. Теперь вперед, да здравствует чистый разум !

    Водка, пиво, спирт и самогон - это немного.
  3. NinjahMan
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    любимый напиток, что крепче пива, много не нужно, а эффект сьюпер evil bye
  4. Слепой Пью
    На uCrazy 9 лет 26 дней
    С последним не согласен! Пили и так и так! Вот ниже пример. В одной рюмке абсент уже коричневый, а в другой зеленый, а сверху необожженный сахар! Автор Jean Beraud, для тех кто не знает, жил в золотой век абсента, на стыке 19 и 20 веков. Картина: Любитель абсента (Пьяница):
  5. inkass
    На uCrazy 9 лет 4 месяца
    ХЗ, сам не пил (в закромах родины пара пузырей стоит как НЗ), но кум-алкаш имел неосторожность смешать родную горькую с этим заморским напитком, и, что для него нехарактерно lol , в небольшом количестве. Потом рассказывал, как неожиданно находил себя в разных частях города в моменты кратковременного прояснения сознания.
  6. megastroy
    На uCrazy 10 лет 11 месяцев
    пил абсент пару раз... виски лучше
  7. Hunter3241
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Мне понравился абсент натуральный на полыни, его закусывают куском сахара , а магазинной ксента абсента фуфло , тархун со спиртом...
  8. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Спасибо за прекрасный пост smile
  9. Хаба-Хаба
    На uCrazy 10 лет 11 месяцев
    пробовал пару раз. не понравился. может мало пробовал?
  10. minor65
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    2. Абсент был запрещён во многих странах из-за своих вредных для здоровья качеств
    Если абсент не вызывает галлюцинаций, то почему его запретили? Ответ прост: из-за его популярности.


    Не совсем так. Точнее, совсем не так. Абсент никто не запрещал, но сейчас во всем мире законодательно ограничено содержание в нем туйона - психоактивного вещества, ради которого, собственно, и пьют абсент. В большинстве стран ограничение составляет 10 мг на 1 кг спирта в продукте. Наибольшее содержание туйона в чешском абсенте (100 мг/кг) и в швейцарском (70 мг/кг). Конкретные марки не называю, ибо не реклама. Кому нужно, тот сам найдет. Но и этого содержания недостаточно для галлюциногенного эффекта. В настоящем домашнем абсенте его можно довести до 200 и даже до 250 мг/кг. От такого абсента штырит уже по-взрослому. Но злоупотребл*ть им нельзя - туйон вызывает привыкание.

    Все остальное, что продается в наших магазинах, это дешевая (и не очень) имитация абсента. Понты.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}