Мини-чат
Или войти с помощью
46
5
5

FingerBording - спорт для пальцев

Спорт
все теги

Давно в разделе "Спорт" не было ничего особо интересного, поэтому решил вас познакомить с интересным видом спорта. FingerBoard - (от англ "finger" - палец, "board" - доска). Да, это спорт. Немного необычный, но спорт. И фингерборд заслуживает уважения точно так же, как скейтборд. Фингерборд – это копия обычного скейта, только уменьшенная в несколько раз. В итоге получаем доску длинной в 96мм, 2 подвески, всё те же 4 колеса и шкурку aka griptape. Всё в точности как у большого брата, разве что подшипников нет, да и катаются на фингере пальцами. Преимущество его в том, что на нем можно кататься в любую погоду и где угодно!


Как все начиналось?

Кстати о погоде, фингербординг появился благодаря дождю и смышленому парню по имени Steven Asher из Калифорнии. В один дождливый денёк парень конкретно обламывался сидя дома, вместо того, чтобы кататься на скейте. Это его не устраивало и он, подключив свой мозг и прямые руки, сделал первый фингерборд. Катался он на фингерборде пальцами, делая те же трюки, что и на настоящем скейте. Его отец, ветеран игрушечной индустрии, увидев занятие сына, поставил это дело на конвейер и… завертелось. Так была основана фирма TechDeck, которая на сегодняшний день является крупнейшим производителем фингеров.

А что нужно-то?

Да ничего особенного. Фингерборд и руки, а точнее пальцы. Ставишь на доску пальцы и начинаешь свой «карманный экстрим» (не путать с карманным бильярдом). Трюки как на настоящем скейте, только все гораздо безопаснее и обучение требует меньше времени, но в тоже время ловкости и реакции. Самое страшное что с тобой может случиться – перелом пальца :) По началу кататься немного неудобно, фингерборд будет категорически отказываться прыгать, но чем больше ты будешь тренироваться, тем лучше… ну короче ты понял. Хотя и здесь не всё так просто – существуют официальные правила:

1 - Можно использовать только 2 или 3 пальца. // обычно это указательный и средний пальцы, либо указательный, средний и безымянный.
2 - Нельзя использовать большой палец для того чтобы прыгать // ишь какой хитрый.
3 - Нельзя приземляться ладонью на фингер // мы же пальцами катаемся, а?
4 - Большой палец используется только для грэбов в воздухе // грэб (grab) – захват доски в воздухе.
5 - После того, как схватил грэб, нельзя просто кинуть доску.
6 - Нельзя ловить доску в воздухе, а потом приземляться. Ты должен приземляться пальцами!

На фингере можно спокойно, не напрягаясь, делать вращения на 720, 900 градусов и т.д и т.п. Но на соревнованиях гораздо выше ценится правильно сделанный kickflip или 360-flip и это факт. Так что оттачивай мастерство!

Немного фотографий:
























Преимущества катания на фингерборде:

- вы можете носить фингер в кармане
- вы можете кататься где угодно
- вы можете кататься в любое время года
- вы можете кататься при любых погодных условиях
- вам не надо идти в скейт-парк
- скейт-парк вы можете построить дома
- трюки выучиваются намного быстрее
- комбо можно делать круче, чем на скейте
- при падении вы не вывернете ногу или руку
- если трюк не получается, легко сделать freak out

Недостатки катания на фингерборде:

- вы легко можете потерять фингерборд
- вы можете сломать фингерборд, наступив на него
- если сломалась/потерялась какая-то деталь, то вы не купите ее в магазине
- если на вас нападут хулиганы, то вы не сможете врезать им по рожам траксами
- окружающие не воспримут вас серьезно
- они попытаются сломать либо фингер, либо пальцы
- вас будут считать ребенком, играющим в машинку
- разозлившись, вы с легкостью сломаете фингерборд

