Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Шунозавр: Шипастая булава на хвосте у непривычного для такого оружия динозавра

Знаете анкилозаврид? Здоровенных рептилоидных животин. Они ходили в мощных панцирях и с костяной булавой на хвосте? Оказывается, своё органическое оружие они нагло сплагиатили у шунозавров, хотя не имели на это права — они даже не родственники!

Шунозавр: Шипастая булава на хвосте у непривычного для такого оружия динозавра

Человек! Я слышал, вы судите за плагиат?

Шунозавры топтали земли Китая 170 миллионов лет назад, когда об анкилозаврах ещё никто не слышал. По современным меркам животины были здоровенные, при длине в 9,5 метров они весили почти 3 тонны.

Шунозавр: Шипастая булава на хвосте у непривычного для такого оружия динозавра

А ну, не сутулься!


Но в глазах своих родственников шунозавры выглядели хилыми подростками. Пока другие завроподы поколение за поколением наращивали массу и превращались в титанов библейских масштабов, шунозавры оставались короткошеими чуваками высотой в 3 метра максимум.


Твоё лицо, когда тебя доконали шутки про рост от родственников.


Но это не помешало шунозавру стать успешным! В середине юрского периода они были самыми популярными завроподами Индокитая. Их кости составляют примерно 50% находок в этом регионе. Но был у такой стратегии и минус — относительно маленькие размеры не являлись надёжной защитой от хищников. Впрочем, самих динозавров это слабо волновало, ведь они всегда носили с собой холодное оружие.


Шунозавров было так много, что даже в музеях они собираются в стаи!


Каждый шунозавр таскал на конце своего хвоста костяную булаву диаметром в полметра. Украшала её пара шипов на вершине. При помощи такой штуковины наш герой мог как вырубать мясоедов среднего размера, так и серьёзно отоваривать ребят покрупнее. Надёжное оружие помогало отстаивать право на жизнь и пользование лужайкой в любых условиях.


Это тебе за то, что ты кадрил мою Светку!


Благодаря устрашающей булаве, шунозавр мог посвятить себя еде целиком и полностью. Его крепкие, похожие на колышки, зубы прекрасно перемалывали жёсткую растительность мезозоя на протяжение 20 миллионов лет!


Ммм... Хвоя, моя любимая!


Но 150 миллионов лет назад шунозавр покинул наш мир. Почему — вопрос открытый. Возможно, хищники стали слишком прошаренными и фокусами с булавой на хвосте их было не удивить. Ну, или конкуренты оказались лучше приспособлены к изменчивым условиям среды и побороли его в честной борьбе. Итог один — оружие не стало панацеей, способной обеспечить выживание вида.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}