Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Анекдоты и истории

Скрытые следы травмы: Как наше поведение может быть ответом на прошлые проблемы

Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми и могут противоречить друг другу.

Скрытые следы травмы: Как наше поведение может быть ответом на прошлые проблемы

1. Чуть ли не каждый день переживаю, не разозлила ли я кого-то, не обидела ли. Это потому что я выросла со вспыльчивым раздражительным отцом.

2. Боюсь неопределённости и сразу прокручиваю в голове худшие варианты.
Один из топовых комментариев: Жених опаздывает на 20 минут, дай-ка я представлю все те ужасы, что могут с ним случиться по дороге с работы домой. Может, он попал в аварию? Съехал в кювет? Снова повредил спину?
И когда я сама себя уже довела до ручки, выясняется, что он просто долго говорил по телефону (он сотрудник колл-центра). Я сама работала в похожем месте и знаю, что это самый вероятный вариант, но в моём тревожном мозгу нет места логике

3. Я постоянно извиняюсь за каждую мелочь. Если сильно волнуюсь, то упоминаю это несколько раз подряд, а когда меня просят перестать за всё извиняться, я и за это извиняюсь.

4. Я принимала в штыки любую критику со стороны авторитетов, потому что мать вечно меня критиковала и говорила, что толку от меня не будет. В конце концов мой обожаемый начальник очень деликатно и по-доброму мне на это указал. Тогда я решила измениться, и с тех пор карьера пошла в гору, а отношения со многими людьми улучшились.

5. У меня очень лёгкая походка. Мой отец был неуравновешенным и любил выпить, а когда мы с братом шумели дома, просто выходил из себя. А полы у нас были скрипучие, поэтому я изобрела способы практически бесшумного перемещения.

6. Когда мне говорят гадости, не могу ни слова выдавить в ответ.
Один из топовых комментариев: Есть такое. А если выдают оскорбление за шутку, я смеюсь вместе со всеми, а внутри кричу :(

7. Когда кто-то громко разговаривает (неважно, специально или нет), я на несколько секунд замолкаю и замираю.

8. Чрезмерная подчёркнутая независимость. Потихоньку начинаю разбираться с её проявлениями:
- постоянным поиском недостатков в отношениях (недочётов, проступков, каких-то обстоятельств);
- неспособностью или нежеланием попросить о помощи;
- трудностями с расслаблением;
- неумением выражать негативные эмоции в адрес других людей;
- проблемами с доверием.

9. Синдром самозванца всегда со мной, даже там, где я объективно хороша. Этот голосок говорит, что на самом деле я не справляюсь, рано или поздно кто-то это поймёт, и тогда меня никто не будет любить.

10. Я прошу разрешения абсолютно на всё, даже на обеденный перерыв на работе или перекус в родительском доме.

11. Я всегда готовлюсь к худшему, планы как-то сами собой придумываются. Так я уверена: что бы ни случилось, я буду готова. Оказалось, это называется катастрофизацией. Никогда раньше не слышала этот термин.

12. Я не могу принимать комплименты — вдруг в них какой-то подвох. И не могу просить о помощи, потому что боюсь показаться слишком назойливой или требовательной.

13. Мне говорили, что у меня ангельское терпение. А вот и нет, это всего лишь страх конфликта, доходящий до ПТСР. О причинах говорить не хочу.

14. Я отлично умею проводить презентации перед большой аудиторией. Думал, я так хорош, потому что могу мысленно отстраниться от происходящего и продолжать говорить. Оказалось, это диссоциация.

15. Я вечно пытаюсь всем понравиться и угодить. Выяснилось, что у меня тревожный тип привязанности.

16. Никогда не смотрю людям в глаза. Когда в детстве меня запирали в кладовке, я научился избегать зрительного контакта, потому что так легче врать.

17. Я узнал, что навязчивые грёзы — это не норма.

18. Навязчивые повторения в речи. Никогда этого в себе не понимала и не могла контролировать, и считала просто таким недостатком характера. Даже наказывала себя за это. Позже обнаружилось, что такое зацикливание у меня из-за травматического ОКР. Узнав об этом, я почувствовала себя как ошибочно осуждённая, которую наконец оправдали. Теперь я умею с этим справляться, и повторений почти нет. Мои бедные друзья годами слушали заезженную пластинку, хех.

19. Изоляция. Никто не причинит тебе боль, если ты один.

20. Ни за что не возьму самую большую порцию или последнюю печеньку с тарелки. В детстве они всегда доставались моей сестре, потому что она была кошмарной и избалованной, а я ко всему прочему была толстой. А сейчас я их не беру не потому что такая уж великодушная и благовоспитанная, а потому что чувствую, что не заслужила.

21. Я очень сильно пугаюсь, когда кто-то неожиданно подходит. Буквально вскакиваю с визгом, как будто там не человек, а как минимум голодный медведь. Мне сказали, это связано с травмой в прошлом.

22. Я подмечаю мельчайшие изменения в поведении других людей. Не просто сопереживаю и подстраиваюсь под каждого, а очень внимательно слежу, как человек реагирует на разные раздражители. Мысленно выстраиваю схемы, сверяясь с которыми, понимаю, возникнут ли с собеседником какие-то сложности.
Мои родители были наркоманами, и в период с моих восьми до двенадцати лет у нас дома был просто проходной двор. Поэтому мне нужно было знать, среди каких людей я окажусь, и анализировать окружение. Чтобы выжить, я должна была понимать, кто как влияет на других.
Раньше думала, что все так делают, пока об этом не зашёл прямой разговор. Оказалось, другие и близко так не вникают во все мелочи, а моё поведение их смущает.
Ой.

23. Я не покупаю себе хорошие вещи или приятные мелочи, потому что они "слишком дорогие" или вообще "не для меня". А если покупаю, то не пользуюсь сразу, а откладываю на потом.

24. Перфекционизм. Мне мало знать, что я сделала всё, что могла. Цель должна быть достигнута полностью и идеально, всё остальное — неудача. В детстве от меня требовали быть безупречной во всём.

25. Я чрезмерно реагирую на некоторые продукты. Ко мне приставал и домогался человек, который работал в продуктовом отделе магазина. От него всегда пахло сельдереем. А я потом понять не могла, почему от этого запаха меня тошнит, пока мой психотерапевт не заговорил о триггерах.
Ещё я не могу есть суп, если сама его не приготовлю или не знаю состав. Тот человек издевался надо мной: "по приколу" кидал мне в суп живых жуков или другую гадость и заставлял есть.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}