Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
48
1
1
penrosa
На uCrazy 12 лет 9 месяцев
Всячина

Два года тюрьмы за сравнение Эрдогана с Голлумом



Неспроста все СМИ начали пристально следить за тем, как Эрдоган расправляется с журналистами и несогласными. Раньше бы это пропустили мимо, а теперь видимо есть тренд на слив.

Суд турецкого города Айдын постановил провести экспертизу образа Голлума из кинотрилогии «Властелин колец» после того, как выяснилось, что никто из судей, занимающихся делом о сравнении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с этим персонажем, не видел фильмов, сообщает Today’s Zaman.
Экспертизу поручили коллективу из двух ученых, двух специалистов в области психологии поведения и эксперта по кино и телевидению.

Защита турецкого врача Билгина Чифчи утверждает, что Голлум не является отрицательным персонажем, и его клиент не собирался никого оскорблять.

Чифчи обвинили в оскорблении главы государства в октябре 2015 года после того, как он опубликовал в Twitter подборку снимков Эрдогана и Голлума с одинаковым выражением удивления и радости на их лицах (позже твит был удален). Медику грозит до двух лет тюрьмы. После выдвинутых обвинений его уволили с работы в Национальном институте общественного здоровья.

По данным BBC News, в период с августа 2014-да по март 2015 года в оскорблении президента Эрдогана были обвинены 105 человек. (пруф)



И вот совсем недавно опять все СМИ трубили о том, что Главный редактор ведущей газеты Турции Cumhuriyet Джан Дюндар и его подчиненный Эрдем Гюль арестованы спецслужбами и отправлены за решетку по обвинению в терроризме и шпионаже. Об этом сообщает ТАСС.

Вина же журналистов состоит в том, что они опубликовали снимки, рассказывающие о тесных связях Турции с боевиками запрещенной в России группировки «Исламское государство». Арест осуществлен по личному указанию турецкого президента Реджепа Эрдогана.

В мае этого года газета опубликовала фотографии турецких грузовиков, перевозящих оружие и амуницию для боевиков «ИГ». Как утверждают журналисты, снимок сделан в 2014 году. При этом «Cumhuriyet» утверждала, что эти фотографии являются доказательством, что именно Анкара вооружает «ИГ». Еще в мае репортеры сняли содержимое одного из таких грузов на камеру, в ящиках были снаряды для гранатометов и минометов. Инспекторы на границе эту посылку спокойно пропустили, а Эрдоган поспешил обвинить сотрудников СМИ в шпионаже, как только увидел ролик

«Нас обвиняют в шпионаже. Президент говорит, что наши действия — это «государственная измена». Но мы не предатели, шпионы или герои. Мы журналисты, заявил Дюндар перед судебным заседанием. — То, что мы сделали, это обычная журналистская работа», — передает слова журналиста «Хюррийет».

Несмотря на возражения международных неправительственных организаций, арестованные журналисты остаются за решеткой. Им грозят длительные сроки заключения.

А вот последние новости:


Арабские СМИ со ссылкой на турецкое издание Sözcü сообщают, что между Эрдоганом и начальником генерального штаба турецкой армии произошёл разлад – в связи с заявлениями президента , которые позже были опровергнуты, что Анкара якобы не знала, что сбитый военный самолёт был российским.

«Мы бы действовали по-другому, если бы знали, что истребитель был русский», — сказал Эрдоган.

Турецкая газета приводит слова информированного военного источника, который считает, что Эрдоган занял необдуманную позицию, заявив, что армия не смогла определить национальную принадлежность самолёта, «и это только осложнило проблему».

«Если бы политики молчали, то мы бы смогли решить проблему очень быстро», — сказал неназванный источник, по данным арабских СМИ.

Не кажется ли вам, что Эрдогану не долго осталось ?

все теги
Комментарии2
  1. xenslave
    На uCrazy 16 лет 20 дней
    раскрыли нам страшную правду о турции после инцидента с су 24. а туристы столько лет туда летали и не знали.
  2. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    от украинцев полоумием заразились lol когда хохлы уже забор-то достроят - укроп головного мозга хрень шибко заразная book

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}