Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Хилотерий: Миллионы лет назад даже носороги были саблезубыми! Неужели клыки были эффективнее рогов?

Каждый период жизни Земли характеризовался своей модой. В кембрии были популярны скелеты всех мастей, в каменноугольном периоде позвоночным животинам приглянулись лёгкие, а беспозвоночным — огромные размеры. 15 миллионов лет назад начался миоцен, а вместе с ним пришла мода на саблезубость и гигантизм. Эти тренды плохо сочетаются друг с другом, но всё же нашёлся один паренёк, пожелавший пойти против общепринятых норм. Встречайте — хилотерий!

Хилотерий: Миллионы лет назад даже носороги были саблезубыми! Неужели клыки были эффективнее рогов?

Нет, это совершенно точно не отфотошопленное фото носорога. Это настоящий живой хилотерий!

Представить хилотерия очень просто: отберите у носорога рога и дайте ему пару здоровых клыков на нижнюю челюсть. В остальном они практически неотличимы: большая голова, меланхоличные глазки и объёмистое пузо на коротких табуреточных ножках. Даже размеры совпадают: почти 2 метра в холке и от 1 до 2,5 тонн плотных мышц и крепких костей.

Хилотерий: Миллионы лет назад даже носороги были саблезубыми! Неужели клыки были эффективнее рогов?

Видите этот костяной ирокез? Он настолько большой, потому что к нему крепились такие же большие мышцы.


А вот образ жизни несколько отличался. Хилотерии не топтали сухие степи Африки, а тусовались у озёр и болот по всей Северо-Восточной Европе и половине Азии. Безрогие носороги неспешно прогуливались по берегу в компании родни и детишек, пощипывали молодые побеги с листьями да выкапывали корешки околоводных растений.


Когда с другом наелись острого перца и пытаетесь потушить вулкан внутри.


В последнем случае им здорово пригождались клыки. Толстые и крепкие зубы бегемотоносорогов легко пронзали мягкую землицу и выкорчёвывали из неё вкусняшки. Было у зубок и другое применение. В те времена земную твердь топтали динокрокуты, гиеподобные хищники весом в 400 кг. Внушительный рост не был надёжной защитой от этих существ, а вот клыки — были.


Здравствуйте, вам что-нибудь подсказать?


Мясоеды не смогли прикончить хилотериев, за них это сделала планета. К концу миоцена климат стал заметно суше, и заболоченные равнины начали превращаться в сухие степи с жёсткой несъедобной травой. Саблезубые носороги боролись за жизнь изо всех сил, но примерно 2,5 миллиона лет назад они откинули копыта.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}