Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
penrosa
На uCrazy 12 лет 9 месяцев
Всячина

Мило Джуканович и его большая мафиозная семья



Новость о приглашении Черногории в НАТО удивила даже членов самого Североатлантического альянса. Многие европейские политики вспомнили о «темных пятнах» в биографии премьер-министра страны Мило Джукановича и его семьи, которая считается одной из самых богатых на Балканах. Причем понятие «семья» для черногорского премьера шире родственных связей – он давно известен как босс местной мафии.
Вот уже больше месяца в Черногории проходят многотысячные акции протеста против присоединения к НАТО и прозападной политики властей в целом. Причем основные претензии протестующих адресованы именно к премьер-министру страны Мило Джукановичу, который находится у власти вот уже 25 лет, меняя должности (с 1991 года он успел побывать премьер-министром, президентом, главой Минобороны, а с 4 декабря 2012-го снова возглавил правительство) и все больше богатея.

На митингах с требованием отставки премьера все чаще звучат лозунги: «Мило Джуканович и его семья купаются в богатстве, которое они отняли у народа».

Сам Джуканович упрямо отрицает, что имеет связи с каким бы то ни было бизнесом, однако есть масса свидетельств, что лично Джуканович и члены его семьи имеют многомиллионные доходы, а также замешаны в мафиозных сделках.

Но — обо всем по порядку.



Дорогой сын


Семья Джукановича считается одной из самых богатых на Балканах. Это подтверждают и многочисленные аудиты независимых компаний. Так, в 2010 году Organized Crime and Corruption Project, проводившая по запросу ЕС анализ депозитов в крупнейшем черногорском банке, контролируемом семьей Джукановича и близкими к ней бизнесменами, установила, что две трети денежных средств принадлежат как раз «группе Джукановича». На счетах самого премьера находится лишь порядка 15 млн долларов. Имущество его семьи — в десять раз больше.

Семья – это, прежде всего, жена Лидия и сын Блажо. Причем любимый сын, по данным местной газеты Dan, может похвастаться самым большим доходом в семье.

По информации открытых источников, с 2011 года Блажо Джуканович имеет две фирмы — «BB solar» и «BB hidro», которые занимаются производством электроэнергии и поставкой электрических установок. Его ежемесячный доход в 2011 году составлял порядка 2 340 евро.

Кроме того, в собственности Блажо долгое время числилось коммерческое помещение площадью 459 кв. м, которое он получил в подарок от дяди Ацо Джукановича — владельца банка Prva banka Crne Gore («Первый банк Черногории»).

Согласно данным Комиссии по предотвращению конфликта интересов, дядя платил племяннику за аренду коммерческого помещения по 11 тысяч евро в месяц в 2007 и в 2008 гг. В 2009 г. плата за аренду выросла до 13 304 евро. Однако, в октябре того же года, когда правительство Черногории, которым руководил Мило Джуканович, одобрило кредит банку Prva banka Crne Gore на сумму 44 млн евро, стоимость арендной платы снизилась до 2 340 евро в месяц.

Блажо Джуканович является также счастливым обладателем квартиры площадью 124 кв. м в горнолыжном курорте Черногории Жабляк.

В партнеры – только родственников


К слову, в упомянутом «Первом банке», которым владеет брат премьера, долгое время работала и супруга Джукановича, Лидия.

Сам премьер является единственным владельцем компании «Сapital», которая располагает 3% акций «Первого банка».

В 2008 году, когда банк находился на грани банкротства, правительство во главе с Джукановичем спасло семейный бизнес за счет средств, выделенных их госбюджета.

В списке активов семьи числится также компания «Global Montenegro». В 2014 году Мило Джуканович владел 50% акций компании, однако в СМИ заявил, что решил временно передать управление ей своему «партнеру». И этим партнером оказался еще один родственник — кум премьера Вук Райкович.

Большая мафиозная семья


В 1990-е годы Черногория стала центром многомиллиардного преступного бизнеса, связанного с контрабандой сигарет. Итальянская прокуратура выдвинула обвинительное заключение, к которому прилагался подробный доклад, состоящий из 409 страниц. Прокурор Джузеппе Шелзи официально заявил, что Мило Джуканович является главным боссом всей черногорской мафии.

