Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Всячина

Многие помнят школьника, который ухаживал за своей ослепшей, без обеих ног мамой? Как они жили все эти 10 лет

О подростке, который с 10-летнего возраста был вынужден ухаживать за матерью-инвалидом, страна узнала не сразу. Долгие 4 года Игорь Трубников жил со своей ослепшей, без обеих ног мамой. Он стал ее глазами, ногами, а заодно и хозяином в доме.


Семья жила в заброшенном воронежском селе Воробьевка в общежитии с печным отоплением, без воды и канализации. Ребенок рубил дрова, носил воду и выносил ведро с нечистотами. На мальчике было приготовление пищи, уборка и стирка.



Немыслимые трудности для школьника его лет не пугали, ведь с ним была его любимая мама. Так получилось, что отец Игоря бросил семью, узнав о состоянии Светланы Трубниковой. Дочь от первого брака к тому времени уже была замужем, забрать мать и брата к себе у нее не было возможности. Светлана с сыном остались жить в доме, который достался им от бабушки.



В районной больнице так и не смогли выяснить, от чего у 42-летней женщины началась гангрена, а затем катастрофическая потеря зрения. Медики смогли лишь спасти жизнь Светлане, ампутировав ноги до колен. Полуживую пациентку выписали из больницы и привезли домой. Все заботы легли на сына Игоря.

Об истории Трубниковых было рассказано в передаче «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. Передача стала резонансным событием. Нашлись люди, пожелавшие помочь семье. Местные власти выделили отдельную квартиру в райцентре Бутурлиновка. Меценаты нашли клинику в Германии, где обещали сделать операцию на глаза и изготовить подходящие протезы ног. Из Германии Светлана вернулась «с ногами», немного восстановилось зрение на одном глазу.



Уход за матерью по-прежнему осуществлял Игорь, который к тому времени уже оканчивал 9 класс. Перед парнем стоял вопрос дальнейшего обучения. Он выбрал профессию фельдшера, но поступить не смог – учебные заведения на этот профиль принимали только выпускников 11 класса. Ничего другого Игорь для себя выбрать так и не смог.

Мужественный паренек не стал отказываться от службы в армии, хотя имел право не служить. После армии поступил работать на маслобойный завод. С городской квартиры семье пришлось переехать снова в село, оттуда удобнее ездить на работу. Небольшой заработок Игоря и пенсия по потере кормильца – вот все источники дохода Трубниковых.



В глазах Игоря читается одиночество. 10 лет постоянной заботы о маме не позволяли молодому человеку вести обычный для его возраста образ жизни: встречаться с друзьями, назначать свидания девушкам. Да и сами девушки не горят желанием слушать рассказы о трудностях. Игорь одинок и замкнут. Но в отличие от сверстников, он совершает мужской поступок, выхаживая мать.

Но в 2020 году случилось чудо, Елена Ростропович растрогавшись их историей передала им ключи от новенькой квартиры.

все теги
Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    И что дальше?...
  2. Rodriges1
    На uCrazy 11 месяцев 6 дней
    Респект. Вот это сын, молодец.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}