Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Спорт

Настоящее против прошлого: в какие игры играли дети в Средние века?

Эти развлечения были невероятно популярны несколько веков назад. В них играли как взрослые, так и дети. Тем удивительней, что большинство из них оказались полностью забыты сегодня. Как забавлялись люди в «тёмную» эпоху?

Тюремные решетки


По мнению английского историка XVIII века Томаса Хайда, эта игра пришла в Европу из Древней Месопотамии и является одним из старейших развлечений человечества. Классические правила подразумевали деление детей на 2 команды: минимум по 5 человек в каждой. Поле делилось на 2 сектора: ничейную землю и тюрьму.

Первая команда «охотники» ловила игроков второй – «зайцев». Пойманный игрок помещался в сектор «тюрьма». Соратники могли освободить узника касанием руки. Чем больше людей участвовало в игре, тем интереснее она получалась.

К XVIII веку игра значительно усложнилась. В Британии поле делилось на три сектора, где у каждой команды была собственная тюрьма. Противникам нужно было либо переловить всех членов противоборствующей команды, либо захватить чужую «тюрьму», улучив момент, когда она оставалась без охраны.

Классики


Игра, в которую еще 20-30 лет назад играли в каждом дворе, хотя можно встретить и до сих пор. Сегодня её часто ассоциируют с игрой для девочек. Но в древности её считали больше мужским развлечением.

Классики изобрели в Древней Индии. Они входили в число развлечений, запрещенных Буддой. Подразумевалось, что такие игры становились причиной «людской небрежности». В число запрещенных забав, например, входили азартные игры, имитация уродств, стрельба из игрушечного лука, угадывание мыслей и т.д.

Очень популярна игра была в Древнем Риме. Согласно трудам Плиния Старшего, по характерному расчерченному полю прыгали сенаторы перед собранием. В качестве разминки, выцарапанные камнем квадраты, покоряли легионеры в полном снаряжении.


Сложно, конечно, представить римского легионера, играющего в классики...

В Риме игроки бросали на первый квадрат биту: камень или осколок посуды. Участник, прыгая на одной ноге, должен был вывести эту биту на последний квадрат. При этом запрещалось пропускать квадраты, а также наступать на их границы ногой. Маркер, вылетевший за пределы поля, заставлял игрока начинать упражнение заново.

Салки

Считается, что играть в салки начали именно в Средние века. Происхождение забавы довольно драматично. Она ассоциировалась с чумой. Водящий игрок признавался зараженным. Прикасаясь рукой к другому игроку, он «заражал» его, увеличивая свою команду.


Существовал аналог игры для самых маленьких. Дети вставали в круг и читали считалочку. В конце дети разом приседали, а самый медлительный выбывал из игры. Текст стихотворения подразумевал, что все они заражены чумой, а выбывший игрок погибал.

Барли-Брейк

Старинная английская игра для молодых людей. Участвовали 3 пары: мальчик и девочка. У каждой пары было своё игровое поле. Центральное поле именовалось «Адом». Пара, находящаяся в Аду, должна была ловить участников, которые пытались его перебежать. Если им это удавалось, пара менялась местами.


Игра имела любовный и романтический подтекст. Выражение «последняя пара в Аду» является в Британии крылатым.

Лапта

Если римские легионеры разминались, играя в классики, то в петровскую эпоху в России солдаты упражнялись играя в лапту. Это русская народная игра, которая упоминается в летописях с XIV века. Однако если в древности в лапту играли массово, то теперь этот вид развлечения уже не так популярен.

Впрочем, с 2023 года Министерство просвещения России решило включить лапту в школьную программу. Если кто-то видел детей, вспомнивших древнее развлечение, поделитесь в комментариях :)

Неизвестное Средневековье

Никогда не стоит забывать, что концепции детства до конца XIX века просто не существовало. Сугубо детскими в Средние века считались забавы для малышей младше 5 лет. Остальные дети либо соревновались со взрослыми, либо просто смотрели.

Фактически, ребенок считался взрослым к 6-7 годам. С этого момента чадо включалось в работу по хозяйству или приступало к обучению ратного дела. К 10 годам мальчики и девочки выходили со взрослыми работать в поле, а в 14 уже заводили собственную семью.


В этих условиях детских и взрослых забав в Средние века просто не существовало. Мальчики «младшего школьного возраста» могли вовсю играть в карты и кости, отвечая за поражения по всей строгости игры.

все теги
Комментарии1
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 22 дня
    А ножички, а уголки, а пекарь?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}