Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Анекдоты и истории

Все вокруг моё: что и как воровали в СССР


На бытовом уровне в СССР мелкое воровство существовало повсеместно, при этом гражданами собственно "воровством" это не считалось. Украсть деньги или дорогие украшения — это было уже настоящее воровство, попадающее под уголовную статью, а вот например обвесить в магазине, изменить состав блюд в столовой, принести с работы коробку гвоздей, слить в канистру солярки — это встречалось повсеместно и не считалось чем-то зазорным.

Официально повсеместное распространение несунов объяснялось советской бесхозяйственностью и отсутствием безработицы. На деле бытовому воровству имеются и другие объяснения:

1. Отсутствие частной собственности в юридическом понимании этого слова. Частная собственность издавна была гонима то деревенским миром, то государством, то самой русской культурой. Фраза "всё вокруг колхозное, всё вокруг мое" хорошо характеризует ситуацию тех лет.

2. Повсеместный дефицит (или слабое снабжение) необходимых товаров и услуг

3. Всеобщий невысокий уровень материальных благ.

В столовой

К примеру, сметану разводили кефиром, забирая остатки себе, кефир разводили молоком. Само молоко тоже воровали, причем весьма изобретательно — чтобы молоко не портилось, в него добавляли пищевую соду, списывая при этом часть молока как "испорченное" и забирая себе домой.

В кондитерские изделия не докладывали граммовку ингредиентов, в супах уменьшали количество мяса. Отдельным способом воровался чай. Часть заварки отсыпали так сказать "для себя", а в кастрюлю с чаем добавляли жженый сахар, оставляя на ночь на небольшом огне. В результате получалась темно-коричневая жидкость почти без запаха чая.

В магазине

Основной способ "навариться" - продать "из-под прилавка" за несколько бОльшую стоимость. С юридической точки зрения всё было совершенно чисто — вот товар, вот покупатель, вот чек, вот деньги в кассе.

"Увидеть" с помощью проверки то, что продавщица положила себе в карман "сверхприбыль", было никак невозможно. Кроме того, на советской торговле неплохо наживались и всякие проверяющие, которые часто за небольшой презент закрывали глаза на мелкие нарушения. Воровали также, обвешивая покупателей (для чего применялись системы магнитов, гирек и подкручивания весов).

На работе

Комплекты инструментов, плашки для нарезания резьбы, стекло, цемент, даже кирпичи — думаю, многие из вспомнят своих знакомых, которые таким образом смогли затариться. В некоторых семьях до сих пор что-то в гараже да и лежит. Выносили всё это добро через проходные, либо просто перебрасывали через забор, для чего часто привлекались сообщники.

Все вместе назывались "несуны". Водители предпочитали таскать солярку, а таксисты - накручивали счетчик. Реализовывалось всё украденное либо непосредственно за деньги, либо бартером — за определенные товары или услуги. К слову, СССР уже давно нет, а бытовое воровство продолжает жить с нами.

все теги
Комментарии5
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    ну а счаз заводы спздили и шахты и все!!!!!!!!!!! причем не все а кучка ворюг!
  2. ПузанИнкубатор
    На uCrazy 5 лет 6 месяцев
    Как говорится, хочешь жить честно начни с себя.
  3. Хаба-Хаба
    На uCrazy 10 лет 11 месяцев
    на работе ты не гость! унеси хотябы гвоздь!
  4. loki13
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Сейчас то всё иначе!! ничего не воруют!!
  5. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    Официально повсеместное распространение несунов объяснялось советской бесхозяйственностью и отсутствием безработицы.

    Что то крайне странное тут написано. Кем официально объяснялось? Может советской пропагандой? То есть по телевизору или в газете должны были сказать: "Несунов в нашей стране так много, потому что мы все безхозяйственные и у нас нет безработицы". Ээээмммм....автор с головой дружит?

    1. Отсутствие частной собственности в юридическом понимании этого слова. Частная собственность издавна была гонима то деревенским миром, то государством, то самой русской культурой. Фраза "всё вокруг колхозное, всё вокруг мое" хорошо характеризует ситуацию тех лет.

    Желательно разбираться в таких вещах, прежде чем писать. Частная собственность была. Не было частной собственности на средства производства. Дальше идет просто бред. Кто там гнал частную собственность деревенским миром, государством и культурой? В Советском Союзе была общественная собственность на средства производства, т.к. это основа производственных отношений при социализме.

    2. Повсеместный дефицит (или слабое снабжение) необходимых товаров и услуг
    3. Всеобщий невысокий уровень материальных благ.

    Ну да дефицит был. Только при чем тут дефицит и воровство чая из столовой? Всё что описано не было дефицитом. Опять - где логика?

    К слову, СССР уже давно нет, а бытовое воровство продолжает жить с нами.

    А что "бытовое" воровство может быть только в Советском Союзе? Типа в благословенной богом Америке, где уровень безработицы постоянно растет, количество бомжей постоянно растет, уровень преступности на стабильно высоком уровне, цены растут, кругом проститутки и наркоманы, видимо там "бытового" воровства не бывает. Видимо это у них от хорошей жизни так.

    И чтоб подытожить, сравните написанное в этой статейке с уровнем коррупции в капиталистическом государстве, где воровство производится в космических масштабах, где оно поставлено на поток, и во многом просто напросто узаконено. Воровство чая из столовой на этом фоне даже как то не смешно упомянать. Вспомнилось как Задорнов сказал: "...сменили воров в законе, на воров законных..."

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}