@uCrazy_org
Комментарии54
  1. G_Kar
    На uCrazy 20 лет 25 дней
    Девушки наверное любят парней с накаченными пальцами lol
    По мне так фингерборд - чушь полная, как безалкогольное пиво.
    А статья понравилась - 5 :)
  2. G_Kar
    На uCrazy 20 лет 25 дней
  3. Ba1u
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    Автор поста
    увы сейчас не удалось достать видео, так-как на фото не видно какие трюки и фишки можно творить таким маленьким скейтом. это действительно завораживающее зрелище, когда в воздухе крутиться данная игрушка и чел ловит ее двумя пальцами сверху.
  4. Ba1u
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    Автор поста
    увы сейчас не удалось достать видео, так-как на фото не видно какие трюки и фишки можно творить таким маленьким скейтом. это действительно завораживающее зрелище, когда в воздухе крутиться данная игрушка и чел ловит ее двумя пальцами сверху.
  5. Ba1u
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    Автор поста
    G_Kar,
    девушки любят когда пальцы умеют вытворять всякие "вещи" с ними (девушками 59
  6. CaH9
    На uCrazy 20 лет 3 месяца
    А про это кстати по телеку показывали
  7. faringe
    На uCrazy 19 лет 11 месяцев
    автору респект! видио найди.........! victory wink laughing
  8. Ba1u
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    Автор поста
    faringe,
    хотел разместить профессиональное видео.
    а любетельского есть немного - http://disk.tom.ru/118245
  9. faringe
    На uCrazy 19 лет 11 месяцев
    молодец! wink
  10. `DэJIя
    На uCrazy 19 лет 11 месяцев
  11. BreariuS
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    Интересный пост. Автору респект ! wink
    Помниться попадался настоящий фингерборд...тока это было давно и не здесь (а в польше) tongue
  12. BreariuS
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    Интересный пост. Автору респект ! wink
    Помниться попадался настоящий фингерборд...тока это было давно и не здесь (а в польше) tongue
  13. Dzen
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    У моего кореша есть такой. Он по скеиту прибивается. На этой вещи кстати друзьям дома удобно трюки показывать, которые освоил.
  14. link
    На uCrazy 20 лет 3 месяца
    уже довольно акие распространённая тема smile
  15. IoGA
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    Не люблю скейт, а это уж вообще ненавижу.
    Сноуборд и лыжи - наши лучшие друзья!
  16. slip
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    к 1 сетябру куплю ) в школе буду отшелкивать )
  17. Лис рыжий
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    У меня давно есть... по столу катаюсь, пока какие нить инсталы долгие идут, или пока кино смотрю. tongue
  18. Лис рыжий
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    У меня давно есть... по столу катаюсь, пока какие нить инсталы долгие идут, или пока кино смотрю. tongue
  19. Я
    На uCrazy --
    в каком же месте новый вид спорта? ему сто лет в обед, а фингеры у нас в томске продаются почти в каждом нормальном спорт магазине....
  20. AriSTO
    На uCrazy 20 лет 4 дня
    бестолочи ленивые этим занимаются pardon
  21. Ba1u
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    Автор поста
    Я,
    где в посте написано что это "новый вид спорта"? написано что "хочу вас познакомить с интересным..", и судя по комментам, многие действительно впервые познакомились.
  22. mIfF
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    У нас народ в школе убивался по такой штуке, а мну че-то не прикалоло pardon
  23. MobiL
    На uCrazy 20 лет 4 дня
    Пост кульный wink , ну вот сам это вид спорта мне неочень.
  24. Puma
    На uCrazy 20 лет 3 месяца
    по ТВ видела сюжет про фингербординг wink класс wink
  25. Globe
    На uCrazy 20 лет 14 дней
    у меня их 4и фингер парк есть (Blind)
  26. Женуля
    На uCrazy 20 лет 4 дня
  27. Бапуппи
    На uCrazy 19 лет 10 месяцев
    Мдя...Чё только это нашли? lol Ку-ку мля я это уже как два года знаю, и фингер есть и вот рэйлы хочу к нему взять, видео можно в магазине "Капусла" взять в Big City вот))так что дерзайте это круто!
  28. McMakc
    На uCrazy 20 лет 3 месяца
    пол года назад за 700 рублей деку сломал((
  29. antonello
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    Народ, если про это все знают и у всех есть, то мож тогда контест устроим..соревнования тоесть?

