Мини-чат
Или войти с помощью
6
1
1

Как мошенники взламывают аккаунты через мессенджер Макс

Прямо сейчас мошенники через Макс обрабатывают сестру.

Она у меня тоже юрист, но жутко любопытная, так что вот вам свежий расклад.

Значит, прилетает ей сообщение в Максе.

Как мошенники взламывают аккаунты через мессенджер Макс


Систер сразу поняла, что дело нечисто. Управдом у них не Лиля, да и вообще всё выглядит подозрительно. И тут прилетает вот это сообщение.

Как мошенники взламывают аккаунты через мессенджер Макс

Тут же эта самая «Управдом Лиля» кидает скрин, явно отфотошопленный, якобы с портала госуслуг.

Сразу после этого сестре начали названивать. Голос на том конце представлялся сотрудником Госуслуг и сообщал, что её аккаунт взломали.

Дальше она записала разговор на диктофон, но Пикабу не даёт прикрепить аудио — жаль. Смысл звонка был такой: «Ваши Госуслуги взломаны, но в полиции или МФЦ вам не помогут. Выход один — наша поддержка. Дайте доступ к экрану в Максе».

Мошенники прямо инструктировали: выйдите туда-то, нажмите на три точки, сделайте то-то. Сестра моя тупила, охала, переспрашивала, жаловалась на плохой интернет. В итоге ей пообещали перезвонить — и больше не звонили.

Вот аккаунт, с которого писали. Фотка, скорее всего, украдена.

Схему мы раскусили простую: сначала нагоняют страху про взлом, потом убеждают не обращаться в госорганы, а всё решить через «поддержку», и в итоге просят удалённый доступ к экрану. Скорее всего, через такой доступ они либо к банкам пробираются, либо к тем же госуслугам. Проверить не удалось, уж простите.

Будьте внимательны. Если потеряли доступ к Госуслугам — сразу бегите в МФЦ, там помогут восстановить.

@uCrazy_org
Комментарии11
  1. NYBR
    На uCrazy 1 год 8 месяцев
    мне такая-же хрень пришла, но я сразу понял что это шняга. Спросил: А вы собственно кто? Тут-же удалили диалог, но контакт остался и я по нему пожаловался на мошенничество.
  2. yhn
    На uCrazy 19 лет 10 месяцев
    Это никак не зависит от мессагера. Раньше такое делали в вацапе и телеге.
    1. NYBR
      На uCrazy 1 год 8 месяцев
      @yhn, нонам-то уверяют что все не так. На этом люди и горят - типа защищены. И им невдомек что 0 1 0 1 1 0 0 везде так пишется даже в Африке)))
    2. fv05
      На uCrazy 16 лет 3 месяца
      @yhn, Да. Они также и через бумажное письмо могут взломать)))).
  3. fv05
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Лишь бы месэнджер обос**ть.
    1. 100roge
      На uCrazy 12 лет 7 месяцев
      @fv05, дык он и так говноработает..., то звонок не слышно, то на экран не выводит уведомление, и до каждого обновления какая-то херь...а мошенники уже так-же звонили..
      И что поменялось?
  4. Basai
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Тоже мне новость, и причем тут Макс. Мне уже давно никто нигде не стучится, даже банки. Ахрен всех слал (даже полковника МВД 😄😄) когда активно сильно было. Года два тишина.
  5. Makcimilian2015
    На uCrazy 9 лет 9 месяцев
    У меня ваще нет интернета и мне пох
  6. w715
    На uCrazy 12 лет 2 месяца
    А мне сантехник звонил, просил подтвердить что я дома буду.
  7. ZASLUGA
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Вы тут смотрите . За дискредитацию макса-хуякса сейчас судят .
  8. Sarmayt6
    На uCrazy 16 лет 28 дней
    Любимый Максенджер!
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}