Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Анекдоты и истории

Сомнительные научные достижения Шнобелевской премии 2023 года

В конце прошлой недели в Гарварде состоялась 33-я ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии за сомнительные научные достижения. Призовой фонд премии составил десять триллионов зимбабвийских долларов (то есть, 40 американских центов). Год выдался щедрым на яркие открытия. Давайте посмотрим.

Премия по химии/геологии

Сомнительные научные достижения Шнобелевской премии 2023 года


Получил палеонтолог Ян Заласевич за объяснение, почему многие учёные любят лизать камни.


Премия в области машиностроения

Сомнительные научные достижения Шнобелевской премии 2023 года

Пятеро исследователей получили премию за «оживление» мёртвых пауков для использования их в качестве механических инструментов для захвата предметов.


Премия по физике



Группа учёных получила премию за исследование того, как сильно на смешивание океанской воды влияет сексуальная активность анчоусов.


Премия в области медицины



Группа учёных получили премию за исследования того, одинаково ли количество волос в каждой из двух ноздрей человека. Для этого они использовали… тела мёртвых людей. Всё во имя науки!


Премия в области общественных коммуникаций



Группа учёных получила награду за изучения умственной деятельности людей, которые умеют быстро произносить слова задом наперёд.


Премия в области диетологии



Двое исследователей получили премию за эксперименты для определению того, как электрифицированные палочки для еды и соломинки для питья могут изменить вкус продуктов.


Премия в области педагогики



Премию получила группа исследователей за методическое изучение скуки учителей и учеников.


Премия в области общественного здравоохранения



Премию получил изобретатель Пак Сын Мин за создание «Стэнфордского туалета» — устройства, которое состоит из различные технологии, такие как тест-полоска для анализа мочи, система компьютерного анализа дефекации и другие интимные датчики, чья задача — отслеживать и оперативно анализировать вещества, выделяемые человеком.


Премия в области психологии



Группа исследователей получила премию за проведение социальных экспериментов на городских улицах с целью выяснить, сколько прохожих останавливаются, чтобы посмотреть вверх, когда они видят незнакомцев, смотрящих вверх.


Премия по литературе



Пятеро исследователей получили премию за изучение ощущений, которые испытывают люди, когда повторяют одно слово много, много, много, много, много, много, много раз.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}