Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Животные

Почему дельфины и киты — млекопитающие, а не рыбы?

Дельфины – одни из самых умных существ на планете. Киты – одни из самых больших. И те, и другие разительно отличаются от своих морских собратьев. Да и рыбами, по сути, не являются, хотя очень и очень похожи: плавники есть, всю жизнь в воде проводят, да с рыбами большое сходство! Но почему эти млекопитающие вообще вернулись в водный мир, откуда их предки вышли много миллионов лет назад?

Океан — не только для рыб!

Помимо китов и дельфинов к морским млекопитающим биологи относят морских львов и котиков, касаток, кашалотов, тюленей и некоторых других животных. И все они очень сильно отличаются от рыб!

Взять хотя бы способ дыхания. У них отсутствуют жабры, зато очень хорошо функционируют легкие. На поверхности набирается большое количество воздуха, которое медленно тратится под водой.

Почему дельфины и киты — млекопитающие, а не рыбы?

Дельфины и киты вдыхают воздух через дыхало — видоизмененную ноздрю, которая находится на темени

Также у них существенно отличается способ деторождения. Ни киты, ни дельфины, ни другие морские млекопитающие не мечут икру, а являются живородящими существами. И выкармливают своих детенышей молоком, от чего и относятся именно к отряду млекопитающих. Еще у них нет чешуи, присущей рыбам. Тела китов и дельфинов – гладкие.

Еще одно большое отличие – умственные способности, которыми дельфины наделены в высшей степени. В Индии их даже признали цельными личностями, поставив их по уровню развития интеллекта на один уровень с человеком! Если многие рыбы тратят свое время на спасение собственной жизни, попытки прокормить себя и сон, то дельфины дельфины тратят много времени на общение и взаимодействие в стае. Да и мозг у них в несколько раз больше (и куда сложнее) рыбьего.

Почему дельфины и киты — млекопитающие, а не рыбы?

Мозг дельфина (слева) и человека (справа). Поражает развитость коры больших полушарий: у дельфинов нейронов больше, чем у людей!


Кстати, дельфины и киты не могут погружаться в глубокий сон. И им приходится периодически всплывать на поверхность для дыхания. А ещё в условиях глубокого отдыха температура тела сильно понижается, из-за чего дельфины и киты могут попросту замерзнуть в океане. Сложновато поспать в таких условиях, согласитесь?

Именно поэтому мозг дельфинов особенный: пока левая половина спит, правая отдыхает, и наоборот. Поэтому эти млекопитающие спят лишь с одним закрытым глазом (противоположным спящему полушарию). Сон во время движения — удивительно, не находите?

Кто их предки?

Долгое время ученые проводили свои изыскания, чтобы найти тех, кто предшествовал китам и дельфинам. Потом они пришли к выводу, что их предки существовали порядка 50 миллионов лет назад и… ходили по земле. А в океане они оказались из-за хищников, угрожавших ему. Чтобы уйти от них, пришлось осваивать новую среду.

Более 10 лет назад в Кашмире были найдены останки древнего животного, одного из предков китов — индохиуса. Это животное было парнокопытным и жило 48 миллионов лет назад. Скорее всего, индохиус был обычным травоядным животным.


Как выглядел индохиус, один из предков китов


В воду его мог загнать страх перед хищниками и инстинкт самосохранения. Там он постепенно стал осваивать среду. Копыта отвалились как бесполезный придаток, сформировавшись в хвост. А еще через 20 миллионов лет он научился видеть ушами. То есть развил способность к эхолокации.

Но есть еще одна версия. Возможно, предки китообразных были похожи на волков или собак, имели острые зубы и охотились на обитателей морей. И потому сами постепенно перешли в воду. Некоторые отрастили перепонки и длинную мордашку, чтоб было удобнее. А в процессе эволюции разделились на усатых и зубатых. Каждый оставил себе то, с чем ему проще орудовать.

Киты, дельфины и многие другие морские млекопитающие остаются загадочными существами и по сей день. Мы до сих пор не знаем до конца их жизни, повадок и поведения. В конце концов, их интеллект находится на уровне нашего, разве это ни удивительно?! 🙂

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}