    А по сабжу: Фингерборд из нот э той..Скейтбординг из нот э крайм:)
  30. greece
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
  31. Бапуппи
    На uCrazy 19 лет 10 месяцев
    Незнаю незнаю...А смысл? У тебя есть городок для Finger-Board? М? tongue
  32. Transporter
    На uCrazy 20 лет 24 дня
    У мну есть фингер! Вещь суперская я вам скажу! научиться несложно! достаточно посидеть 2 часа с ним и уже научишься делать ОЛИ!
  33. Transporter
    На uCrazy 20 лет 24 дня
    Оли самое главное! научишься оли делать потом все трюки легко освоить!
  34. Expert
    На uCrazy 19 лет 10 месяцев
    статья кул wink и фингер тожи wink
  35. nuoHep
    На uCrazy --
    Хочу сказать что фингер клевая штука,но скейт лудше на и труков больше,и выполнение посложнее, да и ваще выглядит покрасивее,всем скейтерам respect! hmm
  36. Cens
    На uCrazy 19 лет 8 месяцев
    Смею полагать, что многие объекты человеческого рода, неплохо качают пальцы на другом хобби, которое своего рода уже стало видом спорта ^^
    На клавиатуре печатать умеем? А сколько времени у компа проводим? Хе-е-е.. То-то же :Р
  37. GolubcheG
    На uCrazy 19 лет 7 месяцев
    Борды-ето круто! без разницы какие они.Главное 4 колеса и доска. specool biggrin
  38. Petachok
    На uCrazy 19 лет 6 месяцев
    Люьблю скеитбор! cold
  39. серёга
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    а у мя есть видео biggrin
  40. серёга
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    и я скейтер
  41. OxMap
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    Всё, покупаю фингерборд. thumbup
  42. FeNiX
    На uCrazy 19 лет 8 месяцев
    FingerBoard рулит автору респект всем советую купить быстроучишся кататься!! thumbup thumbup thumbup
  43. Mashkara
    На uCrazy 19 лет 4 месяца
    прикольная штучка!хотелось бы познакомиться с парнем с крутым скейтбордом,а не фингербордом! tongue
  44. soad
    На uCrazy 19 лет 26 дней
    у меня дома целый скейтпарк у сколько трюков я там делал
    cool thumbup
  45. gIffOn
    На uCrazy 19 лет 1 месяц
    сложно наверно в это играть)
  46. _FuCk_
    На uCrazy 19 лет 3 месяца
    а где кроссофки для пальцев?)))
  47. Himik-5
    На uCrazy 18 лет 6 месяцев
    А видео Есть? Дайте ссылочку!!! Пожалуйста! Пост Классный!
  48. Joker_12
    На uCrazy 18 лет 5 месяцев
    .ekthb eq,mrghvbоуапи emkthgjert СМПСАРП АПАМ67У УЩШШЩКПНА РР ВИРВШ8Р ГГОРКИМАОЛШГГНРКУТС ПРПАРРЦЕНУОШЩКИИВРИРЕ ПРОВАТ СОККИ ТУПЫЕ ПИИИИИ
    thumbdown
  49. I_am_here
    На uCrazy 18 лет 5 месяцев
    Скажите пожалуйста как делать разворот на 960 например как так руку изогнуть а? Я немогу сделать.
  50. parrkurr
    На uCrazy 18 лет 2 месяца
    У меня тоже такой есть -классная штука! thumbup thumbup thumbup
  51. Inline Skating
    На uCrazy --
    В жисни катаюсь на агресивных ролликах Инляйнер а дома на фингере мучу вешт все недавно кик научился это же кульно
  52. MyMu9I
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Клёвый пост, сам вот собираюсь купить фингер!
  53. sfg
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    да, есть фингер)
    и еще вот на днях фингер ВМХ купил) тоже класная вещь)
  54. Олька
    На uCrazy --
    ВЫ че штука просто отпад у нас вот в городе есть но очень редко привозят.....Я сама этой штучкой занимаюсь она просто прикольная,много трюков знаю. clap smile
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}