Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Кронозавр: «Морской тирекс» с одним из мощнейших укусов среди животных. Но палеонтологи охладили ожидания

Эта история о том, как из подводного владыки можно превратиться практически в ничто. Эта история о кронозавре. Его называли морским тирексом. А сейчас учёные даже его размеры точно установить не могут. Как же так получилось?

Кронозавр: «Морской тирекс» с одним из мощнейших укусов среди животных. Но палеонтологи охладили ожидания

Сколько лет, сколько зим, братан! Как я рад тебя видеть!

События начали закручиваться ещё в далёком 1899 году, когда в Австралии обнаружили часть нижней челюсти с шестью зубами. В 1924 году палеонтолог Х. Лонгман определил, что кости принадлежали крупному морскому ящеру из семейства плиозаврид. Эти рептилии обитали во Внутреннем море будущей Австралии мелового периода около 120-100 млн лет назад. Новый вид назвали кронозавром, т.е. «ящером Крона». Это из мифологии древней Греции: Крон — это титан и по совместительству батя Зевса. Он был настолько суров, что пожирал своих детей.

Кронозавр: «Морской тирекс» с одним из мощнейших укусов среди животных. Но палеонтологи охладили ожидания

Да, я каннибал. Но не потому, что злой, просто оправдываю своё название!


В 1931-32 гг. нашли почти полный скелет кронозавра. Не придумали ничего лучше, как достать его из каменной породы с помощью динамита. То, что осталось после взрыва, отправили на реконструкцию. Скелет собирали аж 20 лет!


Серёж, я тут спагетти вылавливаю. Тебе наложить?


Тут-то стало ясно, что брутальное имя рептилии полностью подходит: реконструкция вырисовывала монстра длиной в 12.8 метров и весом в 10-12 тонн.


Снимай с себя упаковку, я тебя кушать буду.


Гигантская, почти трехметровая пасть, усыпана «крокодильими» зубами. Самые крупные достигали 30-ти сантиметровой длины с учётом корня. Морской хищник тут же попал в фантастические рассказы и научно-популярные книги под прозвищами «морского Тирекса» и «царя древних морей».


Купается в лучах славы. Буквально.


Таковым он прослыл до 1977 года, пока не обнаружился ещё один полный скелет кронозавра. В 1992 году его реконструировали. Палеонтологи пришли к выводу, что первый образец из остатков костей, собранных после взрыва, составили неверно. Так общая длина с 12.8 метра уменьшилась до 9.


Эй! Учёные, накиньте мне обратно пару метров! На меня теперь девушки не смотрят, им только высокие нравятся...


Но дальше, больше. Ревизия скелетов кронозавра показала, что они отличаются от первых находок, которые сделали ещё в конце 19 века. Полные находки определили в отдельный род, а от кронозавра остались лишь несколько зубов и часть нижней челюсти. А это значит, что установить точные размеры мы никак не можем.


Не ложитесь на краю! Придёт серенький кронозавр и укусит за бочок. Да, нескладно. Зато правда!


Однако в смертоубийственной мощи учёные ящеру все равно не отказывают. Кронозавр обладал одним из мощнейших укусов в животном мире — более сильным, чем у современных крокодилов. Его добычей становились морские длинношеие рептилии эласмозавры, крупная рыба, кальмары, черепахи и другие кронозавры. Даже не зная размеров можно предположить, что кронозавр стоял (или плавал?) если не на самом пике пищевой пирамиды, то точно где-то на верхушке.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}