Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
1
1
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Видео

Закон Мура исчерпывает себя… Что дальше?


[media=https://www.youtube.com/watch?v=
CBZMn2dic2w]

все теги
Комментарии2
  1. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Нейроморфные чипы - далеко не единственный и не самый близкий вариант. Хотя бы потому, что модель нейрона плохо ложится на современную электронику (весьма не экономично), теория нейронных вычислений слабо разработана (до сих пор нет внятной теории саморазвиваемой оптимальной топологии нейросети - а без нее невозможно построение сложных сетей иначе как методом тыка), и самое главное - для более-менее многофункциональной нейросети требуется очень большое количество нейронов, порой далеко за пределами современной электроники (напомню, даже в простейшем мозге мухи их сотни тысяч).
    Существующие сегодня нейросети ограничены емкостью в единицы/десятки тысяч эквивалентов нейронов, собранных буквально вручную в далекую от оптимальности сеть, и все они являются "устройствами одной задачи".

    Гораздо более близкой может быть биомолекулярная электроника. По крайней мере, уже научились программировать ДНК и записывать в ДНК информацию, получать запрограммированную логическую функцию и даже создали специализированный транслятор, переводящий заданную сложную функцию обработки информации в последовательность воздействий на ДНК. Пока всё в стадии начальных лабораторных экспериментов, но по крайней мере, в этой технологии теоретически есть почти всё (кроме опыта), чтобы сделать биологический аналог обычного компьютера. В принципе, возможно построение вычислительных систем, сравнимых с современными компьютерами, в объеме нескольких десятков клеток, хотя не очень быстрых (ограничено скоростью химических реакций).

    Еще один, возможно, близкий вариант - фотоника. Сделано немало, но для построения законченного устройства нужно еще многое, а реализация требуемого достигается с большим трудом. К тому же не факт, что эта технология не тупиковая, потому что фотонные элементы технически сложнее обычных электронных, а следовательно, плотность упаковки - и максимальная сложность устройства - потенциально ниже, чем даже у существующих кремниевых чипов. Хотя по быстродействию и помехоустойчивости, вероятно, конкурентов у фотоники не будет, к тому же квантовые компьютеры - это как раз квантовый вариант фотоники.

    Еще один вариант, уже кое-где реализуемый - спинтроника, технология квантовой электроники, использующая не заряд электрона, а его ориентацию. Близко к квантовым фотонным системам, но может работать и с обычной электроникой, и с фотоникой. Пока есть серьезная проблема - необходимость глубокого охлаждения для работы многих спинтронных элементов.
  2. PIKNIC15
    На uCrazy 11 лет 10 месяцев
    Не раскрыл суть проблемы Закона Мура -

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}