Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Лошадь Стенона: Это предок всех зебр и ослов. Они прошли полмира из Америки, чтобы закрепиться в Африке и Европе!

Если колыбель человечества — Африка, то эволюционный бульон, в котором варились лошадки, дислоцировался в Северной Америке. Именно оттуда к нам в Европу, через всю Беренгию и Азию, прискакала первая более-менее знакомая нам лошадка — лошадь Стенона.

Лошадь Стенона: Это предок всех зебр и ослов. Они прошли полмира из Америки, чтобы закрепиться в Африке и Европе!

Ого, это что, новый вид? Коричневая зебра?

Случилось это в конце плиоцена и начале плейстоцена — 3 млн лет назад. Древние лошадки прознали, что на территории Евразии и Северной Африки появились огромные открытые пространства с жесткой травой — любимым лакомством непарнокопытных. Так и притопал конь из Нового Света в Старый. Да так хорошо прижился, что стал родоначальником аж четырёх видов: зебр, ослов, куланов и киангов.

Лошадь Стенона: Это предок всех зебр и ослов. Они прошли полмира из Америки, чтобы закрепиться в Африке и Европе!

Современные гибриды осла и зебры очень похожи на лошадей Стенона.


Были ли полоски у лошадок Стенона, пока не известно. Зато известно, что они были уже совсем не маленькими. Когда скакуны достигли Восточной Европы и Северной Африки, они уже вырастали до 1.5 метра в холке и весили до 400 кг. Для нас — вполне привычные габариты. Но по сравнению со своими современниками они казались великанами — ранние лошади были размером не больше пони.


Та самая лошадка из парка, на которой тебе предлагают прокатиться.


Лошади Стенона заполонили поля и степи Западной Сибири, Закавказья и Кавказа, Западной и Восточной Европы, а также саванны Северной Африки, где стали самыми успешными представителями непарнокопытных. Доходили они и до Беларуси, где найдена левая пястная кость этого животного. Стадность, размеры и скорость давали им неоспоримые доселе преимущества в борьбе за выживание.


— Че ты ржешь? — А ты че ржешь?


Но и хищники приспосабливались охотиться на быструю и крупную добычу. Короткомордые гиены пахикрокуты нападали на старых и молодых. А саблезубые кошки гомотерии охотились стаями, подолгу преследуя скакунов, отсекая намеченную жертву от основного табуна.


Пацаны, мне в кабинет только спросить! Честное слово!


Но исчезли лошадки Стенона не из-за хищников, а из-за своих же более продвинутых сородичей. 1 млн лет назад начали широко распространяться другие лошадки — кабаллусы. Кабаллусы считаются предками всех современных диких и домашних лошадей. Они-то и вытеснили наших героев с эволюционной арены.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}