111qwe
На uCrazy 15 лет 2 месяца
Спорт

Евро-2024: Испания стала чемпионом, победив Англию в финале

Сборная Испании одержала победу над Англией со счётом 2:1 в финале чемпионата Европы по футболу.

Матч состоялся на Олимпийском стадионе в Берлине. В первом тайме обе команды играли осторожно. Испанцы контролировали мяч, но не могли прорвать оборону англичан, которые в свою очередь испытывали трудности с контратаками. Первая половина матча была насыщена жесткими стыками, и единственный опасный момент возник лишь в добавленное время, когда Деклан Райс навесил мяч в штрафную, Фил Фоден пробил в падении с острого угла, но Унай Симон уверенно поймал мяч.

На второй тайм Луис де ла Фуэнте произвел неожиданную замену: вместо Родри вышел Мартин Субименди. Испанцы быстро открыли счет: на 47-й минуте Ламин Ямаль, получив передачу от Дани Карвахаля, сместился в центр и передал мяч Нико Уильямсу, который мощным ударом поразил ворота Джордана Пикфорда.

Испанцы могли удвоить преимущество в следующие 10 минут, но Дани Ольмо промахнулся, а Альваро Мората не реализовал выход один на один.

На 70-й минуте Гарет Саутгейт заменил Кобби Майну и Харри Кейна на Коула Палмера и Олли Уоткинса. Выход Палмера вскоре дал результат: Букайо Сака прорвался по правому флангу и выдал передачу Джуду Беллингему, который отдал мяч назад на Палмера. Тот с рикошетом от ноги Субименди отправил мяч в дальний угол ворот.

В концовке матча Ямаль не сумел забить из убойной позиции, но на 86-й минуте Микел Оярсабаль, получив прострел от Марка Кукурельи, забил победный гол. Англичане попытались отыграться и были близки к этому на 90-й минуте, но испанцы отбили удар головой Райса и два последующих добивания.

Сборная Испании в четвертый раз стала чемпионом Европы, обойдя по числу титулов сборную Германии. Ранее испанцы побеждали в 1964, 2008 и 2012 годах.

Сборная Англии снова потерпела поражение в финале чемпионата Европы, как и на Евро-2020, где уступила Италии (1:1, 2:3 пен.).