Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Так ли важно для мужчины , чтобы жена взяла его фамилию?


Вообще, сами фамилии появились на Руси довольно поздно — примерно в XIII веке. Считается, что впервые они были задокументированы при перечислении жителей Великого Новгорода, павших в Невской битве. Процесс «офамиливания» продолжался до начала XX века. И если для знати родовое имя было принципиальным и важным, то люди попроще прекрасно обходились прозвищами, отчествами и другими способами идентификации.

Большинство нынешних фамилий — семейные прозвища, то есть они демонстрировали принадлежность к определённому роду. При замужестве женщина отрывалась от одной общины и присоединялась к другой. Свадебные обряды не случайно так похожи на похоронные: девушка «умирает» в своём роду и возрождается в другом. Поэтому её омывали в бане и оплакивали, а муж вносил её через порог на руках, чтобы дух его дома не подумал, что она чужая. Девушка там якобы появляется как младенец в родах, буквально из ниоткуда.

Не было никакой фиксации на фамилии мужа, никто не вписывал её ни в какой документ. Просто всех людей, который принадлежали к одному роду, идентифицировали каким‑то прозвищем. Индивидуальные персональные данные были не так важны, потому что никто не приписывал вас к поликлинике, не выдавал визы. Без фамилий обходились многие незнатные мужчины, что уж говорить о женщинах — им это в условиях полного бесправия незачем.

Есть и другие объяснения. В конце концов, традиция существует не только в России:
Религиозное. В Евангелии от Матфея написано: «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть». Одна фамилия символизирует духовное единство.
Меркантильное. Замужние женщины не могли владеть собственностью. Всё их имущество переходило к мужьям. Одна фамилия символизирует юридическое единство.
Властное. Раз уж у женщины нет никаких прав, куда она без хозяина. Сначала эту функцию выполнял отец, потом муж.

Почему эту традицию в ХХI веке соблюдать необязательно

Если раньше у обычая была практическая польза, то сейчас он превратился в просто ритуал.

Важен человек, а не его род
Принадлежность к общине играет роль в основном в коррупционных схемах. Если у вас достаточно громкая фамилия, инспектор ГИБДД закроет глаза на нарушения, а преподаватель поставит «отлично» вместо «неуда». Ваша родословная важна только при репатриации в Израиль и при составлении генеалогического древа.

Семья в общепринятом смысле больше не род, а союз двух равноправных людей. Соответственно, вопрос фамилий зависит от того, как они между собой договорятся. Семейный кодекс, как мы уже выяснили, предоставляет им массу вариантов.

Фамилия имеет значение
Не как родовое имя, а как ваш личный идентификатор. Она сопровождает вас с рождения, значится в документах, помогает понять, что речь идёт именно о вас. Смена фамилии легко может подкинуть проблем и обнулить ваш статус в определённых кругах. Например, всё могут знать крутого специалиста Марию Игоревну Иванову и рассказывать о ней в кулуарах. Маше Петровой придётся приложить немало усилий, чтобы вновь стать Марией Игоревной. На построение личного бренда после смены фамилии может уйти до года.

А вот что говорят зарубежные исследования. Когда женщина берёт фамилию партнёра, её воспринимают как более заботливую и эмоциональную, но менее умную и компетентную по сравнению с той, что оставила свою. При трудоустройстве ей в среднем предложат на 861,21 евро в месяц меньше

Так не положено «по природе»
Если о гендерном предназначении ещё можно спорить (но не нужно), то фамилии очевидно социальный конструкт. Более того, где-то вообще не принято, чтобы женщина её меняла. Обходятся без этого в испаноговорящих странах, Италии, Корее, Китае. А в той же Англии, где традиция сильна не менее, чем в России, ещё в Средние века мужчины радостно брали фамилии жён, если те были из более богатых и престижных семей.

Никто никому не принадлежит
Частый аргумент: мужчина берёт на себя ответственность за женщину, поэтому она должна взять его фамилию. Но это снова всего лишь ритуал, причём весьма патриархальный. Взять на себя ответственность можно за кого‑то не полностью дееспособного, например за ребёнка, так положено по закону. Женщина — полноправный член общества.

Ниже приведена подборка мнений:



Mykha­lich
"Потому что женщина выходит "замуж"! Ну и потому что МОЕ!!!"

Олег Николаевич
"Ох уж эти глупые тысячелетние традиции.
Не то что модные веяния, о которых все забудут через пару лет.
Всё проще.
Не выходите замуж и ничего менять не придется. Живите так.
Если уж такая вся модная метрофеминистка - вообще отстаньте от гадких мужчин-шовинистов(они погрязли, они не модные, зачем они Вам?), заведите себе питомца или живите с такой же модной метровагиналкой. Не делайте мужчин несчастными при помощи себя и не оставляйте потомства. Будущее человечество скажет вам спасибо."

Naty Sleep
"Род - это здорово. А вот принижение рода женщины, ради своего самоутверждения - это зло. Оставьте детям двойную фамилию, вырастут, выберут сами, какую передать. Но большинство мужчин этого испугается, т.к. многие не желают по настоящему воспитывать своих детей. В таком случае, можно было бы сделать так, чтобы у женщин была фамилия матерей, а у мужчин - отцов, а общая семейная фамилия была двойная. Никто бы не был в обиде, никому бы не пришлось жертвовать своим родом, меньше волокиты с документами, да ещё и родственников найти было бы проще! Почему так нельзя?"

DasKochet
Вообще фиолетово. Я - не меняла. Это ж реальный гемор с документами..
Не, когда ты бессребреница, и у тебя только паспорт, то - ок. А когда права-машина-недвижка и пр. и пр. - дануна.

