Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Всячина

Его мать страдает, что бы не страдали сотни матерей: как простой школьник остановил террориста

В истории Пакистана было зафиксировано не так много случаев, когда одна из высших наград страны – Орден за храбрость – присуждалась несовершеннолетнему ребёнку. Происходит это только в исключительных обстоятельствах. Но только такими словами и можно описать героическую гибель пакистанского подростка Аитзаза Хасана Бангаш 6 января 2014 года.

Его мать страдает, что бы не страдали сотни матерей: как простой школьник остановил террориста

О подвиге

Морозным утром 6 января 2014 года Хасан вместе со своими друзьями стоял у ворот средней школы, в которой он сам учился. В этом момент в образовательном заведении находилось около 2 тысяч человек.

Неожиданно парень увидел приближающегося к входу человека – он был переедет в школьную форму, однако под одеянием явно угадывался пояс смертника. Аитзаз подбежал к нему, попытавшись остановить, однако тот вырвался из его рук и побежал к школе. Друзья кричали школьному товарищу остановиться, но он не сдался, догнал преступника, обхватит его руками. Террорист, видимо, поняв, что в школу ему прорваться не удастся, привел взрывное устройство в действие. Сам смертник и Аитзаз погибли на месте на глазах сотен людей.

Парень погиб, однако благодаря его действиям удалось спасти сотни жизней. Как заявлял впоследствии отец Аитзаза Муджахид Али, его сын заставил свою мать плакать, однако благодаря ему сотни других матерей не проронили ни слезы.

О личности школьника

Его мать страдает, что бы не страдали сотни матерей: как простой школьник остановил террориста


Аитзаз был шиитом (религиозное течение в исламе, последователи составляют около 10% всего населения Пакистана). Как говорили его друзья, он был хорошим товарищем, однако не отличался лидерским качествами. Никто из друзей до происшествия 6 января не смог бы поверить, что Аитзаз способен на такой подвиг.

О религиозной проблеме в Пакистане



Первая версия объяснения теракта была связана с давним противостоянием в Пакистане двух ветвей ислама – шиитской и суннитской. При этом значительная часть шиитов проживает в провинции Хайбер-Пахтунхва, бывшей Северо-Запой пограничной провинции, где и жил Аитзаз.

Тем не менее, и родственники погибшего школьника, и власти сомневаются, что в тот роковой день причиной было именно противостояние мусульман. Скорее всего, некие третьи силы экстремистского толка вновь захотели поссорить людей, расшатать установившееся социальное равновесия и стабильность в собственных политических целях.

Память



Весть о подвиге простого школьника дошла до правительства. По ходатайству премьер-министра Наваза Шарифа посмертно парень был награждён Орденом за храбрость.

все теги
Комментарии1
  1. KotoFun
    На uCrazy 3 года 3 месяца
    Настоящий супер герой!!!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}