Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
31
vyaz1c
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Видео

В рашке теперь уголовники смогут выйти на свободу за деньги.

По постановлению Верховного суда РФ, осужденные, получившие срок за коррупцию должны будут выплатить от 25 тысяч рублей до 500 миллионов. Откупиться смогут и те, кто уже сидит в заключении.




Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Осужденные до принятия поправок в УК о кратных штрафах вместо тюремных сроков взяточники получили возможность выйти на свободу. Накануне президиум Верховного суда решил, что введенный в 2011г. новый порядок должен распространяться и на тех, кто уже отбывает наказание.

По инициативе экс-президента Дмитрия Медведева в прошлом году было значительно либерализировано уголовное законодательство. Предпринимателей, подозреваемых в экономических преступлениях, запретили арестовывать до суда, по целому ряду статей УК отменены нижние пределы наказаний, за взятки ввели кратные штрафы вместо лишения свободы. И если раньше считалось, что от нововведений выиграют только преступники, осужденные после их принятия в мае 2011г., теперь президиум Верховного суда разъяснил, что поправки имеют обратную силу.

У судов общей юрисдикции после введенных послаблений возникло много вопросов об их применении, рассказали "РБК daily" в Верховном суде. В связи с этим судебная коллегия по уголовным делам и управление систематизации законодательства ВС дали разъяснения на все поступившие вопросы. Президиум ВС утвердил эти разъяснения, придав им юридическую силу.

Судей интересовало, как наказывать взяточников, совершивших преступление до мая 2011г. Согласно действовавшему на тот момент УК за получение взятки в крупном размере с вымогательством полагалось лишение свободы на срок от 7 до 12 лет плюс штраф. Поправками за то же преступление вместо отправки в колонию введен штраф, кратный сумме взятки. ВС установил, что взятка в крупном размере, полученная либо данная до 17 мая 2011г., должна квалифицироваться судами по новым положениям УК. Судам разрешено назначать "взяточникам из прошлого" кратный штраф, но обязательно в "вилке" от 25 тыс. до 500 млн руб.

На пересмотр дела рассчитывать не смогут только те, кто получил условные сроки, а также взяточники, чья судимость уже погашена.

Чтобы оказаться на свободе, осужденным мздоимцам понадобится лишь подать ходатайство о пересмотре приговора в суд и надеяться на его благосклонное решение.

Первым может выиграть от решения Верховного суда экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка. Ему как раз инкриминируется вымогательство взятки в крупном размере, совершенное еще в 2010г., то есть до вступления в силу поправок о кратных штрафах. По версии следствия, чиновник получил 40 млн руб. от представителей корпорации "Гринн" за предоставление земельного участка в Туле под строительство гипермаркета. До 6 июля В.Дудка находится под домашним арестом.

все теги
Комментарии37
  1. Alex42rus
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    просто узаконили)
    типа пусть не в карманы платят, а в бюджет! Путин гений!
  2. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    афтар ты уёбок, потому как в рашке ток такие живут
  3. lsn-vip
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Если бы порядок был бы в судебной системе страны sad Однозначно вымогательство взятки (именно вымогательство - значит есть рычаг давления у требующего) должно расцениваться как особо тяжкое преступление с неотвратимым отбыванием и отрабатыванием всего этого срока ranting

    Ну и естественно после прецедента решать как возможности этого рычага максимально убрать
  4. KupullR
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    vyaz1c какого хрена ролик обрывается на фразе "под действие закона не попадают..."?
    ZZVVSS "афтар ты уёбок, потому как в рашке ток такие живут" - полностью присоединяюсь к твоим словам. Ненавижу у*б..нов которые Россию называют "Рашкой".
  5. Slavich
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Гых,теперь представьте ситуацию, вымогал, получил, задержали. Откупился и вернулся. мало того что кто сдал - уже понес урон от того , что сдал и на нем клеймо - стукач, так еще по возвращении мздоимец легко может еще больше осложнить жизнь сдавшего. Это один из законов которые наоборот за коррупцию - не сдашь - не получишь в ответку. просто будут бояться сдавать - осужденный легко сможет откупиться
  6. SkyNet_22
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    ZZVVSS,
    KupullR,
    Хомячки негодуют
  7. Cassel
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    На сколько я знаю закон обратной силы не имеет, что за бред.
  8. dim140
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    борьба с коррупцией??? законодательно говорят... бери взятки, если что откупишься...
  9. vyaz1c
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Автор поста
    Цитата: Cassel
    На сколько я знаю закон обратной силы не имеет, что за бред.

