Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Субботники забесплатно?! Что говорит закон.

Каждый из нас хоть раз в жизни принимал участие в субботнике.

Работодатели призывают выходить на субботники, убирать территорию учреждения за бесплатно. А с чего бы это работники должны выходить и убирать бесплатно?

В должностных инструкциях это не сказано убирать.
Что говорит закон на этот счёт?

Субботники забесплатно?! Что говорит закон.

Согласие на субботник

Что такое субботник? Обычно под этим словом понимают добровольный и неоплачиваемый труд, как правило, низкоквалифицированный (уборка снега, например), на благо третьих лиц (работодателя, например).

Как правило, хоть субботники и декларируются как добровольное мероприятие, согласие работников на участие в них мало кто спрашивает.

В большинстве случаев работодатель просто издает специальный приказ, в котором оговаривается день и время проведения субботника. В лучшем случае сотрудников ознакомят с приказом, а чаще просто объявят о времени проведения и предупредят о возможных санкциях за «прогул» субботника.

В некоторых компаниях положение об участии работников в субботниках записывают в локальных нормативных актах, например, в коллективных договорах.

Но во всех этих случаях работодатели нарушают трудовое законодательство.

Дело в том, что все локальные акты и приказы, которые ухудшают положение работников по сравнению с ТК РФ, являются недействительными (ст. 8 ТК РФ). Работники могут попросту не обращать на них никакого внимания.

Работодатель не может обязать кого-либо принимать участие в субботниках. Работа в выходные дни запрещается. Исключение составляют случаи, когда работа в нерабочие дни осуществляется с письменного согласия самих сотрудников (ст. 113 ТК РФ).

Ни один приказ, ни один локальный акт не заменит письменного согласия работника. И если работник не хочет идти на субботник, он на него не пойдет на вполне себе законных основаниях. Работник не обязан трудиться в выходные или праздники. И заставить его никто не вправе.

Субботники забесплатно?! Что говорит закон.


Поработали – рассчитайтесь

Уборка территории, вывоз мусора и высадка растений – дело хорошее. Но, как и любое другое хорошее дело, все это требует оплаты со стороны работодателя. За участие в субботнике необходимо платить. Причем независимо от того, что там пропишет в локальных актах сам работодатель.

Если работодатель говорит вам, что субботник – добровольное мероприятие и оплате не подлежит, знайте – вас пытаются ввести в заблуждение.

Если субботник проводится в выходные дни, то он оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Лишил работников права на их законный выходной – будь добр оплатить!

Если же субботник организуется в рабочее время, он будет считаться дополнительной работой по другой профессии (должности). За эту работу согласившимся сотрудникам также полагается доплата в размере, установленном коллективным договором (ст. 151 ТК РФ).

Более подробно о субботниках и о том, что говорит о них закон - читайте в нашей статье.



5 комментариев.

1)"Естественно, бесплатно работники не должны выходить благоустраивать территорию. Труд, разумеется, должен оплачиваться, и бесплатно никто работать не должен.

Так-то оно так. Но пусть кто-нибудь рискнет и не выйдет, хоть и не обязаны. Если человеку нужна эта работа, дорого его место, то лучше выйти, пойти на компромисс. Потому что неизвестно, чем для работника обернется отсутствие на субботнике. Начальство, как здесь уже верно было отмечено, может не дать премию, не пойти на уступки, когда нужно будет работнику. А может и прямо начать избавляться, намекая на увольнение.

Поэтому, никто, конечно, не обязан выходить бесплатно на субботник. Но если место рабочее нужно и хочется сохранить хорошие отношения в коллективе, то лучше выйти. Тем более бывает субботник раз в год."

2) "Работать на территории, прилегающей к вашей фирме или предприятию, если это не предусмотрено условиями вашего трудового договора, без вашего согласия никто не может заставить. Принцип добровольности труда-один из основополагающих принципов трудового права. Бесплатно человек может работать только добровольно на таких объектах, если это не труд дворника и т.п.

Да, многие, чья трудовая деятельность пришлась на период СССР, знают и помнят добровольно-принудительные субботники. Но в 2023 это точно дело добровольное а неучастие в субботники не может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности или депремирования."



3) "Смотрите
Труд добровольный. Труд бесплатный. В свободное время. В интересах работодателя, обеспечивающего этих людей работой.

Ну что тут может быть незаконного?

Конечно, человек может не ходить на такого рода мероприятие, ведь это начинание добровольное, а не принудительное, верно?

Но ведь и Ваше действие или отказ в отношении помощи, может быть оценено.

Не хотите - не надо.

С другой стороны, руководство тоже, например, не обязано Вам повышать зарплату.

Или не нагружать так, чтобы не оставалось времени на чай, а только на обед (все по закону, Вы так хотели). За любое опоздание назначать выговор(по закону все). Не отпускать, если что-то случилось (это же все на договорной основе, а не по закону).

А уж если не сможете выполнить задание в рамках своей специальности... Сами понимаете, это уже разговор о несоответствии занимаемой должности.
Если человек готов все делать по закону, то, конечно, он может не ходить на субботник.

Вот только ответного человеческого отношения Вы тоже не получите.

Кстати, я убежден, что в договоре у Вас черным по белому прописано, что Вы должны выполнять распоряжения руководства (найдите этот пункт, ознакомьтесь, он везде присутствует).

А назначение субботника закону не противоречит никак.
Закон такая штука, обоюдоострая.
Что говорит на это счет Ваша интуиция?

4) Призывают. А соглашатся не обязательно. Но лутше согласится. А то могут, к примеру, премию занизить, или ещё какую бяку сделать. Типа какую нибуть бессмысленную работу (согласно должностной инструкции) поручить. Чего там, пару часов отвалындался, граблями пашкрябал, и домой.

5)Говорит что если у вас пятидневка, вас без вашего согласия не могут заставить бесплатно работать в субботу. Только в этом есть подвох обычно таких кто не хочет работать добровольно за идею, руководство не очень любит, и в дальнейшем всеми законными средствами а порой бывает что и не законными, старается финансово ущемить. Могут например не выплатить премию, или выплатить но сильно урезанную, так что субботник это дело принудительно добровольное, что сейчас в современной России, что раньше в СССР.

все теги
Комментарии3
  1. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Если бы еще законы работали
  2. toreoz
    На uCrazy 6 лет 3 месяца
    Как правило никто не хочет связываться и оспаривать, проще отработать и забыть.
  3. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Не вижу ничего плохого в том, чтобы сделать свой город чище, хоть и бесплатно

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}