Юристы представили подробный отчет о том, как Джуканович и его подельники выручили от контрабанды сигарет сотни миллионов долларов.

Два главных порта страны еженедельно переправляли по нескольку тонн нелегальных сигарет в порт Бар, а оттуда на лодках в итальянский порт Бари, прямо в руки итальянской мафии. Две черногорские компании (обе под контролем Джукановича) и черногорские спецслужбы взимали с каждого блока сигарет по 30 долларов «транзитного налога».

«Деньги делили между собой черногорские чиновники, вовлеченные в этот бизнес и распоряжавшиеся выдачей лицензий на транзит сигарет через Черногорию», — гласили судебные документы Евросоюза. Одна из этих компаний — «Черногорский табачный транзит» — принадлежала итальянцам, подозреваемым в связях с мафией. «Компания получила официальное разрешение от Черногорского управления иностранных инвестиций и действовала под особой защитой Мило Джукановича», — утверждают документы ЕС.



Сигаретная мафия, с которой Джуканович вел дела, стоила Европе 6-8 млрд долларов в год. И это только одни неполученные акцизы, главным образом в Италии и Великобритании.

Итальянские следователи утверждали также, что десятки преступников пользуются в Черногории защитой государства. Однако прокуроры никак не могли призвать Джукановича к ответу за контрабанду и связи с мафией. Многие искатели правды, встававшие на пути мафии, поплатились жизнью. Были убиты два журналиста — редактор черногорской газеты «Dan» Душко Йованович и редактор хорватского журнала «Националь» Иво Пуканич. Последний опубликовал целый ряд доказательств участия Джукановича в контрабанде.

Причем здесь Вашингтон?


Многие источники указывают на то, что за Джукановича неоднократно вступался Вашингтон. Из Штатов в Рим приходили секретные депеши, требовавшие, чтобы итальянцы оставили Джукановича в покое: тогда черногорский президент был нужен США в войне с сербским лидером Слободаном Милошевичем.

А в марте 2012 года американский сенатор Ричард Лугар официально предложил включить Черногорию в состав НАТО. В октябре 2013 года после встречи с Мило Джукановичем Лугар отметил, что «Черногория является лидером и кандидатом номер один для вступления в НАТО» и имеет ключевое значение для «безопасности и демократии в Центральной и Восточной Европе и на Балканах».



К слову, в том же году итальянскому прокурору Джузеппе Шелзи, располагающему неопровержимыми данными о преступной деятельности Джукановича, было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, а дело о незаконном перемещении табачных изделий в отношении Джукановича было закрыто.

И все же в Европе понимали, что членство Черногории равносильно приглашению в блок криминальной группировки. Против этого выступала и Дания, и Германия, и Италия, и Франция. Для них приглашение страны в НАТО означало лишь дополнительные расходы и обострение отношений с Россией, а также риски, связанные с криминальной репутацией семейства Джукановичей.

Тем не менее, давно известно, что решения в НАТО принимает Вашингтон. Для США важно поставить под контроль стратегические черногорские заливы, гавани и доки для подводных лодок, еще не успевшие заржаветь после уничтожения югославского флота.

Для американских политиков выгодно также присутствие в альянсе новых полностью зависимых и управляемых членов, которые будут голосовать по указке сверху. Нелегальный бизнес черногорского президента делает его весьма удобной марионеткой: при любой попытке сделать шаг в сторону от поставленной цели Джукановичу немедленно припомнят все его грехи. Судя по всему, именно этим можно объяснить столь усердную прозападную политику премьера.

все теги
Комментарии3
  1. Kobbi
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Нас один хрен никто не переплюнет
  2. xPox
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Цитата: Kobbi
    Нас один хрен никто не переплюнет

    У нас тоже чиновники самых разных уровней власти коррумпированы до безобразия, но чтобы первые лица страны занимались подобным. Такого не было даже при Ельцине.
  3. gordi_ptic
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    Цитата: xPox
    Такого не было даже при Ельцине.

    Ага при Ельцине не было,а такого персонажа как Касьянов не забыли?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}