    В отношении смягчающих, улучшающих условия мер - в добрый путь. Ст. 10 УК РФ
  10. xPox
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    vyaz1c - ты сам смотрел, что выложил? Такое ощущение, что оригинальный ролик перемонтировали (обрати внимание на 4 секунду ролика).
    PS: А вообще странно, что такие известия показывают в утренней передачи. Ну не фига вы оперативные - только сообщения оставил как мои поклонники сразу 3 минуса поставили.
  11. pruhlya
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    xPox,
    Что ты хочешь сказать? Что это типо неправда все? lol Как бы еще в 2011 году путлеровский хомячек медвед заменил тюремное заключение штрафом. Это не то, что не скрывалось, наоборот предельно афишировалось, "забей" в любой поисковик. Сейчас же автор просто выложил, что данная мера, которая уже применяется год, будет распространена на уже отбывающих наказание.
    ЗЫ: что тебе на 4й секунде не понравилось? Тон с которым выговорил слово мздоимцы?
  12. Анон
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    Источник? Ссылки на законопроект в Консультанте или РГ?

    Короче, без пруфов автор х*й простой.
  13. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: xPox
    олько сообщения оставил как мои поклонники сразу 3 минуса поставили.

    lol
  14. xPox
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    pruhlya,
    Он что-то странное говорит в начале ролика и видео порезано в конце - действительно почему это у меня вызывает сомнение?
    У автора вместо описания какая-то несвязная сводка новостей о борьбе с коррупцией. По мимо это в ролике говорится о взяточничестве, а не о коррупции (это немножко разные определения). Опять же штраф в 500 млн рублей по мне не маленький (особенно если учесть, что у нас все тюрьмы переполнены) за дачу взятки (самих же коррупционеров до сих пор сажают, а штрафуют тех кто предлагает взятку - подобная практика существует вполне нормальной Грузией, где раньше был просто запредельный уровень коррупции).
  15. 4iget2009
    На uCrazy 13 лет 5 дней
    Автор пока ты обмуд*к тут живешь и находишся под зашитой государства (какое бы хер*вое оно не было) изволь с*ка его Россией называть.
    Потому что начинает походить на "рашку" государство из за долб*ебов типо тебя которые так называют свою страну. Если что то не устраивает в своей стране - возьми и поменяй , хотя бы попытайся , а не сиди и не п*зди , не х*я не делая.


    P.S Господа простите мой "Французкий" - накипело furrr
  16. IzmaiL
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Всё правильно, пусть от них хоть какая то польза будет.

    Главное следить за тем, чтобы они никаких должностей не занимали.
  17. Жеха
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    Автор безграмотная свинья

    Это модно хаять Родину, да?
  18. Murzyanya
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    лучше бы просто конфискацию вернули - больше бы денег получали
  19. ConstantineRammS
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Murzyanya,
    Конфискация чего? В предельно сжатые сроки всё имущество оказывается записано на сына/дочку/внучку/того парня...
  20. Parad
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    4iget2009,
    Да хоть Империей назови, что толку-то Рашка, Россея, Россия, что это изменит, от этого страна станет великой? С такими выборами, правителями, законами над нами смеется весь Мир, а в стране за пределами Москвы, разруха, смертность, а в общем деградация и коррупция. Причем здесь любовь к стране, правителям-мудакам на нас всех насрать, я люблю свою страну(историю, писателей, великих военачальников, ученых) я ненавижу кучку зажравшихся правительственных ублюдков, у которых нет совести и чести и которые, к великому сожалению и управляют этой некогда сверхдержавой, а сейчас ведут ее в пропасть. Поэтому для себя выбор сделал, уеду.
  21. olfey
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Я так понимаю, откупить можно, после суда уже?! ХМ! Так ведь когда сажают за взятку, конфискуют имущество! Чем откупаться? :D С какой то стороны это неплохой ход, от взяточников еще (кроме конфискованного) денежку срубить можно.
    А с другой стороны: чо за бред вообще?! легальная коррупция?
    И вообще. где весь ролик?!
  22. 4iget2009
    На uCrazy 13 лет 5 дней
    Parad,
    Какая разница? Вот если зовут тебя Вася , а я буду называть тебя п*дрилой - разницы получается тоже не какой? ты же не как от этого не меняешься , ты же остаешься тем же самым Васей. А если по сути: сделал выбор- у*бывай.
  23. Parad
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    4iget2009,
    Да. Уеду. И тебе рекомендую не слюной брызгать, а хоть немного башкой подумать, о детях, о внуках, патриот хренов.
    P.S.
    "4iget2009"
    разницы получается тоже не какой?
    Вот и я про тоже. Какая разница кто как меня называет если я коим не являюсь, словоблудство, только и всего.
  24. 4iget2009
    На uCrazy 13 лет 5 дней
    Самое интересное что я не х*ра не патриот. Я люблю свою страну но ненавижу государство. А в твоих словах прослеживаются нотки типичной крысы , которая готова слиться туда где ж*пе потеплее. Я на 80% уверен что ты как и миллионы тебе подобных больше п*здите УЕДУНАХОТЬСЮДА , а на деле всю жизнь в "рашке" и проживете.

