Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Чем больше парикмахерских на районе, тем меньше у голубей пальцев. Что за мистическое совпадение?

При всей моей нелюбви к городским голубям, нельзя не признать, что жизнь у них тяжёлая. Вечные холода, паразиты и эпидемии превращают существование птиц в тяжёлое выживание. Многие пернатые в неравной борьбе с каменными джунглями несут серьёзные потери. Стоит присмотреться, и ты заметишь, что каждый 4 гуль ходит с культяпкой вместо лапы! Куда же деваются пальцы у птиц?

Чем больше парикмахерских на районе, тем меньше у голубей пальцев. Что за мистическое совпадение?

Называйте меня пиратом.

Сначала я был свято уверен, что пальцы покидают своих хозяев в результате обморожения. А вот фигушки: лапки голубей отличаются прямо-таки экстремальной устойчивостью к холоду. Температура нижних конечностей пернатых может опускаться до 2-4 градусов, потому даже в лютые −30 птица не почувствует дискомфорта.

Чем больше парикмахерских на районе, тем меньше у голубей пальцев. Что за мистическое совпадение?

Чего стоишь? Присаживайся, тут совсем не холодно.


Может быть, всё дело в загрязнении окружающей среды? Бегать голыми ногами по снегу и так удовольствие ниже среднего, так ещё и коммунальщики не жалеют бахнуть в замёрзшую воду тонну-другую солей и реагентов. Агрессивная среда, должно быть, разъедает голые топалки пернатых, причиняя им сильную боль. И снова мимо. Если бы дело было в химикатах, голуби по всей России массово страдали от ожогов лапок. При таком раскладе птицы не то что бегать, а ходить бы не могли!


Проверяет, все ли пальцы на месте.


Учёные тоже выдвигали гипотезы о том, куда у птиц деваются пальцы. Сначала грешили на некую инфекцию, но в 2019 году голубями-фрезеровщиками заинтересовались мозговитые ребята из Парижа. Выяснили странную закономерность: чем больше парикмахерских на районе, тем больше в этом районе голубей без пальцев!


Голуби слишком неповоротливы, чтобы снять нитки самостоятельно, так что спасти пальцы может только чудо. Или человек. На этом фото человек спасает голубя от потери пальцев.


Вы не подумайте, в тех районах люди на голубей с ножницами наголо не охотятся. Причиной потери пальчиков — перекрытие кровотока на лапке леской, ниткой и нашими с вами волосами!


Как оказалось, волосатые ножки бич не только многих женщин, но и голубей.


Пучки прочных и гибких нитей застревают на лапке и медленно затягиваются. В результате пальцы передавливаются так, что в них перестаёт поступать кровь.


Результат передавливания ниткой пальца. Ещё немного, и птица бы его и вовсе лишилась бы.


На данный момент это всего лишь гипотеза, которую только предстоит подтвердить. А пока предлагаю вместе подумать в комментариях: куда деваются пальцы у голубей?

все теги
Комментарии1
  1. wowus1968
    На uCrazy 10 лет 3 месяца
    то есть голуби не учились в пту на фрезеровщиков?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}