Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Неолиссохилус пнар: Слепые рыбы из тёмных индийских пещер. Здесь они стоят на вершине пищевой пирамиды

В далёкой, поцелованной солнцем Индии есть места, которых никогда не касались лучи. Глубокие пещеры, таящие в себе вечную непроглядную тьму, стали прибежищем существ из легенд местных племён. Там живут ужасные белые рыбы без глаз. И никому неизвестно, что это хтоническое создание забыло в нашем мире... По крайне мере, так было до 2023 года. Легендарным существом оказался новый вид пещерных рыб из семейства карповых — неолиссохилус пнар. Русского названия у него ещё нет, поэтому пока придётся привыкнуть к латинскому.

Неолиссохилус пнар: Слепые рыбы из тёмных индийских пещер. Здесь они стоят на вершине пищевой пирамиды

Поднимите мне веки!

Вообще в мире насчитывается всего 8 видов рыб, живущих исключительно в пещерах. И неолиссохилус пнар пополнил список в этом году. Своим названием рыбка обязана одному из народов Индии — пнар. Впервые пнара нашли ещё 30 лет назад, но более детально его стали изучать только в 2019 году. Первоначально учёные решили, что это просто обесцвеченная форма золотого махсира — в свете факелов чешуя рыбы казалась белой.

Неолиссохилус пнар: Слепые рыбы из тёмных индийских пещер. Здесь они стоят на вершине пищевой пирамиды

Тот самый золотой махсир. В Индии его также зовут «тигр среди рыб», в Пакистане «большой лев», а на острове Ява махсир получил имя Рыба Богов.


Махсир — собирательное название для нескольких родов жабродышащих. В Индии это воистину золотая рыба. Она дорогая, вкусная, популярная и очень большая — крупнейшие представители переваливают за 60 кило! Естественно, при такой популярности это исчезающий вид. Вот ученые и подумали, что рыбки осваивают новые для себя ниши, чтобы сбежать от вездесущих человеков.


Пацаны, так нечестно! Я ведь даже не вижу, куда плыву!


Однако второй группе исследователей удалось поймать и рассмотреть рыбу поближе. Даже по внешнему виду удалось понять, что махсиром в пещерах и не пахнет. В 2023 году исследователи Университета Шива Надара в Нью-Дели подтвердили: неолиссохилус пнар — действительно новый вид.


— О, великие духи пещер! Какую жертву вы хотите, чтобы я принес вам? — Хлебушка покроши, и норм будет!


Пнар вырастает до 41 см. До сих пор размер самой крупной пещерной рыбы достигал 34 см. Это сделало пнара одной из крупнейших рыб подземных водоемов в мире. Другая отличительная черта вида — башковитость. Пропорционально у рыбы самый большой череп среди остальных пещерных обитателей. При этом глаза у взрослых форм почти полностью отсутствуют. Лишь у мальков они едва различимы. Оно и понятно — живут рыбы в темноте, глаза там без надобности.


Передайте моей семье, чтобы они уплывали ещё дальше в пещеры!!!


Зато пнар приобрёл целый ряд других приспособлений. Длинные лучи грудных плавников и усики на морде тщательно прощупывают дно в поисках вкуснятины. А ещё рыб прокачал боковую линию — она у него непрерывна. Это специальный орган осязания у рыб и земноводных, который улавливает вибрации и движение воды. Лишь благодаря осязанию рыб способен отыскать еду.


Крошки от чипсов явно где-то в этих щелях...


Пещеры, в которых обитает пнар, регулярно затопляются. Уровень воды в ближайших водоёмах поднимается в сезон дождей, намывая органику в недра глубин. Когда вода отступает, остаётся всё то, что не ушло с водой: мусор, ил, грязь, сгнившая листва, неудачливые позвоночные и беспозвоночные. Это-то и едят рыбы.


Я не вижу, кто ты, зато чувствую, что ты очень аппетитный!


Кроме того, пнар — не единственный житель индийских пещер. Их населяют и беспозвоночные: улитки, креветки, прудовые конькобежцы, головастики и личинки грибных комаров. Водятся там и другие рыбы. Учитывая размеры пнара и характер питания карпообразных, а именно — их всеядность, можно смело предположить, что он стоит на верхушке пещерной пирамиды!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}