Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
n1ck
На uCrazy 15 лет 10 месяцев
Спорт

Лион

"Лион" - клуб, доминирующий в чемпионате Франции последние 10 лет. Помимо демонстрации яркой и атакующей игры клуб является поставщиком талантливых футболстов в другие страны.

Лион

История создания клуба

ОL образовался после разногласия между секциями регби и футбола мультиспортивного клуба Лион Олимпик, существующего с 1899 г. Футбольная секция образовалась из оставшейся части клуба и выбрала себе новое название: Olympique Lyonnais. Вот почему сторонники OL утверждают, что их клуб был основан в 1899.

До 1966, клубу сопутствовала удача;после того как в 1908 и 1909 году их затмил Lyon, они выиграли Чемпионат Франции в 1910. К 1920, они переехали на стадион Жерлан, спроектированный и построенный за семилетний период местным архитектором Тони Гарниер.

Названный позднее Университетом Лион Олимпик, клуб вновь объединился в профессиональные классы (звенья) в 1942, и выиграл во время войны в финале Чемпионата, опередив футболистов из Бордо на 2 очка. В финале национального турнира команда была буквально вымотана игрой против Руина, завершив поединок с триумфом 4-0. Приумноженный успех вознес команду до места в 1 дивизионе в начале 1945/6 сезона, но возглавляемые Феликсом Лютом клуб скатившись вернулся во 2 дивизион к 1946г. Лишь спустя 10 лет ожиданий клуб выиграл 2-ую Лигу; их первый значимый трофей, в 1951. Однако, вскоре Лион вновь перевели в низший разряд, после того как он провел сезон в 1 Лиге. В 1954 году Жульеном Даруи состав команды был обновлен и переформирован, Лион во 2 раз смог повысить свою планку за последние 4 года.


Лион одерживал победу за победой в 60-е и 70-е годы они выиграли три кубка Франции, и трофей (титул) Чемпионов; надо отметить, что за этот знаменательный период место главного тренера Лиона успело смениться 5 раз. И все-таки, претерпев длительный период застоя, к 1983 году клуб сдал свои позиции. Команда показывала игру явно не ее уровня, тем самым лишалась ранее завоеванных трофеев.


---------------------------------------
---------------------------------------
--


Жан-Мишель Алс - Стремление к европейскому уровню

Жан-Мишель Алс взял контроль над клубом в 1987 г., внес в него вклад с целью поднять престиж команды, повысить его квалификацию и укрепить свои позиции, обосновавшись в 1-ой Лиге, в течение 15 лет. Под началом двух тренеров Дени Папа и Марселя ле Борна клуб вновь достиг вершин, но к концу сезона они расстались с командой.

Раймон Доминек, родом из Лиона, был назначен их преемником, привел команду в 1-ую Лигу, после матча с Алес, сыгранного в ничью со счетом 0-0. Лион удостоился титула Чемпионов 2-ой Лиги в 3 раз.


Первый лучший сезон под руководством Раймона Доминека Олимпик Лион завершил восьмым в Лиге, избежав перевода в низшую категорию. Во втором сезоне Доминик обеспечил команде пятое место, что давало право на участие в Кубке UEFA. Европейской квалификации они достигли спустя 2 года (4 года с момента перехода конроля над клубом Алесу). Дминек решил уйти по окончании сезона 1992/93 1-ой Лиги, после того, как его выбрали новым тренером French U21. Т.о. первый выбор Алеса выпал на бывшего француза, Жана Тигана, который стоит в ряду с такими звездами мирового футбола как Мишель Платини и Луи Фернандес.



Современная команда

Тигана решил расширить Лион, дабы полностью соответствовать названию соперников, а также выставить новых игроков, таких как Абеди Пеле. Тем не менее, под давлением французских СМИ Тигана покинул клуб в 1995 г.

В 1995 году вслед за уходом Тигана команду возглавил Стефан и тем самым помог Лиону обеспечить место на Европейской арене, еще раз через участие в кубке Интертото.


В начале нового сезона Стефан отказывается от занимаемой должности и его место незамедлительно занимает Бернард Лякомб. OL было предоставлено место в Кубке UEFA и уже вылетел в 3-ем раунде, проиграв "Интеру", который в последствии и стали победителями турнира.


В дальнейшем позиции клуба в лиге росли в 1998 году клуб занял шестое место в чемпионате и третье в 1999 - 2000 годах. В 2001 году "Лион" занял второе место, затем с 2002 по 2007 год становился чемпионом, тем самым вошедший в футбольную историю Франции, выиграв шесть чемпионатов подряд.

На Европейской арене выше четвреть-финала в Лиге чемпионов, клубу подняться не удавалось.


---------------------------------------
---------------------------------------
--


Стадион "Стад Жерлан"

Принадлежавший городу, "Стад Жерлан" использовался Лионом "Олимпик" с 1950 года. Но хотя стадион приютил "Лион" только после второй мировой войны, он пользовался большим спросом с начало века и между мировыми войнами. Вот его история....

Проект постройке стадиона в городе Лионе вышел в свет благодаря Мэру Эдуаро Эррио. Именно он нанял архитектора Тони Гарнье, чтобы проектировать спортивный комплекс международной выставки Экспо 1914, которая должна была также включить в себя центр физкультуры и спортивные состязания.

Строительство вскоре как началось так и остановилось из-за Первой мировой войны. После того, как война закончилась, строительство, возобновилось в 1919 году, с помощью большого количества немецких военнопленных, стадион был полностью функционален к 1920 году. В 1960 году началась новая реконструкция стадиона по увеличению мест для зрителей до 43.000. Пришлось пожертвовать беговой дорожкой окружающей стадион.

Это был типичный спортивный стадион времени, вдохновленного римскими аренами с круглой галереей. Четыре гигантских окна стоявшие на стадионе, которые были похожи на двери, разработанные Тони Гарнье, были помещены в исторический список памятников в 1967.

В 1998 году в предверии Чемпионата мира который проходил во Франции, на стадионе была сделана небольшая реконструкция по улучшения комфорта зрителей на матче, стадион "Стад Жерлан" принял пять матчей Чемпионата мира.


В 2003 году во время матча Кубка Конфедераций между "Камеруном" и "Колумбией" произошла трагедия, полузащитника сборной "Камеруна" Марка-Вивьена Фое внезапно хватил сердечно приступ, игрока спасти не удалось, он скончался в больнице.

"Лион" планирует построить новый стадион к 2010 году.

все теги
Комментарии10
  1. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Не нравится этот клуб... no Как я обычно говорю в таких случаях: "Нет в них чего-то такого-притакого" smile
  2. Varfolamei
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Согласен
  3. VIKTOROVI4
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Мне он тоже не нравится,но зато там мне нравится Бензема и Тулалан!!!
  4. СТАСЯН49
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    конечно в нём ничо такого нет lol
    ну если не учитывать что с 2002 никто кроме него чемпионат франции не выиграывал,тогда конечно ничего такого lol lol
    а вообще один из моих любимых клубов
    ПС Juninho вывозит
  5. X-zero
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    В FIFA-x только ней и играю! :)
    Вообще здравый клуб!
    Полин4еГ,
    Varfolamei,
    VIKTOROVI4,
    -1!
  6. ]]]]]]
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Мне импонирует игра Жуниньо и Бенземы.. bye
  7. Полин4еГ
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Бе-бе-бееее beee beee beee Кому нравится, кому нет. Меня вапще французский футбол не очень привлекает.
  8. dapklu7
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Франция фореве!
  9. NecRosalo
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
  10. Samorez
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}