Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
2
2
Arseting
На uCrazy 17 лет 2 месяца
Анекдоты и истории

Дети коммунизма

Вкладыши
Я не знаю, собирают ли сейчас дети вкладыши и фантики от жвачек, но мы по ним просто фанатели – это были те времена, когда к нам только начали завозить турецкие и болгарские жвачки. Вкладыши были дворовой валютой. Если они были мятыми, мы их гладили утюгом через белую бумагу… Самыми крутыми жвачками считались турбы и финалы – у них были самые большие обертки с изображениями автомобилей и футбольных команд. Одна турба тянула на пять дональдов или десять бублегумов, на три типи-топа или два чин-чина… Мы их не просто обменивали – мы еще и играли на них. Это были такие сборища в подъездах на подоконниках (на улице было неудобно – все сдувал ветер). Делались ставки – то есть, выкладывает один, скажем, один вкладыш турбы, другой – два чин-чина. Вкладыши складываются в стопочку картинками вниз. Далее игроки по очереди хлопали по ним ладонями. Суть сводилась к тому, что надо было перевернуть их подобным образом картинкой вверх. Сколько вкладышей перевернул – берешь себе. Помню, однажды один пацанчик купил у более старшего парня полную коллекцию турб (163 номера) за 51 рубль (разбил копилку). Ему потом мама такие разборки на весь двор устроила…


Пивные и лимонадные банки
Запад внедрялся в наше сознание медленно, но верно. Это были те времена, когда любая вещь, привезенная из-за границы, пользовалась диким ажиотажем. И мы всем двором заболели этими металлическими банками – мы целыми днями шайкой из нескольких человек охотились – по дворам, около первых коммерческих киосков… В итоге у меня дома на книжном шкафу набралось штук 50 банок из-под различных сортов пива, практически все виды пепси и колы, разные спрайты и севен апы… Так они простояли там пару лет, и однажды, когда кто-то сильно хлопнул дверью, вся эта коллекция с грохотом посыпалась со шкафа… Фанатизм прошел, так что я собрала все в несколько пакетов и отнесла на помойку… Их тут же забрал какой-то салага=).

Сигаретные пачки
Курить мы, конечно, не курили, но один лишь вид ярких, красивых сигаретных пачек вызывал у нас трепет души. Поэтому следующей волной всеобщего сумасшествия стала мода на коллекционирование этих пачек. Если они были мятые – мы их разглаживали, если рваные – склеивали… Это были те времена, когда импортные сигареты только-только появились в нашей стране. Мы их наклеивали спинками на огромный лист ватмана, и вешали этот лист на стену… Самой крутой пачкой, естественно, считалась красная пачка мальборо. Ее не было ни у кого. И однажды она появилась у одного мальчика – привез папа из Москвы.. На месяц этот парень стал звездой нашего квартала=).

Игры
Мы собирали чики. Оооо, это было что-то. Вы не знаете, что такое чики??? Это металлические крышки от газировки! Чики были двух видов – шикие и простые. Шикие – это когда с рисунком – пепси, фанта или еще что-нибудь. Простые – они и есть простые. Мы играли на них – только как, я уже не помню (совсем старая стала, что поделать=).
Мы играли в шаолинь (тогда только-только появилось кабельное телевидение «Толпар», где хитом эфира был фильм об этих монахах) – прыгали по деревьям, строили штабы на ветках… Еще я знаю пару-тройку рецептов изготовления бомбочек, но в целях вашей безопасности не буду их разглашать, а то еще глаза друг другу повышибаете. У нас были брызгалки, сделанные из полиэтиленовых бутылок из-под белизны или шампуней – протыкаешь крышечку и колпачек от ручки вставляешь. У нас были бои с этими брызгалками двор на двор… Мы воровали с лампового завода стеклянные трубки и пулялись через них рябиной… Мы лазили на яблони за тыблочками – ранетками, рыли штабы в сугробах – крыши сооружались из выброшенных после нового года елок, казаки-разбойники, кОндалы-скованы, вышибалы, рукоходы, пенка, одни ворота, выше ноги от земли, резиночка, пионербол, три-пятнадцать, стеночки, колечко, 12 палочек…

Самой жестокой была игра в Царь-гору. Еще мы делали пугачи, стреляли из самодельных луков, собирали переливающиеся календарики, бросали карбид в воду, поджигали тополиный пух (пару раз пришлось обгореть), делали ракеты из фольги и газеты, пропитанной селитрой, таскали хлеб, посыпанный солью, из школьной столовой (почему-то он был особенно вкусным)….
А вы говорите – «пепси-пейджер-эмтиви»….

