Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
48
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фотоприколы

Дефицит видеокарт в России: реакция рунета

В России начался острый дефицит видеокарт для персональных компьютеров. В Москве они почти исчезли из продажи. Участники рынка связывают сложившуюся ситуацию с резко возросшим интересом россиян к майнингу криптовалюты. Люди покупают сразу 200-300 и даже 600 видеокарт за раз.

Перед вами реакция рунета на эту "золотую лихорадку" ХХI века.

Дефицит видеокарт в России: реакция рунета



Ажиотажный спрос эксперты связывают с ростом пользователей ПК, эмитирующих (майнящих) на собственных компьютерах криптовалюты. Майнинг — это совокупность математических вычислений, с которыми лучше всего справляются процессоры видеокарт.

Дефицит видеокарт в России: реакция рунета


Люди просто сходят с ума, ради туманной перспективы получать пассивный доход




Современные "золотоискатели" не останавливаются на одной видеокарте. Они идут дальше и собирают майнинг-фермы, в которой таких видеокарт будет не одна, а, например, двадцать, и все они будут работать исключительно на добычу криптовалюты.




Вот так выглядят квартиры майнинг-фермеров













Те карты, которые стоили копейки — 15 тысяч, теперь стоят по 32 тысячи







В некоторых магазинах DNS, например, в Екатеринбурге даже ввели ограничение: в одни руки реализуют только одну видеокарту







Для тех, кто так и не понял, что такое криптовалюта и зачем этим сумасшедшим столько видеокарт - поясним!



Криптовалюта – это цифровая (виртуальная) валюта, единица которой – монета (англ. -coin). Монета защищена от подделки, т.к. представляет собой зашифрованную информацию, скопировать которую невозможно (пользование криптографии и определило приставку «крипто» в названии).



Криптовалюты можно купить за обычные деньги, а можно сгенерировать. В итоге пользователь, генерируя математические задачи, получает вознаграждение в виде криптовалют.



Криптовалюты построены так, что генерация каждой новейшей единицы такой валюты требует все большей вычислительной мощности. Так получилось, что видеокарты оказались удобны для скорого получения криптовалюты.



Использовать эти цифровые деньги можно как душе угодно: выводить на карты, платить за коммуналку и т.д.




Вот так выглядит эта одержимость через призму рунета







Без интернет-троллей эти моменты не обходятся

















С - стартап







Ушлые HR-менеджеры всегда на стреме




А вот и мнения людей, по поводу этого всеобщего помешательства







У вас тоже возник подобный вопрос, почему производители видеокарт сами не добывают криптовалюту?


Вся суть: я производитель граблей и создатель валюты "воздушные грабли". Ты мешаешь воздух граблями - я тебе плачу условную копейку, но каждый раз я тебе напоминаю, что завтра ты заработаешь меньше, ибо Ваня из соседнего двора купил уже 2 граблей и машет больше. Что тебе остается делать? Верно, ты покупаешь еще пару граблей и уже в 3 орудия мешаешь воздух как одержимый.


Вопрос: я, как производитель граблей, неумный что ли воздух двигать?

все теги
Комментарии18
  1. xPox
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Не раньше не позже - обязательно когда у меня карта сдохла.
    Мне вот интересно куда эти недошахтеры свои убитые карты денут когда курс обвалится, а вычисления станут сложны даже для подобным ферм.
    PS: Дефицит так то во всем мире.
  2. kvoliv
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    страна непуганых долб***в
  3. alex310
    На uCrazy 13 лет 30 дней
    простой пользователь ПК это который на intel hd без нормальной видеокарты сидит и проходит игры на ютубе?
  4. WinChesTer
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    Я свою 780ю скинул, через пол года куплю, как раз им куда то свое барахло сливать придется.
  5. Margaritka444
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Этот пост должен быть года 2010, ну никак не 2017. Уже давно можно реально что-то получить только юзая ботнет на миллионы компьютеров. Да и вообще количество этих биткоинов ограничено, наверняка уже смайнили 99.9999....% за остальные хрен окупишь. Ну и в ближайшем магазине десятки в наличии на витрине, от полутора до 50 рублей.
  6. s13_alex061159
    На uCrazy 6 лет 10 месяцев
    А вот представьте, видяха AGP Nvidia аж целых 128 метров со 64 bit шиной и мать 478 сокет с каменюкой P4 Prescot, плюс 2 Гб DDR-1. И тем не менее, я у Вас на сайте. Понимаю, тяжело не деревне без нагана, но на большее биткоинов не хватает.......
  7. alllex4
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    Да пустое это все. Владелец компьютерной фирмы в китае, которая размещает заказы на видюхи по всем полуподвальным производствам, построил уже такую ферму, что и не переплюнуть. А ведь таких там миллиарды
  8. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Жду не дождусь, когда сливать начнут видюхи.
  9. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: xPox
    Мне вот интересно куда эти недошахтеры свои убитые карты денут когда курс обвалится, а вычисления станут сложны даже для подобным ферм.