    Самое интересное что я не х*ра не патриот. Я люблю свою страну но ненавижу государство. А в твоих словах прослеживаются нотки типичной крысы , которая готова слиться туда где ж*пе потеплее. Я на 80% уверен что ты как и миллионы тебе подобных больше п*здите УЕДУНАХОТЬСЮДА , а на деле всю жизнь в "рашке" и проживете.
  25. IzmaiL
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    4iget2009,
    Parad,
    Выбор страны для проживания - это норма для демократических стран.
    Горько видеть, что лучшие умы уезжают, уезжают потому, что Родина - это теперь пустой звук, ничего не отвечающий на крик души.
    А нынешняя система ничего не может дать взамен чтобы оставить людей здесь. Так, что пока ничего не меняется придётся это терпеть
  26. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: Parad
    Уеду.

    п*здуй прям завтра по утру, нахер тут нытиков не надо
    Цитата: IzmaiL
    А нынешняя система ничего не может дать взамен чтобы оставить людей здесь.

    человек по ту сторону атлантики сказал однажды - не спрашивай что тебе дала страна, подумай что ты можешь ей дать.
  27. Parad
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    4iget2009,
    Слушай сюда, "крыса"! Похоже, что нормального языка тебе родители не привили, отсюда ,похоже, твой гнилой матерный понос, ушлепок. Когда я писал "подумай башкой" я подразумевал ее наличие, а у тебя похоже все мысли в трусах, дебил! "Где потеплее" - это я для своих детей желаю, тебе это не ведомо, ты ,похоже, еще с Сашей Грэй "дружишь". Посмотри вокруг, тебе есть, что терять, мне есть и я не буду терпилой в этом гнилом государстве, теперь понял?
    Узколобая обезьяна, ей Богу.
    "ZZVVSS"
    п*здуй прям завтра по утру, нахер тут нытиков не надо

    Еще один. Ты глубже, чем "нытиков не надо" можешь думать или совсем воображение не позволяет. Я со школьниками, студиками-первокурсниками что-ли общаюсь???
  28. Naify
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Может еще и узаконим взяточничество и расхищение?А ну да,к этому и идем
  29. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Parad,
    ты походу не глубоко всё продумал если ещё не уехал в страны с молочными реками кисельными берегами, мучаешся тут ноешь, да сопли пускаешь. на более-то не способный. ток на готовое такие как ты горазды
  30. Parad
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    ZZVVSS,
    на более-то не способный. ток на готовое такие как ты горазды

    Мы знакомы?! Очередной понос...
  31. sergioeg
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    Как там, вроде Рогозин, писал в своей книге:
    Технология правосудия тоже отработана. в‚љПридут к такому, окинут взглядом хоромы и скажут тихо, но проникновенно, прикручивая глушак к стволу:" Возвращать будешь или завещать? Те, кого не удастся уничтожить или загнать за колючую проволоку, будут в подполье считать дни до своего ареста"
  32. filimos
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    Цитата: ZZVVSS
    афтар ты уёбок

    Цитата: KupullR
    Ненавижу у*б..нов которые Россию называют "Рашкой".

    mujik
  33. ctradivari
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    потому все нормальные страны подписались под списком магнитского - сам факт присутствия некого списка в отношении .. уже вселяет радость. мне кажется то просто начало, сей список, он будет быстро расширен и переименован. все прелести думаю ясны тем кто в списке - хоть попой доллары кушай а ничего не изменить.
  34. 4iget2009
    На uCrazy 13 лет 5 дней
    Parad,
    Ты что городишь убогий? fubrr Какая Саша Грей?! Какие "мысли в трусах" ?! fubrr ты вообще адекватен? furrr
    А если по сути - ты уже терпила , и как я понял по твоему подходу к вещам - уже давно
  35. vasia19rus
    На uCrazy 12 лет 22 дня
    автор просто отсасывает у луркоебов, вот и называет нашу страну рашкой, унылый говнарь
  36. fixsis
    На uCrazy 11 лет 11 месяцев
    Коррупционеры помогают коррупционерам))))
  37. yegor871
    На uCrazy 13 лет 28 дней
    Цитата: 4iget2009
    Автор пока ты обмуд*к тут живешь и находишся под зашитой государства (какое бы хер*вое оно не было) изволь с*ка его Россией называть.

    Какой защитой??))))) Иди проспись с похмелья, быдлопатриот.
    Цитата: 4iget2009
    Потому что начинает походить на "рашку" государство из за долб*ебов типо тебя которые так называют свою страну. Если что то не устраивает в своей стране - возьми и поменяй , хотя бы попытайся , а не сиди и не п*зди , не х*я не делая.

    Ты сам то что для неё сделал??

    P. S. Ненавижу тупоголовых поцреотов, которые кроме как чесать языком и поддерживать отечественного производителя водки ничего не могут. Которые поддерживают весь абсурд нынешней власти, и во всех неудачах почему-то виноватыми оказываются агенты США/Англичан/инопланетян, в общем кто угодно, только не любимые правители. Которым доставляет кайф жить в дерьме при нынешних законах. И при этом они нисколько не смущаются поддерживать тех ублюдков, которые этот беспредел организуют.
    Народ имеет то правительство, которого он заслуживает. И пока количество быдлопатриотни будет превышать количество нормальных людей, страна будет оставаться Рашкой. Язык не поворачивается назвать сегодняшнее убожество Россией. Пока что это Рашка.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}