Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Гривистый голубь: Неожиданный родственник додо с великолепной гривой. Постигнет ли его судьба вымершего родича?

Жизнь — дама хитрая. Каждый преподанный урок она обязательно проверит на усвоение. Сотни лет назад она наглядно показала нам, что неуёмная жажда наживы уничтожает целые виды. Так вымер нынешний маскот Додо Пиццы — дронт. И вот, в начале 21 века учёные нашли ближайшего его родича — гривистого голубя. Смогли ли мы вспомнить уже изученное, или нам суждено отправить ещё один вид на кладбище диких животных? Давайте разбираться вместе.

Гривистый голубь: Неожиданный родственник додо с великолепной гривой. Постигнет ли его судьба вымершего родича?

Насколько мир стал бы ярче, если бы в наших городах жили именно такие голуби?

Начнём с того, что наш друг по габаритам и внешнему виду совсем не походит на почившего братца. В общем-то поэтому о родстве дронта и гривистого голубя долгое время даже не догадывались. Братьями по крови животин объявили относительно недавно, в 2002 году.

Гривистый голубь: Неожиданный родственник додо с великолепной гривой. Постигнет ли его судьба вымершего родича?

Помимо гривистого голубя близкими родственниками вымершего додо являются венценосные голуби и зубчатоклювые голуби с острова Самоа.


Наш красавчик выглядит скорее как отожравшийся вдвое городской сизарь, что сбежал из наших широт на малонаселённые острова Индийского и Тихого океана. И это определённо плюс: пока моряки набивали трюмы кораблей дронтами, мало кто интересовался 20 сантиметровыми голубками.


Несмотря на кажущуюся пестроту оперения, расцветка гривистого голубя идеально подходит для того, чтобы скрываться в зарослях деревьев и кустов.


А вот всё остальное — сплошные минусы. Шикарная грива переливающихся перьев привлекает внимание птицелюбов всего мира. Браконьерский лов птах не только цветёт и пахнет, но и продолжает расширяться год от года.


На голубиной выставке кто главный экспонат?


Да и спасаться от людей у гривистых голубей выходит, прямо скажем, плохо. Слишком уж долго голуби жили на островах без хищников — они давным-давно позабыли почти все птичьи приёмы защиты от врагов. Да, по сравнению с другими голубями патлатые пернатые превосходные бегуны, но летают они при этом просто отвратительно, что делает их очень лёгкой добычей.


Все гривистые голуби имеют коротенький белый хвостик. Он позволяет им не терять друг друга в стремительном полёте по цветастым зарослям.


Помимо вышеперечисленного, размножение у голубей чертовски неэффективное. Гривистые голуби моногамны, но каждый год даже имеющие пару самцы принимаются петь и танцевать вокруг своей мадамы, разводя привлекающий внимание шум. Особую роль в выступлении одного актёра занимает роскошная перьевая грива — без нее шоу-программа невозможна.


Маринка, смотри как волосы хорошо прокрасили!


После ритуальных игрищ парочка обзаводится жилплощадью. Результат кропотливой работы — самое большое гнездо среди всего семейств голубиных! В новостройку торжественно откладывается единственное яйцо, с которым счастливые родители носятся, аки с писаной торбой.


Муж (слева) и жена (справа) во время строительства прекрасного семейного гнёздышка.


Целый месяц они будут высиживать дитятко, а затем ещё 3 недели кормить беспомощное чадо птичьим молоком — особым секретом птичьего зоба. Постепенно «лактация» сойдёт на нет, но родители продолжат ухаживать за своей кровинушкой. Целых 3 месяца ей предстоит питаться полупереваренной пищей, которую родители таскают в себе. И вот, спустя почти 5 месяцев мытарств, стая становится больше на 1 (!) представителя.


Мам, да не панк я. Просто длинные волосы сейчас в моде!


Ну, по крайней мере, с рационом у гривистых голубей всё в порядке: на калорийной диете из фруктов и ягод птахи быстро набирают массу. А здоровье у пернатых настолько богатырское, что их желудки без проблем переваривают орехи даже со скорлупой! Да и жизнь для голубя у нашего героя долгая — 12 лет в дикой природе.


Правильное питание — залог здоровой жизни!


Получается, что за гривистыми голубями нужен глаз да глаз. Но следим ли мы за ними? Не особо. Голуби уже исчезли с острова Палау, а на других островах их популяции редеют семимильными шагами. Кажется, гривистых голубей ожидает судьба своих больших родичей, но есть подвижки и в другую сторону. В последнее десятилетие международный союз охраны природы и экологические ведомства местных государств активно работают над сохранением птахи. Но хватит ли их стараний — вопрос открытый.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}