все теги
Комментарии15
  1. BURAN80
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Наша память наше богатство!
  2. IRINA.U
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    да всё это было...а про брызгалки-у нас во дворе в основном камеры от великов использрвали,и ещё в войнушку всем двором играли,каждый себе "самострел" дома делал,а потом сравнивали у кого лучше.Вот как было интересно раньше...
  3. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: Рустам
    а московские прятки кто помнит???

    Это шо такое?
  4. Mishel
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    про московские прятки я не знаю, но это все БЫЛО!
    так смешно читать, я думала это только в моем детстве были брызгалки, пугачи, мушкеты с "молочкой",игра на вкладыши, еще гонки делали бумажные и разукрашивали, а потом тоже на них играли ...
    Грустно и весело одновременно - ведь это все таки было в твоей жизни и это ХОРОШО, и на сердце БЛАГОСТЬ!
  5. klybnichka
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Цитата: Рустам
    ну может по другому у вас называлось? ну, вспомни: "это - я, я, я, покажи-ка на меня" ... "бежать до той колонки и там считать до 300"... "тук-тука, тук-тука"

    я такую игру знаю)))
  6. YOU`ka
    На uCrazy --
    А ещё девочки делали гадалки из тетрадок... в них вкладывали вырезанные картинки.
  7. Ognecvet
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Точно-точно biggrin А у меня была почти полная подборка наклеек "Динозавры" (38-й номер был последним если память не изменяет) beee 2 или 3 не хватало до окончания((( Не доделала по независящим от меня обстоятельствам ;(

    А котяток и собачек не подкармливали в шалашиках?)))

    Мне еще резинка и скакалка вспоминается из игр. А еще с мячиком в козла и классики...
    ВСЕ, ПОНЕСЛОСЬ))))
  8. Дух-
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Блин, как у всех одинаково. не только в томске так играли, Я с новосиба, все точь в точь. А однажны я приехал в Рязань. Тамошнии пацаны и половина этих игр не знало, ку них по другому было...
  9. samuraika
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    а еще "съедобное-несъедобное" с мячиком :)))
  10. Ленивая
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    это все в детстве было! )))) тока мы были более гадскими детишками... больше пакостили, чем тут сказано.
    мой дядя был врачом и в деревне я нашла целый склад одноразовых просроченых шприцев. иголки от них были тут же изъюзаны в качестве наконечников для стрел. в итоге в моем дворе половина соседей были "подстрелены", а на яблоньке продырявлена большая часть яблочек. а еще мы жестоко издевались над соседом-алкашом. но здесь уже были идеи старших мальчишек. эх, детство... вспоминаю с грустью счастливые денечки)
  11. WolAnd
    На uCrazy 18 лет 21 день
    А еще мы делали пугачи из велосипедных спиц, и пугали ими прохожих yes Играли в вышибалу во дворе, облазили все окрестные гаражи и пристройки, играя в ниндзя-черепашек...
    Харашо было.
  12. Drinkins
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    А мы в детстве угнали из Горсада электромобильчик весом в полтонны, 14 человек закатывали его на горку, что по улице Белинского, а потом ОЧЕНЬ быстро ехали вниз... Весело
    Дымовушки в школе...

    САМАЯ СЛИВА!!!
    В мужском туалете, когда на улице -25 и батареи накалены докрасна, поссать на неё и убежать. Дышать в течение часа там было нельзя. А что самое интересное если это кто-то сделала до тебя (причём не один), заходишь с огромным запасом воздуха и всё равно ссышь на батарею... )))

    Вообще я считаю, что у нас детство было веселее, чем у нынешней молодёжи. Какие-то они ущербные с этими компами. Я за то, чтобы вырваться погулять готов был родину продать (или хотя-бы пообещать). А теперь сына на улицу не выгонишь... Грустно.
  13. Spanish
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    А я вкладыши копил!!! Сейчас лежат - пылятся! Турбо!!! ОООО! Как вспомню, слеза выступает из глаз! Детство...детство!!! thumbup cry
  14. Prohodilmimo
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Нда. Как всё это знакомо. И то что в посте и то что в каментах. Как это всё было замечательно.

    P.S. А я помню как с крышками играть.
  15. Кирилл43
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Да, счастливое детство... Никаких компов, приставок, интернетов... Мы еще делали дротики из бумаги и спичек и звездочки (шурикены) из какой-то херни ,до сих пор не знаю, как называется. Еще в ножички играли. А для стрельбой рябиной находили спинки от старых кроватей (такие, с палками, которые внутри полые). Из них можно было такой синяк поставить, что мама не горюй... А у нас один пацан за 700 вкладышей купил себе велосипед Каму, почти новую. Ессно ,ему потом отец хозяина Камы объяснил, что вкладыши неконвертируемая валюта, но тем не менее все это было... Спасибо, что напомнили, действительно, уже забывать стал ,что все это было.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}