Мини-чат
Или войти с помощью
29
NikoniX
Видео

Как спускают на воду корабли

Видео
все теги

@uCrazy_org
Комментарии6
  1. penrosa
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Ну или вот так:
  2. Олдман
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Наши обычно кормой вперёд спускают. 10 лет на судостроительном, видел.
  3. boroda3
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Цитата: Олдман
    Наши обычно кормой вперёд спускают.

    Это от размеров зависит и от акватории. Ну и немного - от местных традиций.
    Большие корабли опасно спускать вдоль киля - в момент, когда корма уже всплыла, а нос еще опирается, получается слишком большая нагрузка на излом. Нежелательно это - поломаться может. Можно делать длинные салазки с продолжением в воде и тележку с переменным наклоном, которая будет поддерживать по всей длине до самого всплытия, но это сложно, дорого и требует длинного пологого шельфа. Но у нас в России большие корабли практически не строят. А вот небольшие кораблики вдоль корпуса спускаются без всяких сложностей.
    Ну и второй момент - слишком большой пробег после спуска вдоль корпуса. Когда свободной воды для пробега недостаточно (есть помехи - другие корабли, мели, форма берега), выгоднее спускать боком - при этом нужно намного меньше свободной воды, поскольку поперек киля никуда не поплывет. Только при спуске боком нужно больше осторожности, чтобы кораблик не опрокинулся.
  4. NETSKY
    На uCrazy 11 лет 10 месяцев
    Хм-м-м... До сей поры не знал. Интересно, однако.
  5. Landskneht
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Сильно smile
  6. Олдман
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Цитата: boroda3
    Цитата: Олдман
    Наши обычно кормой вперёд спускают.

    Это от размеров зависит и от акватории. Ну и немного - от местных традиций.
    Большие корабли опасно спускать вдоль киля - в момент, когда корма уже всплыла, а нос еще опирается, получается слишком большая нагрузка на излом. Нежелательно это - поломаться может. Можно делать длинные салазки с продолжением в воде и тележку с переменным наклоном, которая будет поддерживать по всей длине до самого всплытия, но это сложно, дорого и требует длинного пологого шельфа. Но у нас в России большие корабли практически не строят. А вот небольшие кораблики вдоль корпуса спускаются без всяких сложностей.
    Ну и второй момент - слишком большой пробег после спуска вдоль корпуса. Когда свободной воды для пробега недостаточно (есть помехи - другие корабли, мели, форма берега), выгоднее спускать боком - при этом нужно намного меньше свободной воды, поскольку поперек киля никуда не поплывет. Только при спуске боком нужно больше осторожности, чтобы кораблик не опрокинулся.

    Строили траулеры и воеенные суда, один и сейчас стоит на акватории завода, никак не достроят. А спуск кормой-и традиции-больше 200 лет так было, и стапеля так были устроены, и акватория позволяла. Хотя раз было- корабль кормой в грунт сел. Уже всё в прошлом-завод угробили, почти всё на металлолом порезали.
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}