Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
36
8
8
HENK
На uCrazy 12 лет 5 месяцев
Видео

Как это сделано. Циркулярная пила

Как это сделано. Циркулярная пила



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

все теги
Комментарии3
  1. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Ох уж эти журналюшки!
    Какие "углеродные накладки"? Эти накладки - из твердого сплава (титано-вольфрамо-кобальтовые сплавы и карбиды) или металлокерамики, и применяются они отнюдь не всегда - обычно для высокоскоростных пил и для работы по металлу или камню. Для древесины почти всегда достаточно обычной каленой стали.
    Какая "твердая пайка"? Нет такой. Есть пайка твердыми припоями - с температурой плавления выше 400С. Для напайки твердосплавных накладок повсеместно применяется пайка латунью и индукционный нагрев токами ВЧ (только по названию высокими - реально от 4 до 12 кГц, редко больше).
    И забудьте о вырезке дисковой пилы лазером - это делается лишь в уникальных случаях, когда делается штучный заказной инструмент за нев$бенные деньги. Нормальная же массовая циркулярка делается совсем иначе.

    Обычным кислородным резаком из листа металла вырезаются круги. В круге сразу начисто сверлится центральное посадочное отверстие - для обеспечения центровки. Для ускорения круги могут собираться в пачки и далее обрабатываться вместе, но не обязательно. Далее профильной фрезой нарезают зубья. Самые массовые циркулярные пилы и вовсе вырубаются штампом из листа сразу с зубьями и дыркой.
    Далее заготовки пил рихтуют до идеальной плоскости и отжигают. Иногда эти процессы объединяют: диски собираются в пачки и зажимаются между чугунными плитами, греют в печи и вместе с ней медленно охлаждают. За счет разницы коэффициента теплового расширения стягивающих болтов, плит и самих дисков при нагревании диски сжимаются с огромной силой - за счет чего и выравниваются. Заодно можно модифицировать металл зубьев - науглеродить и азотировать, для чего сборки дисков обкладывают в печи углем и нитратами никеля/хрома. Углерод и азот при нагревании диффундируют в поверхность металла, и после закалки зубья становятся существенно тверже. Глубина проникновения невелика - единицы мм, но этого хватает на 3-5 заточек.
    После отжига диски шлифуют и доводят геометрию зубьев до окончательной. В дисках, на зубья которых не будут напаиваться твердые накладки, сразу делают разводку зубьев (ширина пропила должна быть больше толщины пилы - иначе заклинит).
    Затем делают зонную закалку: опять же индуктором греют полосу по краю (зубья и под ними) и вокруг центрального отверстия (хорошо видны синие полосы после закалки). В зависимости от технологии могут калить зубья насквозь (будут более хрупкие, но долгоиграющие) или только по поверхности (стойкие к ударам, но не годятся для перетачивания). За счет того, что между посадочным отверстием и зубьями остается мягкий незакаленный металл, пила хорошо гасит вибрацию и не склонна к поломке - не нужны никакие дополнительные канавки.
    Ну и наконец пилу затачивают (разными способами в зависимости от назначения) - готово.
  2. SDD
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    boroda3 ....

    ну надо же,доебался до перевода ...
  3. Brador
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    уууублёёёёё!!!!!
    SDD, да человека понимающего что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит на экране тянет не просто блевать, а как минимум блевануть в морду переводчику, а лучше ещё и стопкой дисков вот таких приложить разок-другой, чтобы выключил промт и включил мозг. Флакс блиать ФЛЮС он сЦуко!!!11 Про нагрев ни слова, ходя в оригинале сказано что он индукционный. Про то что заточные диски алмазные- ни слова, про то что в составе припоя-ни слова, хотя в оригинале об это есть. Да от такого перевода информативность видео сводится не то что к нулю, а в минус уходит!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}