Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

"Боевые русские медведи": в Сети спорят, зачем на армейских ушанках сделаны маленькие ушки

Который день интернет-пользователи придумывают самые разные версии происхождения этого на первый взгляд нелепого атрибута головного убора. А на фотографиях солдат с оттопыренными ушами шапки видят боевых медведей и даже эльфов.

Без шапки-ушанки невозможно представить Российскую Армию.

"Боевые русские медведи": в Сети спорят, зачем на армейских ушанках сделаны маленькие ушки

Впервые головной убор, похожий на солдатскую ушанку, стал элементом солдатского обмундирования перед Первой мировой войной. Опускавшиеся уши шапки делали ее более удобной и подходящей для зимнего времени.

"Боевые русские медведи": в Сети спорят, зачем на армейских ушанках сделаны маленькие ушки



Десятью годами позже шапки-ушанки надела вся Красная Армия и милиция. При этом высший, старший и средний начальствующий состав получали головные уборы из шерсти и натурального меха, рядовые красноармейцы - из сукна и искусственного меха. Опускать уши вне строя полагалось только, если температура воздуха опускалась ниже 10 градусов мороза, а в строю - исключительно по приказу командира.




Шли годы, но ушанка оставалась верой и правдой служить солдатам Российской Армии. В ВМФ она была черного цвета (для офицеров ее шили из кожи). Личный состав сухопутных войск носил ушанки с отворотами стального цвета, военнослужащие ВВС щеголяли шапками с отворотами синего цвета.

Состав ткани и меха также отличался в зависимости от норм снабжения. К примеру, в погранвойсках ушанки были из цигейки, у остальных военнослужащих - из искусственного меха.

Высшие чины носили папахи из каракуля.




После распада СССР и "лихих" лет безвременья дошел черед до модернизации Советской Армии. Изменения коснулись и ушанок. "Цифровые" шапки стали более удобными и теплыми. У них есть длинные уши, которые полностью закрывают голову с боков и область шеи.




Козырек защитит лицо от сильного ветра и снега.

Но вот вопрос: для сего на шапке нужны маленькие ушки?




В соцсетях выдвигают самые разные версии этого атрибута.




Понятно, что они сделаны не просто так и вполне функциональны (подъемные клапаны с меховой подкладкой обеспечивает вентиляцию и яляется местом установки радиогарнитуры или наушников для связи с командиром подразделения), но оттопыренными выглядят очень забавно, за что солдат в таких ушанках прозвали "боевыми русскими медведями".













все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}