Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Магер: Эти крокодилы активно используют палки для охоты. Неужели рептилии могут овладеть инструментами?

7 миллионов лет назад какая-то обезьяна нашла палку и научилась ею пользоваться. И вот, пожалуйста, посмотрите, что вышло! Мировые войны, голод, инфляция, блогеры и челленджи... Но знаете что? В начале нулевых учёные обнаружили, что палками научились пользоваться болотные крокодилы! Что же это значит? Пора готовиться к восстанию рептилоидов?!

Магер: Эти крокодилы активно используют палки для охоты. Неужели рептилии могут овладеть инструментами?

Вам может показаться, что этот крокодил просто лежит. Но на самом деле он составляет план по захвату мира!

Болотный крокодил, или магер — не самый крупный или сильный, но определённо один из самых умных и социальных видов. Причем не только среди настоящих крокодилов, но и среди всех рептилий в целом. Что же делает наш холоднокровный друг, что его приписали к интеллектуалам?

Магер: Эти крокодилы активно используют палки для охоты. Неужели рептилии могут овладеть инструментами?

Когда твой диплом не приняли уже в 10-й раз, и ты просто *Ааа*.


На первый взгляд всё может показаться до банальности просто. Крокодил находит одну или несколько палочек в воде и складывает их себе на широкую морду. Всё. На этом манипуляции заканчиваются: рептилия ждёт, пока какая-нибудь птичка решит забрать стройматериалы для гнезда с морды. Тогда — стремительный кусь и лёгкий ужин. Что, не видите тут особой техники, навыков и ума? Не судите строго, вы просто не всё ещё узнали!


Просто бревнышко с веточками плывет по реке. Никаких подводных камней и крокодилов.


Подвох в том, что магеры хоть и делают вроде бы незаурядные вещи, но делают их в самый подходящий момент! Каким-то образом звери научились определять наступление брачного сезона у популяции местных птиц. В это время года сухие веточки и палочки пользуются большим спросом у гнездящихся пернатых. А особенный дефицит стройматериала наблюдается на болотах и околоводных угодий. За приличные палки болотные птицы порой могут и подраться. Поэтому немудрено, что птахи так легко ведутся на банальную крокодилью приманку!


Крокодил питается не только «курятиной». Под прицел попадают собаки и даже буйволы.


Как давно магеры научились так охотиться неизвестно. Но, по всей видимости, опасное сожительство никак не влияет на популяцию местных птиц. Более того, по наблюдениям учёных, пернатые целенаправленно гнездятся по соседству с крокодилами! А все потому, что в обмен на халявное мясо рептилия предоставляет услуги секьюрити.


Тот самый охранник в магазине, которого ты боишься. Хотя ты ничего не крал.


Сезон размножения у магеров начинается с конца осени. Звери в это время становятся исключительно территориальными и агрессивными. И в отличие от других видов чешуйчатых, пары болотных крокодилов остаются вместе на протяжении всего времени воспитания потомства — почти на год. Поразительная верность! Так вот, яйца птиц 2-3 метровых крокодилов не интересуют. Зато заботливых родителей интересует безопасность собственного выводка. И самки, и самцы одинаково рьяно защищают сначала гнездо с кладкой, а затем — крокодилят от змей, ящериц и других охотников.


Крокодилята по кровожадности не отстают от родителей. Малыши отъедаются на насекомых и мелких беспозвоночных.


Поэтому, чем ближе пернатые обустраивают гнездышко к крокодильим гнёздам, тем выше шанс, что их потомство попадет под протекцию разъяренных рептилий. На долгосрочной перспективе пожертвовать парочкой взрослых особей оказалось куда выгоднее, чем постоянно терпеть нападки на птенцов.


Как и все представители семейства, болотные крокодилы холоднокровные и во многом зависят от температуры окружающей среды. Чтобы не замёрзнуть зимой и не помереть от жары летом, ящеры роют норы. В зависимости от потребностей и размера самой рептилии, нора может быть глубиной от полуметра до 6 метров!


Но восстания рептилоидов все же ждать не стоит. Да, болотные крокодилы — умняги и симпатяги, но даже в родной Индии они не стоят на вершине пищевой цепочки. Лидирующие позиции занимают бенгальский тигр и гребнистый крокодил. Время от времени между альфа-хищниками Азии происходят стычки.


Крадущийся тигр, затаившийся дракон. Фильм основан на реальных событиях!


На сегодняшний день положение магеров уязвимо. Причина тому — сокращение среды обитания. Местные фермеры всё больше осваивают земли, захватывая владения рептилий. Чем меньше территорий остается у крокодилов, тем чаще хищники нападают на домашний скот. Чтобы нивелировать конфликты, власти некоторых стран взяли на себя обязательства платить по счетам за рептилий! Съел магер вашу любимую Зорьку, вы пошли куда надо и получили компенсацию. А в самых конфликтных ситуациях магеров могут даже насильно переселить — всё ради сохранения мира между людьми и крокодилами!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}