Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Смерть от похмелья: миф или правда?

Иногда наутро после бурной ночи бывает настолько кошмарно и невыносимо, что в голове только один вопрос: «А можно ли от похмелья умереть?» И неспроста, потому что организм страдает как никогда: подлый ацетальдегид, выделившись после распада алкоголя, провоцирует скачки давления, тахикардию, аритмию, слабость, тошноту и даже тревогу. Но само по себе похмелье вещь не слишком серьезная, чреватая разве что гипертоническим кризисом и эпилептическими припадками в редких случаях.

Однако не давайте себе ложных надежд. Похмелье все же может стать причиной больших проблем со здоровьем.

Смерть от похмелья: миф или правда?

Можно ли умереть от похмелья?

Нет, умереть от плохих ощущений во время похмелья нельзя. Но есть нюансы.

Чем опасно похмелье?

Во время похмелья нарушается сердечный ритм и повышается давление.

Если человек долго пьет, а потом резко отказывается от алкоголя, то на вторые или третьи сутки после этого развивается алкогольный делирий, от которого все же можно умереть.

Еще один коварный спутник похмелья — обезвоживание, оно тоже может вас убить. Обезвоживание появляется из-за того, что алкоголь взаимодействует с гормоном вазопрессином, отвечающим за мочеиспускание. Из-за этого вы часто бегаете в туалет, теряя при каждом мочеиспускании (и при рвотных позывах тоже) калий и натрий, что вызывает нагрузку на печень и почки.

Похмелье ухудшает депрессию, вызывая тревогу и чувство обреченности. Все дело снова в ацетальдегиде, который разрушает тиамин и снижает уровень дофамина.

Что нельзя делать при похмелье?

Пить алкоголь. Это может привести прежде всего к острому воспалению печени, поджелудочной железы, алкогольному делирию.

Замещать алкоголь другими веществами, чтобы стало легче. Потому что это только ухудшит состояние и нанесет вред организму.
Идти на тренировку или подвергать свое тело прочим интенсивным физическим нагрузкам. Это нарушает ритм сердца, что ведет к гипертоническому кризу.

Есть жареную, копченую и жирную пищу. Такие продукты увеличивают нагрузку на печень и могут спровоцировать острый гепатит.

Комментарии4
  1. Черкапед
    На uCrazy 7 месяцев 3 дня
    Не надо путать похмелье и абстинентный синдром. Похмелье, это када челу просто х*ево, он смотреть не может на алкоголь на следующий день. Абстинентный синдром - это у выпивающих со стажем, когда без алкашки очень плохо, вот от него можно кони двинуть, если не прокапаться, или не выпить.
    1. Docent76
      На uCrazy 3 года 7 месяцев
      Куча историй, когда с похмела не нашел денег на 50г. и двинул кони. С похмелья можно умереть. Сердечко, микро инсульт, а то и весь, инфаркт - как уже всё, трындец.. Все эти прелести можно заиметь с похма. Хорошего такого. И когда тебе определенно не 20 лет.
  2. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    то есть не пить до скотского состояния - не вариант?)
  3. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Гипертонический кризис... Дальше читать не стал. Пошёл похмеляться

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}