Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Анекдоты и истории

Бездетные после сорока: размышления о жизни и принятых решениях

Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми и могут противоречить друг другу.

Бездетные после сорока: размышления о жизни и принятых решениях

1. Ни о чём не жалеем. Нравится, что у нас есть свободное время и гибкое расписание. Правда, мы столкнулись с одной проблемой — сложно с кем-то затусить, потому что все слишком уставшие или занятые, ведь у них дети.
Один из топовых комментариев: Да сейчас люди и без детей вечно слишком заняты.

2. Лучше и быть не может. Вчера вечером мы выпили по паре коктейлей в мексиканском ресторане, вернулись слегка навеселе и провели отличную ночь. И у нас была такая возможность лишь потому, что у нас нет детей, только кошки.
Я старшая из пяти детей, родители у меня ужасные. Большинство моих братьев и сестёр уже обзавелись детьми. Я точно знаю, чего пытаюсь избежать, и рада, что мне это удаётся. При этом очень уважаю тех, кто решил стать родителями, потому что знаю, как тяжело годами недосыпать, тратить все деньги и время на детей, а женское тело ещё и серьёзно меняется, к чему готовы далеко не все.

3. Не скажу, что прям жалею. Не могу родить по медицинским показаниям, да и встретились мы с мужем уже в зрелом возрасте. Он моложе меня на несколько лет. Мы смирились и получаем удовольствие от роли "весёлых" дядюшки и тётушки, но, честно говоря, иногда я думаю, не жалеет ли он о том, что у него нет своих детей, а я сама — о том, что не могу их ему родить. Муж никогда ни о чём таком не говорил, но всё равно я порой задаюсь этим вопросом.

4. Вам ответят немногие, потому что мы слишком заняты валянием на кучах денег. И у нас есть на это время.
Один из топовых комментариев: В своих тихих и чистых домах.

5. Я передумала в 42 года и удочерила ребёнка. Теперь у меня как будто каждый день Рождество. Она лучшее, что есть в моей жизни.

6. Жалею, наверное, процентов на десять, а на остальные девяносто — нет. К таким важным жизненным решениям нельзя применять подход "всё или ничего". У меня высокая тревожность, дети такое чувствуют. Не хотелось бы грузить ребёнка борьбой со своей тревожностью. Я и так должна вырастить его хорошим человеком, а это непросто.

7. Я не могу иметь детей, и от этого безумно больно. Но начинаю понимать, что всё к лучшему: у нас с мужем депрессия, а у меня ещё сверху тревожность и СДВГ. Я каждый день заставляю себя делать элементарные вещи, и он тоже. Не думаю, что в таком состоянии нам следует приводить в мир ребёнка. Поэтому мы просто пытаемся помогать друг другу и быть как можно лучшими дядей и тётей. Я оплакиваю своих нерождённых детей, но понимаю, что так будет лучше.

8. Да неплохо! Всегда знала, что не гожусь на роль матери. Мы с мужем начали встречаться в старших классах, и он детей тоже не хотел. Мы вместе уже 22 года и всё ещё не передумали. Живём полной жизнью, ходим в рестораны, театры, на концерты. Столько свободного времени — просто чудо какое-то. Мы тратим его на хобби и сон. У всех наших друзей есть дети, и мы постоянно слышим жалобы на усталость, сложности и безденежье. Так что ни о чём не жалеем.

9. Мы очень жалеем. Оглядываясь назад, понимаем, что легко и просто могли бы завести и вырастить детей. Мы из разных слоёв общества и знаем множество пар с детьми. Было у них в жизни и хорошее, и плохое, но хорошего всё-таки намного больше. Так что да, мы допустили ошибку в жизни, и теперь её уже не исправить. Слишком поздно.

10. Мы с партнёром живём свободной жизнью, о которой мечтали. Можем путешествовать в любые места, копить деньги, долго спать, ходить куда-то допоздна. Никто из нас не хотел быть родителем. И, видя ситуацию в мире, мы рады, что приняли именно такое решение.
Один из топовых комментариев: Вот это правильный настрой. Своих детей у меня нет, но я работаю с чужими. Людям следует спрашивать себя не о том, хотят ли они детей, а о том, хотят ли они быть родителями. Дети не растут сами по себе, их нужно воспитывать. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, круглый год. Или не заводить вовсе.

Бездетные после сорока: размышления о жизни и принятых решениях

Reddit, 40+, Дети, Семья
все теги
Комментарии1
  1. Синичка.
    На uCrazy 6 месяцев 29 дней
    Каждому свое.Но по большей части всё упирается в деньги и свободное время,ещё сон.Увы,но это так.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}