Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
1
1
avenberg
На uCrazy 17 лет 14 дней
Спорт

Короткий путь Ленара Гильмуллина

Очень прошу не писать в этом посте гадостей. Смерть подстеригает каждого из нас, кто-то боится ее, кто-то нет. Кому-то отведено много счастливых и не очень лет, а кого-то костлявая забирает так рано...

Просто почтим память хорошего футболиста с, возможно, великим будущим, который попал в страшную аварию, возвращаясь с собственного дня рождения (18.06.07). К сожалению, его дружелюбную улыбку теперь можно наблюдать только на фото... cry


Короткий путь Ленара Гильмуллина

Смерть, так внезапно оборвавшая жизнь молодого и перспективного игрока казанского "Рубина", потрясла всех. После страшного известия, полученного из главной республиканской больницы Татарстана, в адрес усопшего футболиста посыпались соболезнования со всех концов страны. "Чемпионат.ру" вспоминает недолгий футбольный путь Ленара.

Короткий путь Ленара Гильмуллина

Нестандартный игрок

По большому счёту Гильмуллину удалось прожить в мире большого футбола всего два с половиной года. За это время молодой защитник казанского "Рубина" успел завоевать себе любовь местной публики, которая с трепетом наблюдала за становлением Гильмуллина. Превращение Ленара из неоперившегося юнца в уверенного в себе человека прошло чересчур быстро, оттого мы до сих пор не можем поверить в то, что за какой-то год Гильмуллин стал своим в "Рубине". В том самом "Рубине", который ставит на первое место стабильность состава, наигранность игровых связок.

Курбан Бекиевич Бердыев, любящий абсолютную дисциплину, никогда не терпел фривольностей от своих защитников. Уж если и были в команде оборонцы атакующего плана – своеобразные вингеры, бороздящие всю бровку, – то только из-за рубежа. Первым эту тенденцию сломал чешский новобранец "Рубина" образца 2003-го года Новотны, активно подключавшийся к атакам своей команды. Вторым Новотны в Казани стал Ленар Гильмуллин.


Человек двух флангов

Свой первый матч в чемпионате России за казанский "Рубин" Ленар провёл в двадцать с небольшим. Первым соперником его команды стал будущий чемпион 2005-го года столичный ЦСКА. Матч, проходивший в Москве, закончился минимальной победой красно-синих со счётом 2:1. После игры наставника гостей Курбана Бердыева "атаковали" журналисты, жаждавшие информации про неизвестного им пока игрока на позиции защитника. Как вы понимаете, им был Ленар Гильмуллин, на тот момент ещё не известный широкой массе специалистов и зрителей.

Надо сказать, что своей игрой в обороне Ленар очаровал всех, кто наблюдал за его действиями во время матчей. Так получилось, что Гильмуллин – изначальный крайний защитник – был ориентирован своим тренерским штабом на игру на двух фронтах: правом и левом флангах. Порой случалось так, что игрок начинал матч на правом краю защиты, а заканчивал – на левом.
Чрезвычайная универсальность молодого и быстрого футболиста не могла не радовать Курбана Бердыева. В итоге почти всю концовку сезона 2005-го года Гильмуллин провёл в основном составе.


Скомканный 2006-й

К следующему для себя сезону Ленар готовился уже в роли игрока основного состава главной команды всей Республики Татарстан. Ответственность, навалившаяся на 21-летнего защитника, к сожалению, не утвердила Гильмуллина в роли стопроцентного игрока основы. Техничный и неуступчивый в единоборствах защитник чередовал игры в Премьер-Лиге с матчами за дублёров, а стабильно выходить в основе стал только с 22-го тура. В итоге получилась знакомая картина: Гильмуллин завершал сезон в твёрдой основе и свято верил в то, что уж 2007-й станет для него переломным.

