Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Как ящерица отбрасывает хвост и не умирает от этого? Хитрый механизм, который рептилии используют уже более 280 млн лет!

Жертвовать частью тела ради спасения самого тела — специфичная практика. Но рептилии делают это уже 289 миллионов лет. И только недавно учёные разгадали суть механизма, который позволяет ящерицам управлять данным явлением. В чём же загадка?

Как ящерица отбрасывает хвост и не умирает от этого? Хитрый механизм, который рептилии используют уже более 280 млн лет!

Пазл: собери ящерицу.

Процесс, когда ящерица откидывает хвост, называется автономия. Предыдущие исследования показывали, что существует два механизма автотомии хвоста. У одних видов рептилий хвост разъединяется между позвонками благодаря специальной хрящевой пластине. Другие же пресмыкающиеся ломают сами себе хребет — для этого в хвостовых позвонках есть трещины, по которым происходит отрыв. Сам процесс запускается мышечным спазмом. Ящерица так сильно напрягает мускулатуру, что хвост буквально трещит по швам. Вот это я понимаю — спину прихватило!

Как ящерица отбрасывает хвост и не умирает от этого? Хитрый механизм, который рептилии используют уже более 280 млн лет!

Стасян, мне чёт так сильно прищемило, аж хвоста не чувствую!


Однако покоя учёным не давал тот факт, что в обычной жизни хвост-то не отваливается просто так. А значит, есть какие-то специальные приспособления, с помощью которых рептилия отбрасывает его. К тому же, пресмыкающиеся контролируют процесс автотомии: когда животное находится без сознания или мертво, хвост просто так не оторвать.


Ломай, ломай! Мы же богатые, новый отрастим!


Новые исследования учёных разгадали эту загадку. Оказывается, хвост рептилий крепится к туловищу природными присосками. На месте предположительного разрыва к оболочке мышц туловища присоединяются специальные грибовидные структуры на хвосте, покрытые нанопорами. Эти поры работают как присоски на капиллярной силе, что не даёт хвостику отвалиться просто так. В случае опасности или испуга, ящерица сгибает хвост в сторону, сила присосок на изломе ослабляется, и несчастная часть тела отваливается по одному из двух вышеперечисленных сценариев.


Одна голова хорошо, а две — лучше. С хвостами та же тема.


Чтобы ящерка не истекла кровью после лишения части тела, специальные мышцы перекрывают каналы, по которым раньше текла кровь. А базальные клетки через месяц-другой вырастят на месте обрубка новый хвост.


Так, человек, ты меня сильно не пугай. А то у меня только-только хвост отрастать начал!


Однако, бывают ситуации, в которых хвост не отпадает полностью, а лишь травмируется. В таких случаях на месте травмы может начаться полноценная регенерация тканей — и у ящерицы вырастет ещё один хвост. А может и не один — в Аргентине нашли чёрно-белого тегу с 6 хвостами!


Тот самый шестихвостый ящер!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}