Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему дикие животные стали активнее переселяться в города? Раньше звери избегали людей

У меня одного возникает ощущение, что в городах стало больше диких и полудиких животных? С десяток лет назад крачек было сложно найти, а сейчас они каждое утро дерутся за вкусный мусор прямо под окнами. В небольшом, заросшем соснами скверике поселились несколько семейств белочек, а рядом с моим домом вьют гнёзда дрозды-рябинники. Почему дикие животные вообще решают переехать в города, в незнакомую им среду обитания?

Почему дикие животные стали активнее переселяться в города? Раньше звери избегали людей

Потому что у вас здесь тепло и сухо!

Большинство из них оказывается здесь ради халявной пищи. Чайки, сороки и вороны счастливы от того, что им нужно копаться в мусоре всего пару часов в день, а не тратить половину суток на то, чтобы наскрести жизненно необходимую норму калорий. За границей к ним присоединяются более экзотические животные: в мусорных баках американских городов шерудят еноты и опоссумы, а в Мексике никого не удивляет развалившаяся на городской площади игуана.

Почему дикие животные стали активнее переселяться в города? Раньше звери избегали людей

Когда пошёл на пляж, но совсем забыл про маскировку под человека.


Ещё одна причина переезда в поближе к человеку — отсутствие естественных врагов. На упомянутых выше дроздов в каменных джунглях охотятся только кошки, да и то редко. Белки тоже чувствуют себя в безопасности. Теоретически врановые могут съесть их детёнышей, но им это ни к чему — пищи вокруг достаточно и так.


Здравствуйте, как пройти в библиотеку?


Но это не значит, что город — рай для диких животных. Это место полно опасностей и сложных, непонятных диким животным правил. К тому же человек боится крупных зверей, поэтому кабаны, лоси и другие травоядные лишь изредка появляются на его окраинах. Волки и медведи смелее. Жители небольших северных городов имеют сомнительное счастье наблюдать их рядом с мусорками чуть ли не каждый год.


Не знаю, почему этот люк такой тёплый, но теперь это моя любимая лежанка!


Но даже тем, кто в состоянии заселить городскую среду, приходится приспосабливаться. Городские популяции больших синиц, например, поют громче и выше своих лесных собратьев. Таким образом они пытаются скомпенсировать обилие городских шумов. А чёрные дрозды вынуждены селиться ближе друг к другу. Правда, о поговорке «в тесноте, да не в обиде» — они не слышали. Поэтому у городских птиц территориальные конфликты возникают чаще, чем у лесных.


Жуткие кадры: синицы напали на свинью и съели её по частям.


Ну и в качестве вишенки на торте в города пожаловали хищные виды. 100-150 лет назад их было почти невозможно встретить в городской черте: многочисленные охотники тщательно отстреливали и самих хищников, и их жертв. В наше время охота жёстко ограничена, что позволило хищникам расширить свои угодья. В крупных парках и лесополосах Санкт-Петербурга и Москвы вы можете встретить тетеревятников и перепелятников. А привычные к жизни в скалах сапсаны заселяют даже дома!


Особенно сильно сапсанам полюбились шпили МГУ и Министерства иностранных дел.


Медленно, шажок за шажком, в городах складывается уникальная экосистема, состоящая как из диких, так и из привычных человеку животных. Иронично то, что мы находимся в самом низу этой пищевой цепи, на ролях продуцента. Ведь именно мы производим съедобный мусор и строим удобные для гнездования скверы!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}