Справедливости ради отметим, что прошлый год нельзя уж с такой уверенностью называть провальным для Ленара. Как-никак, а за молодёжную сборную страны Гильмуллин провёл одну игру, дважды выходил на поле в составе казанцев в рамках розыгрыша национального кубка, да и 14 проведённых матчей за "Рубин" (в которых Гильмуллин однажды отличился) дорогого стоят. И всё же, по словам самого футболиста, он ожидал от 2006-го года намного больше. "Я остался недоволен сезоном: не получилось отыграть его полностью, не поборолись за медали. Но было много хороших матчей. После домашней игры с "Зенитом", когда мы Питер 3:0 обыграли, эмоций было полно. А вот матчи дома вничью с "Шинником" и Нальчиком разочаровали. Важно, что мне дали шанс сыграть с хорошими командами, набраться опыта. В новом сезоне буду больше тренироваться".

Вероятно, одной из причин такого выступления игрока являлся окончательный перевод Гильмуллина на правый фланг защиты, с которого Ленар теперь начинал все свои "походы" в штрафную площадь соперника. Не забывал молодой футболист и про свою главную функцию – оборонительную.


929 минут прерванного чемпионата

С первых минут нового сезона Гильмуллин заиграл по-новому. Помимо его постоянных навесов с фланга, Ленар стал подключаться к атакам самым непосредственным образом: смещался в центр и сам ждал удачного навеса для исполнения хорошо поставленного удара. Соперники, не знавшие про новизну в действиях игрока, первые матчи были ошеломлены новым игровым стилем "Рубина". В числе оных оказался и московский "Локомотив". В игре второго тура защитники "Локо" при счёте 1:0 упустили из виду своего коллегу по амплуа, ворвавшегося в штрафную площадь Якуповича. Дальнейшее было делом техники (которая в избытке находилась у Гильмуллина): скоростной рывок на длинную дистанцию, отличный выбор позиции, своевременный скрывающий манёвр и точный удар головой. Тогда-то все впервые заговорили о новой надежде сборной России, тем более что реалии национальной команды позволяли бы надеяться на появление атакующего хава из Казани.

После матча в Черкизове Гильмуллин провёл за "Рубин" ещё девять встреч, оставив о себе самое приятное впечатление. Единственная серьёзная ошибка игрока произошла на последних секундах матча в "Лужниках", когда промах по мячу Ленара позволил Денису Бояринцеву принести своей команде в напряжённой игре три очка.


Фатальная ночь

В ночь с 17-е на 18-е июня Ленар возвращался на клубную базу "Рубина" после празднования своего 22-го дня рождения. Тёмная дорога стала главной причиной автокатастрофы, в которую попал Гильмуллин. Прибывшая на место происшествия скорая медицинская помощь увезла в больницу игрока, находившегося уже без сознания.

Полученная в результате аварии черепно-мозговая травма не позволяла эскулапам поменять свою позицию в отношении перспектив футболиста. Крайне тяжёлое состояние Гильмуллина продержалось четыре дня. Эти 96 часов вместили в себя многое: и ожидание самого худшего, и слёзы боли родственников, и бесконечные заявления официальных лиц по поводу состояния Ленара.

Его "Рубин" уже находился далеко от Татарстана, готовясь к календарной игре в Краснодаре, когда около полуночи 22-го июня пришла весть об остановке сердца Ленара Гильмуллина. Игрок, не приходя в сознание, ушёл из жизни, так и не сказав своего веского слова в большом футболе.

Говорят, что после смерти душа человека продолжает оставаться на Земле следующие три дня. Исходя из этой теории, будем надеяться на то, что Гильмуллин видел, как его родной "Рубин" сражался в самый критический для себя момент и впервые победил в гостях в этом году, посвятив эту победу своему футболисту.
25 июня 2007 года, понедельник. 19:59
Автор: Валерий Карапетян, "Чемпионат.ру"



ЛЕНАР ГИЛЬМУЛЛИН В ИГРАХ ЧЕМПИОНАТА ЗА КАЗАНСКИЙ "РУБИН"

ГОД – ИГРЫ – ГОЛЫ
2005 – 4 – 0
2006 – 14 – 1
2007 – 11 – 1
























Если что-то в статье упущено...