    Вы имеете в виду курс биткоина обвалится? Сильные колебания курса возможны, поскольку биткоин не регулируется никем, но долгосрочное падение маловероятно - опять же потому, что некому объявлять санкции. Были уже падения курса, ну и что? Средний курс все равно растет. Начиналось с 0,3$ за биткоин, а теперь - 2667$ за 1 BTC. А колебания курса - это лишняя возможность получить прибыль на курсовой игре.
    Насчет "куда денут убитые видеокарты" - так желающих недорого купить б/у видюху топового класса всегда было больше, чем доступных предложений, так что всего лишь вырастет вторичный рынок. А тем, кто всерьез зарабатывает на майнинге, стоимость убитой видюхи не проблема - они пока еще неплохо окупаются.


    Цитата: Margaritka444
    Этот пост должен быть года 2010, ну никак не 2017. Уже давно можно реально что-то получить только юзая ботнет на миллионы компьютеров. Да и вообще количество этих биткоинов ограничено, наверняка уже смайнили 99.9999....% за остальные хрен окупишь.

    Это смотря что понимать под "реальной суммой". Кому-то мегабакс - мелочь, а средним людям 50-100 рублей в день (это нынешняя производительность фонового майнинга на одиночной средней видюхе в пересчете с биткоинов) - вполне так заметная прибавка, особенно если рабочий комп все равно включен круглосуточно.

    Что касается количества смайненного и применения ботнетов - вы далеко ошиблись. Максимальное количество биткоинов - около 21 миллиона, на июнь 2017 создано 16 394 080 BTC - примерно 78%. Чем дальше, тем больше вычислений на получение одного биткоина требуется, расчет на центральных процессорах уже давно нерентабелен, на процессорах видеокарт уже почти нерентабелен, ботнеты, использующие CPU - опять же нерентабельно, да и кто ж вам даст?
    Рентабельный выпуск биткоинов сейчас делают на FPGA и ASIC - специально заточенных под эти вычисления микросхемах. Окончание выпуска всех биткоинов прогнозируют примерно к 2140 году.
  10. Glavbuh
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    пришла х*йня откуда не ждали... только было новый супернеебацца гемерский комп собрался собирать (тавтология)
    а тут бакс подскочил и неведомы майнёры бл* скупили все видюхи мира, п*здец да и только, за воздух переплачивать я не готов
  11. paxan50
    На uCrazy 12 лет 4 месяца

    Цитата: kvoliv
    страна непуганых долб***в

    причем тут страна, *блан?
  12. bf-18rus
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Поржал, аффтару зачод!
  13. PHLEMATOMB
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Если это правда то млять сколько же у нас дураков... мммы всякие,форексы, а они хоть счета за электричество то отбивают майнеры фуевы?Лет 5-7 назад это было выгодно но там уже были фермы размером с конюшню...
  14. w715
    На uCrazy 10 лет 25 дней
    Блин Вы все такие умные, ну напишите инструкцию, как биткоины зарабатывать дома.
  15. Gats
    На uCrazy 10 лет 25 дней
    Когда свою гробят, хрен бы с ними. Но, блин, вирусни, майнеровской развелось как говна. При чем, антивирусы ее как правило спокойно пропускают. Пока ручками сам не почистишь, так иной раз хрен избавишься.
  16. Vedmak
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    а я на гиговой видюхе хоть на хлеб смогу намайнить? дайте ссылку как это ))
  17. Odin
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    а это законно вообще? реал тема? могу ли я на своей гт630 2гб, ддр3,128бит, накрутить копеечку?))
  18. booms2
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    Цитата: IsCorp
    Жду не дождусь, когда сливать начнут видюхи.

    А чему радоваться? сливать начнут с отвалиным чипом.
    Цитата: Odin
    а это законно вообще? реал тема? могу ли я на своей гт630 2гб, ддр3,128бит, накрутить копеечку?))

    50-90 центов от силы в сутки
    Лучше майнить на асиках, полумилионный асик майнит 5000 руб. в сутки

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}