Skiye­rs
"В те давние времена женщина после брака, по сути, уходила из своей семьи в семью мужа, принимая все их традиции и становясь её частью. Такие понятия, как фамилия, род значили тогда намного больше. Сейчас это не так актуально, но, видимо, для мужчин смена фамилии жены на собственную по-прежнему ощущается как ещё одно доказательство "власти" над ней.

Заметила, что как раз мужчины, более склонные к доминантному поведению, требуют от жен менять фамилию, мужчины же, которые не считают себя пупом земли в семье, более легко относятся к желанию жены остаться на своей фамилии. Хотя, быть может, они просто боятся настаивать.

А ещё, мужчина может подумать, что вы считаете его фамилию некрасивой и у него на этой почве появятся комплексы.
Но для чисто бюрократического удобства всё же лучше привести фамилии в семье к одному знаменателю - обоим взять фамилию одного из супругов или сделать фамилию двойной."

З В Ё Н К А
"В интернете я обнаружила частые упоминания о следующих причинах:

Мужчина видит в паспорте жены свою фамилию и понимает, как она теперь близка.
Когда девушка готова сменить фамилию "в пользу мужа", то мужчина может воспринимать это как своего рода жертву во имя него. И ему это нравится.

Удовлетворяется естественное чувство собственности и принадлежности. Наверное, в этом нет чего-то дурного, так как оба любящих человека мечтают именно принадлежать друг другу, а не просто быть рядом.

Женщина, оставляющая при себе девичью фамилию, может представляться мужчине как персона, желающая не терять полной свободы. А потеря женщиной свободы (в хорошем смысле) - важная для мужчины вещь."

SSSSS
"Ну ведь собственники эти мужики!))) Это в крови у них. Да и общепринято это у нас!
Я из-за этой фамилии замуж выйти 7 лет не могу)))) При разводе с первым оставила его фамилию, а нынешний гражданский муж уже 7 лет спрашивает "поменяешь фамилию при регистрации брака?" Я начинаю аргументировать, почему этого не стоит делать, а он: "Ладно, подождём пока созреешь!". Вот и "зрею" такая вся незамужняя)))).

Знакомая в ЗАГСе рассказывала, что пара принесла заявление, где в графе "Фамилия жены после регистрации" 7 зачёркиваний - раз жена писала девичью, муж чёркал, писал свою, она чёркала, писала свою, и т.д. Его фамилия - Полковник. Жена такая маленькая, беленькая, ну никак со словом Полковник не вяжется. И он таки настоял..."

Gelne­ren
"Моё, не моё... Чушь какая.
Лично мне хочется, чтобы род был продолжен и физически, и формально, чтобы потомки звались так же, как и предки. Но вообще согласен взять двойную фамилию."

Интересующейся человек.
"Сейчас не обязательно брать фамилию мужа. Просто это у некоторых мужчин тирания и деспотичность и значит, что он не готов идти на компромисс в этом вопросе, а может и в других. Блин я общалась со взрослым мужчиной 33 лет, а по реакции, как с 13-летним подростком. Главное он не смог обосновать свою позицию. Если бы обозначил я бы поняла, а так повторять, что мне это важно это не объяснение"

Ирина
"Муж не настаивал, но говорил, что ему будет приятно, если я возьму его фамилию. Я меняла с удовольствием, новое имя — это немного новая я. Да и с местной фамилией намного проще в Финляндии lol.gif : не надо десять раз объяснять, как пишется, и не нужно указывать две фамилии на двери и почтовом ящике."

Мария
"Я оставила девичью. Количество бумаг, которые требуется поменять после смены фамилии, меня пугает. Количество организаций, которые нужно посетить, тоже. И вообще, я не понимаю, зачем фамилию менять. Этот пункт психологии брака прошёл мимо меня. Но вряд ли я бы вышла замуж за человека, который требовал бы взять его фамилию. Для меня это было бы сродни моральному терроризму: даже закон позволяет оставить свою, а муж нет?"

Наталья
"Муж очень хотел, чтобы я взяла его фамилию. Я подумала: трудно мне, что ли? Но оказалось, что трудно. После того как я согласилась, меня буквально каждый день тошнило и я понимала: не смогу. Мои родители — однофамильцы. Так что все мои ближайшие родственники носят одну и ту же фамилию, и она мне нравится. Это было как руку отпилить — какая‑то необоснованная жертва."

Оксана
"Не меняла и не понимаю, зачем это делать. Ну кроме тех случаев, когда ты Уродова, а он Румянцев‑Задунайский. Или ты ненавидишь отца и не хочешь иметь с ним ничего общего. Но в обеих ситуациях сменить фамилию можно и без брака, причём на любую. Мои аргументы: зачем? Муж меня по фамилии не называет, так что аргумент «ему приятно» — мимо. И возня с документами ещё."

Наталья
"Не меняла. Бывшая мужа не вернула свою девичью. И я отшутилась, сказала: «Вот вернёт, тогда и я поменяю». Но в реальности, конечно, такого не будет. Суперкрасивую фамилию взяла бы, но менять одну обычную на другую не вижу смысла."

все теги
Комментарии2
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Вот людям делать нефиг, как будто других проблем в жизни нет
  2. Lemniscorum
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    Нихрена бреда намешано XD
    тут вообще говорят уже о целесообразности брака как такового, а они всё про фамилию XD
    Такие вопросы актуальны если люди заводят семьи и рожают детей, а это уже давно фу! ) давайте ещё обсасывать проблему - обрезать ли кончики хоботов мамонтов или их тоже можно готовить XDDD

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}