P.S. "Многим тем, кому суждено жить - умирают, а тем кому суждено умереть - остаются в живых..." © Гендальф

все теги
Комментарии35
  1. Chery_Lady
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Жаль, хорошим игроком был. 22 года... Боже, как мало! Будет земля ему пухом, помним и скорбим...
  2. LsTyle
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    rest in peace =(
  3. 09R09
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: Chery_Lady
    Будет земля ему пухом, помним и скорбим...

    cry
  4. luna1
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Нет в жизни ни чего страшнее, чем хоронить своих детей.Соболезнования родным и близким усопшего.
  5. pavlyuchenko
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
  6. Kentzzz
    На uCrazy 16 лет 6 дней
    вот такая жестокая тварь жизнь...
    а похоронили его по-масульмански...
    ....
  7. ArmAn
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Kentzzz,
    следовало ожидать. Все таки он татарин.

    А в целом очень прискорбно. Особенно жаль его родителей.
  8. sayler
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    жалкоcry
  9. cesar92
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    хороший был игрок... и я уверен, что и человек тоже...жалко его, очень жалко... cry
  10. [Tony_Yayo]
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Футболом не увлекаюсь, но- rip
  11. n1ck
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    жалко :((( cry
  12. Быдла
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Помню даже была минута молчания на стадионе "Труд" в честь его, когда был матч Томь (Томск) 4:2 Ломомотив (Москва)
    Как игрока особо не помню, да и Рубин в то время особо не процветал, но всё равно жалко...
    Всё таки много уходит людей по вине ДТП.
  13. СТАСЯН49
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: luna1
    Нет в жизни ни чего страшнее, чем хоронить своих детей

  14. Hecate
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ...мягкой дороги..
  15. Trusel
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: Kentzzz
    а похоронили его по-масульмански...

    Странный ты...
  16. Dimarik86
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    ушел из жизни 22июня в возрасте 22 лет, роковое совпадение
  17. James Bond 007
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
  18. Залётина
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    ........... sad
  19. Nigo_дяйка
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Земля ему пухом... sad
  20. cotopes
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
  21. baron2k
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Цитата: pavlyuchenko
    ...

  22. Nescet
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Remember.....
  23. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Жаль конечно...
    молодой...перспективный...
    мог стать отличным игроком сборной...
    жаль... sorry
  24. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    cry cry cry
    Оч жаль. Ленар всегда привлекал своей игрой. Так ужасно. День рождения. Праздник. И все... Конец... Невозможно было читать эти маленькие весточки все эти 4 дня, надеясь хоть на какое-то улучшение. А потом узнать, что Ленар умер. И минуту молчания на матче с Локо помню. Помним и скорбим.
  25. Snowball
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Пусть ему будет там хорошо....
  26. Jeine
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Да, слов просто не хватает, чтобы выразить все, что думаю по этому поводу
    Ленар запомнился многим своей игрой, талантливые люди уходят рано, его смерть для многих стала шоком в том числе и для меня ...
    sad cry crybaby
  27. d0000992
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Помним и скорбим!!!! sad
  28. TurAK47
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Помню на игре с "Локо" эту минуту молчания...
    Очень жаль...
  29. Хамиль
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Жаль его. Молодым ведь был crybaby
  30. Lessy
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Помню даже была минута молчания на стадионе "Труд" в честь его, когда был матч Томь (Томск) 4:2 Ломомотив (Москва)
    Тоже помню. Жалко... молодой ведь совсем
  31. minG_
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    игрок реально был оч хороший... cry
    наверно ему было суждено умереть (((
  32. EGGman
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    как_говориться_лучшие_уходят_первыми dontgetit
    P.S.очень_жаль...
  33. чиLOVEг
    На uCrazy 16 лет 19 дней
    очень жаль... Скорбим и помним...
  34. Dimosik
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Был классный игрок!Помним!!
    Играл за молодежь!Очень его жал!
  35. DAKOTA
    На uCrazy --
    жаль всех погибших футболистов...особенно на поле(((

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}