Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Pip_boy
На uCrazy 16 лет 2 месяца
Спорт

Лебедев Иван (Дядя Ваня)

Имя Ивана Владимировича Лебедева (псевдоним "Дядя Ваня") во многом связано с профессиональной борьбой в цирке и с популяризацией атлетического спорта в России. Ученик доктора Краевского, он был первоклассным атлетом, но широкую известность получил как организатор чемпионатов французской борьбы и главный редактор спортивного журнала "Геркулес", автор популярных книг по атлетике "Сила и здоровье", "Тяжелая атлетика", "История профессиональной французской борьбы".

Лебедев Иван (Дядя Ваня)

О журнале "Геркулес" следует рассказать особо. В 1912 году любители тяжелой атлетики и борьбы получили замечательный подарок: под девизом "Каждый человек может и должен быть сильным" стал выходить двухнедельный иллюстрированный спортивный журнал "Геркулес". Тираж его составлял 27 тысяч экземпляров.

Во многих городах России были открыты атлетические арены и кружки, занятия проходили под руководством энтузиастов спорта, иногда известных атлетов.

Так как методических пособий для занятий тяжелой атлетикой было очень мало, выход журнала "Геркулес" с радостью встретили все любители атлетики. На его страницах наряду с многочисленными портретами борцов, атлетов, боксеров печатались очерки по истории физической культуры, статьи по анатомии и физиологии человека, отчеты о соревнованиях по борьбе, тяжелой атлетике и некоторым другим видам спорта.

В 1912 году России принадлежало 17 рекордов по тяжелой атлетике. Авторами статей в "Геркулесе" были известные спортсмены: А. К. Анохин, Л. А. Чаплинский и другие.

Сам Лебедев вел в рубрике "Сила и здоровье" тяжелоатлетический раздел, в котором печатались комплексы упражнений с гантелями, гирями и штангой. Там же давались гигиенические и методические рекомендации для начинающих атлетов. Эти публикации являлись великолепным руководством по тяжелой атлетике и физическому развитию.

В 1914 году в журнале была помещена анкета "Русские выдающиеся люди о спорте", ответы на которую давали знаменитые писатели, артисты, ученые и художники.

Например, Александр Иванович Куприн писал: "Люблю ли я спорт и каков мой взгляд на него? Да, я люблю очень и занимался им когда-то много и усиленно... Надо в спорте выбирать тот вид, где с наибольшей выгодой и пользой могут участвовать как мускульная сила, так и дыхание, где органы тела находятся в равномерном и более всего продуктивном положении для занимающегося... Повторяю, спорт - большая и великая сила, и занятия им под опытным руководством дают громадную сумму наслаждений и несомненную огромную пользу в деле физического развития".

Другая знаменитость художественной среды, артист Александрийского театра Григорий Григорьевич Ге дал такой ответ: "За последние годы сознание о необходимости поднять в себе здоровую природу охватило все слои общества. И вот на помощь пришел спорт. Вряд ли кто из современной молодежи хорошо знает, что такое был доктор Краевский. А между тем этот скромный человек с седыми кудрями заложил твердую основу нашего физического возрождения. Вряд ли вполне сознает, по своей природной скромности, и преемник Краевского И. В. Лебедев, какое большое дело он делал и делает. Ему кажется, что он просто фанатично любит спорт и делает свое любимое дело: организует атлетические кабинеты, собирает чемпионаты борьбы и выступает на цирковых аренах со своим "парадом". Пожалуй, в таких выступлениях в глазах интеллигентов может проглядывать и нечто предосудительное... Пристало ли человеку с университетским образованием заниматься таким низменным делом? На это можно возразить: пристало ли Мечникову потрошить кроликов и обезьян? Основная задача и у Мечникова и у Лебедева одна - освободить человечество от всех болезней. Каждый из них работает в своей сфере и каждому из них приходится делать самую черную работу. Лебедев - один из первых пионеров нашего физического возрождения".

все теги
Комментарии1
  1. ukrainian brides
    На uCrazy --
    Хороший пост и ресурс. Поставила закладку на РСС. Знаете, в лисе появляется сверху в панельках закладка. Но так как много уже на что подписалась, поэтому хотела бы как-нибудь упорядочить закладки. Как-то читала, что есть специальные программы, через которые можно все просматривать. Может, посоветуете девушке?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}