Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Проблемы с зубами у предпенсионеров настолько большие, что лишают их возможности работать и достойно жить


Бродила по юридическим сайтам и прочитала крик души одного мужчины 45+, искавшего возможности починить свои серьезно убитые жизнью зубы на свою зарплату, спрашивая помощи у юридически грамотных людей.

Вот его письмо:

"Меня зовут Сергей, я проживаю в Москве, мне 45 лет. У меня в последние годы проблемы с зубам. Они начали расшатываться, болеть и т.д.
Я начал ходить в районную стоматологическую поликлинику (по полису ОМС), лечить их уже не представлялось возможным, по этому большую часть мне вырвали.

В результате на сегодня у меня осталось 4 зуба на верху и 8 зубов внизу, оставшиеся зубы тоже шатаются, болят и требуют удаления.

На сегодня у меня очень ухудшилась речь, пищеварение, практически не могу принимать пищу, кардинально меняется состояние здоровья в худшую сторону.
На просьбу в поликлинике как-то помочь исправить ситуацию получил ответ, что полисом ОМС не предусмотрена подобная стоматологическая помощь - имплантация в 45 лет и т.д.

Сказали могут сделать протезы по выходу на пенсию (после 60 лет). А так мне предложили заплатить 700 000р. и все будет в порядке.

В связи с вышеизложенным пришлось уйти с работы, денег на протезирование нет. Я ознакомился с перечнем бесплатных стоматологических услуг по ОМС и отчасти они правы…

Как я понимаю, складывается парадоксальная ситуация с данным вопросом у нас в стране и в отрасли здравоохранения в целом.
Получается, если я не инвалид и не льготник, не сижу на шее государства, то мне государство помочь не может!?

И это даже при том, что у меня 22 года трудового стажа, всегда платил налоги, выполнял все социальные обязательства и некогда к государству за помощью не обращался…

То есть, по сути, государство готово меня бесплатно угробить, лечить последствия и в оконцовке похоронить – но не помочь сейчас живому, здоровому, социально активному человеку в трудную годину?

Прошу дать консультацию - есть ли какая то официальная возможность, механизмы и пути, каким то образом решить этот стоматологический вопрос?"

История этого человека типична для всех россиян, кто живет скромно, не ворует, взяток не берет, в соцсетях не поет и не пляшет, и никак не вписался в эпоху потребительства и потребления.

После 40 у многих людей настолько снижается усвоение кальция, что зубы просто разрушаются несмотря на то, что их чистили, полоскали, осматривали у стоматолога и лечили.

Так было у меня. Внешне здоровые красивые ухоженные зубы ломались один за другим, и оставались осколки, а если запломбированный, то пломба только и оставалась. И на работе все случилось, как у этого мужчины. Его история для меня очень близка.

Зубы у человека не рассчитаны на долгую жизнь. Чуть что в организме не так, и он начинает экономить на волосах, ногтях, зубах, коже, костях.

Вот этот человек дошел до точки и пошел искать правды: как ему жить? Дикция нарушена, контакт с ним визуально неприятен, с работы его из-за этого прогнали, денег только на поддержку штанов хватает, бесплатно протез поставят, если до пенсии доживет.

Он еще живет в Москве. На периферии пенсионерам только скидки. Правда, и суммы не такие огромные, протезирование у нас стоит около 300 тысяч, почти новый автомобиль недавно так же стоил.

И до бесплатного протеза ему в Москве еще 15 лет жить без зубов, а большинству жителям РФ до самого конца.

Хотя зубы - они не только для красоты, ими вообще- то еду пережевывают. С их помощью происходит первичная обработка пищи, и от качества пережеванного пищевого комка зависят не только остальные этапы пищеварения, но и работа всех систем организма.

Что ответили ему юристы - специалисты? Нашелся всего один, кто сумел сочинить вот эту отписку:

Могу предложить Вам обратиться с официальным обращением в Департамент здравоохранения города Москвы . В обращении подробно опишите свою ситуацию и предложите разрешить вопрос по восстановлению Вашего здоровья специалистам в области здравоохранения.

Не думаю, что департамент здравоохранения ему бы реально помог. Расходные материалы стоят денег, и их могло бы давать государство по полису ОМС, как на ЭКО, к примеру, но ведь не дают!

Зубы у нас до сих пор - непозволительная роскошь! Государство даже на первый автомобиль добавит, а на первый зубной протез жадничает.

Так как история зубов этого мужчины очень похожа на мою собственную, и многие другие людские истории стареющих людей, а по полису ОМС наши проблемы не решить даже тем, кто работает и платит налоги, то государство эту проблему могло бы решить. Просто дать денег.

Но оно ее игнорирует, просто называя пожилых людей молодыми и заставляя их самостоятельно себя обеспечивать до глубокой старости, невзирая на все жизненные трудности и естественное дряхление организма.

И у меня тоже возникает вопрос: кто должен умерить аппетиты дантистов и как все же всем нам, беззубым, реально обрести искусственные зубы по карману? Все-таки беззубый человек - это уже старик, и жизнь его сильно теряет в качестве.

Если государство объявило нас в 55 как 45 летних, так пусть и организмы наши поддерживает в вечно молодом состоянии, чтобы мы могли работать.

Или пусть вернет нам пенсионный возраст и согласится наконец, что 55 для кого-то все 65, а для кого-то и 45, а для большинства 55 и есть 55, когда процессы старения организма требуют значительных расходов на восстановление утерянных зубов, истертых суставов, выпавших волос, и нас в таком виде, лысых, морщинистых, беззубых, с неприятными запахами тела на работу не берут.

Пусть оно, государство, наконец-то оставит нам возможность самим решать, как доживать свой век: получать нам пенсию или работать. Не такое оно и бедное, может себе позволить, если чужих кормит.

© Эра Водолея

все теги
Комментарии2
  1. banga911
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Да, это проблема если не номер один, то всё равно главная. У нас пломба стоит 9000 + За такие цены стоматологов сажать нужно, чтоб с кайлом в руках искупали свой грех стяжательства и спекуляции на людской беде.
  2. hunt
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Стоматологов пора стрелять, как фашистов. Недавно зуб удалил ( болел, ждать не было сил), 3000 рублей...И где там пломба 9000? А 15 000 не хотите? И рентген зуба 1000. В статье ещё про похоронить речь идёт. Готовьте сотку, потом помирайте.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}