Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Акромирмекс эхинотор: Кристаллические муравьи. Они усилили свою броню солями магния и кальция, и стали непробиваемы

— Снять с тебя броню, кто ты без неё?
— Эм... Обычный муравей :(


Если бы акромирмекс эхинотор мог говорить, он ответил бы именно так. Это муравей, обитающий в лесах Центральной Америки. Базовые факты об этом животном более чем стандартны. Габаритами они не блещут, размерами колонии — тоже. И был наш герой обычной букахой, пока в один момент он не превратил себя в железного человека от мира насекомых!


Не переживай, акромирмекс, размеры — это совсем не самое главное!

У всех насекомых верхняя часть покровов состоит из хитинового экзоскелета. Хитиновый экзоскелет — это и опора, и защита, и место прикрепления мускулатуры. Этакие наружные кости. Каждый вид букашек пытается усилить свои покровы. Но пока остальные уповают на эволюцию, акромирмексы берут дело в свои лапки и сами укрепляют броню! Это единственный вид муравьёв, кто догадался превратить хитин в сложный биоминеральный экзоскелет.


Солдат акромирмексов (слева) рядом с солдатом из рода атта — прямым конкурентом его вида.


Весь экзоскелет акромирмексов пропитан солями магния и кальция. Отложения расположены поверх естественных покровов — кутикулы. Такой панцирь теряет в гибкости, зато нехило прибавляет в прочности. Исследования показывают, что выживаемость фуражиров и разведчиков этого вида на 30% выше, чем у их конкурентов.

Акромирмекс эхинотор: Кристаллические муравьи. Они усилили свою броню солями магния и кальция, и стали непробиваемы

Выглядит как какой-то муравей из постапокалипсиса.


Форма брони тоже имеет значение. Присмотритесь к фотографиям и вы увидите, насколько это насекомое брутально. Экзоскелет, усыпанный шипами, — это не только стильно, красиво и пафосно, но и эффективно! Укрепленные минералами выросты защищают акромирмексов от ударов в уязвимые части тела.


Несмотря на то, что солдат из рода атта крупнее и сильнее акромирмекса, он вынужден притворятся мёртвым. Ведь прокусить броню он не в силах.


Но есть у минерализованной брони и неочевидные свойства. Например, она уберегает муравьиный народ от эпидемий, снижая шанс заражения патогенными грибками на 50%. Всякая дрянь попросту не добирается до организма через слой магния и кальция!

Есть лишь одно «но»: накопление солей в организме происходит постепенно. Яйца и личинки не укутаны в бронированные пеленки — они перед внешним миром полностью беззащитны. Поэтому взрослые наносят на них споры домашних грибов. Разрастаясь, они не вредят потомству, но при этом мешают вредоносным грибам закрепиться на поверхности тела муравьиных детей.


— Бабушка, а зачем тебе такие большие челюсти? — Чтобы резать листики и неугодных муравейнику, внучка!


Да-да, не удивляйтесь, у этих насекомых есть домашние грибы. Акромирмексы являются муравьями-листорезами — лучшими фермерами микромира. Большую часть провизии они получают со своих грибных плантаций — многоэтажных садов-бункеров, глубина которых может достигать 8 метров. Каждый этаж — отдельное поле, цикл обработки которого не зависит от соседних. Пока на одном ярусе насекомые собирают урожай, на другом грибы только начинают расти, а на третьем лишь готовятся к высадке спор.


Стасян, я потерялся, на каком мы этаже?


А подготавливать приходится много. Чтобы собрать хороший урожай грибов, необходимо создать питательный субстрат. Для этого муравьи массово кромсают деревья, обрывая зеленые листочки. После этого насекомые превращают зелень в обслюнявленную кашицу. Слюна муравьев содержит вещества, препятствующие росту ненужных грибов.


Хорош прохлаждаться, я вам работу принёс!


Но мало подготовить почву. За грибами нужен уход, что за помидорками на бабушкиной даче! Акромирмексы перманентно патрулируют плантации, удаляют ростки других видов грибов, охотятся на паразитов и выбрасывают отходы в мусорную яму — нижний ярус подземных садов. Когда грибы начинают отращивать плодовые тела, фермеры собирают их и уносят в хранилища. Большую часть плодов съедят, но некоторые сохранят для рассады.


Фермер крадётся на склад, чтобы скушать парочку вкусных грибочков.


Но даже такая продуманная система производства не гарантирует изобилие пищи. Чтобы снизить затраты на пропитание, акромирмексы изобрели профессию надзирателей. Входящие в эту группу муравьи постоянно обследуют новые кладки маток и пытаются обнаружить в них яйца трутней. Практически все яйца с самцами уничтожаются. Логика здесь проста: трутень только ест, но не работает. За борт его. Справедливости ради, взрослых трутней охрана не трогает и кормит по первой просьбе.


Акромирмексы не полагаются только на фермерство. Они обожают фрукты и охотятся на других насекомых.


Но почему бы акромирмексам просто не уменьшить количество рождающихся трутней? В таком случае они смогли бы обойтись без прослойки контролирующих население муравьёв. А потому, что королевы и муравейник преследуют близкие, но разные цели. Задача маток — дать как можно большее способных к размножению особей. Муравейник для них — ресурсная база, не более. Поэтому они и стараются наплодить как можно больше трутней.


Надеюсь, моя работа не пойдёт на стол какому-нибудь высокородному бездельнику...


Но коллективное бессознательное муравейника видит ситуацию иначе. Главная задача колонии — поддержание собственного существования и расширение сферы влияния. А королева для неё — источник новобранцев, которых можно отправить на завоевание новых территорий.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}